Collège Voltaire
13 rue Ernest Pérochon
79600 Airvault · Deux-Sèvres · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Voltaire est un collège public situé à Airvault (Deux-Sèvres).
Le collège accueille 219 élèves.
Au brevet 2025, 96 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,3 à 101,3), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 96 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46 | 96 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 97 % |
| 2024 | 38 | 92 % | – | 9,9 | 94 % |
| 2023 | 61 | 98 % | +6 points, mieux qu’attendu | 11,7 | 94 % |
| 2022 | 35 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 259 |
| 2024 | 255 | 256 | 241 |
| 2023 | 254 | 257 | 246 |
| 2022 | 255 | 257 | 249 |
| 2021 | 257 | 261 | 251 |
| 2020 | 260 | 261 | 236 |
| 2019 | 256 | 255 | 252 |
| 2018 | 252 | 254 | 262 |
| 2017 | 246 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Deux-Sèvres | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 268 |
| 2024 | 255 | 254 | 253 |
| 2023 | 254 | 254 | 250 |
| 2022 | 253 | 253 | 250 |
| 2021 | 253 | 254 | 252 |
| 2020 | 256 | 253 | 226 |
| 2019 | 252 | 249 | 245 |
| 2018 | 251 | 249 | 266 |
| 2017 | 250 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 220 élèves à la rentrée 2020-2021, 219 à la rentrée 2025-2026 (−0,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 219 |
| 2024 | 221 |
| 2023 | 219 |
| 2022 | 221 |
| 2021 | 210 |
| 2020 | 220 |
| 2019 | 223 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Airvault · toute la commune
Louin · toute la commune
Plaine-et-Vallées · 64 voies
- Bois dub
- Chemin de bataillis
- Chemin de la marnoise
- Chemin de saint roc
- Chemin des pres du prieure
- Chemin dit du noyer
- Chemin du cormenier
- Chemin vert
- Douron
- Grande rue
- Impasse de la garde
- Impasse de la grigandiere
- Impasse de la motte
- Impasse de la rue du bois dub
- Impasse des touches
- Impasse du haha
- Les grandes varannes
- Lieu dit la gare
- Lieu dit le chardonnet
- Lieu dit petit bois dub
- Lieu dit sous l'étang
- Place d armes
- Place de la casse
- Place du minage
- Place du monument
- Place guillaume boisly
- Route d airvault
- Route de brie
- Route de l ancienne gare
- Route de moncontour
- Route de oiron
- Route de poitiers
- Route de thouars
- Route du chateau
- Rue aristide briand
- Rue de l aumonnerie
- Rue de l esperance
- Rue de la billauderie
- Rue de la galerne
- Rue de la garenne
- Rue de la girauderie
- Rue de la grigandiere
- Rue de la mairie
- Rue de la marillere
- Rue de la pierre du ministre
- Rue de la prevote
- Rue de la tourtellerie
- Rue de poitou
- Rue de saint jouin
- Rue des alberts
- Rue des cedres
- Rue des etangs
- Rue des gentils lieux
- Rue des greniers
- Rue du bois dub
- Rue du clos au pere
- Rue du grand pis gris
- Rue du laquereau
- Rue du plessis de paumard
- Rue du stade
- Rue l enclos roland
- Rue laurencin
- Rue principale
- Ruelle du prieure
Saint-Loup-Lamairé · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Voltaire ?
En 2025, 96 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Voltaire se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,3 à 101,3), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Voltaire est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Voltaire ?
Le collège accueille 219 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Voltaire ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Voltaire a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Voltaire ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Voltaire ?
Par téléphone au 05 49 64 72 13. Par e-mail à ce.0790704l@ac-poitiers.fr. Adresse : 13 rue Ernest Pérochon, 79600 Airvault.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.