Collège Vivant Denon
44 rue Léon Pernot
71380 Saint-Marcel · Saône-et-Loire · Académie de Dijon
En bref
Le collège Vivant Denon est un collège public situé à Saint-Marcel (Saône-et-Loire).
Le collège accueille 525 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 704 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,6 à 105,6), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 12,3 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 91 % |
| 2024 | 106 | 88 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 91 % |
| 2023 | 111 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,3 | 98 % |
| 2022 | 106 | 88 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 241 |
| 2024 | 255 | 256 | 243 |
| 2023 | 254 | 257 | 249 |
| 2022 | 255 | 257 | 250 |
| 2021 | 258 | 261 | 255 |
| 2020 | 260 | 261 | 259 |
| 2019 | 254 | 255 | 240 |
| 2018 | 254 | 254 | 247 |
| 2017 | 250 | 250 | 225 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Saône-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 247 |
| 2024 | 253 | 254 | 246 |
| 2023 | 252 | 254 | 246 |
| 2022 | 252 | 253 | 248 |
| 2021 | 252 | 254 | 247 |
| 2020 | 253 | 253 | 254 |
| 2019 | 247 | 249 | 243 |
| 2018 | 251 | 249 | 233 |
| 2017 | 251 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 516 élèves à la rentrée 2020-2021, 525 à la rentrée 2025-2026 (+1,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 525 |
| 2024 | 535 |
| 2023 | 541 |
| 2022 | 513 |
| 2021 | 494 |
| 2020 | 516 |
| 2019 | 537 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Châtenoy-en-Bresse · toute la commune
Epervans · toute la commune
Lans · toute la commune
Oslon · toute la commune
Saint-Marcel · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Vivant Denon ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Vivant Denon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 704 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,6 à 105,6), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Vivant Denon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Vivant Denon ?
Le collège accueille 525 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Vivant Denon ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Vivant Denon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Vivant Denon ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Vivant Denon ?
Par téléphone au 03 85 96 54 75. Par e-mail à 0711490j@ac-dijon.fr. Adresse : 44 rue Léon Pernot, 71380 Saint-Marcel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.