Collège Willy Ronis
19 rue de Musselburgh
94500 Champigny-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Willy Ronis est un collège public situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne).
Le collège accueille 561 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 183 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,5 à 96,5), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 71 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 80 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 91 % |
| 2024 | 118 | 71 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 91 % |
| 2023 | 156 | 83 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 99 % |
| 2022 | 182 | 85 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,3 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 230 |
| 2024 | 258 | 256 | 240 |
| 2023 | 260 | 257 | 229 |
| 2022 | 261 | 257 | 239 |
| 2021 | 266 | 261 | 250 |
| 2020 | 265 | 261 | 250 |
| 2019 | 257 | 255 | 234 |
| 2018 | 257 | 254 | 242 |
| 2017 | 253 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 227 |
| 2024 | 254 | 254 | 230 |
| 2023 | 254 | 254 | 228 |
| 2022 | 254 | 253 | 228 |
| 2021 | 255 | 254 | 238 |
| 2020 | 252 | 253 | 235 |
| 2019 | 247 | 249 | 225 |
| 2018 | 249 | 249 | 228 |
| 2017 | 247 | 250 | 227 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 780 élèves à la rentrée 2020-2021, 561 à la rentrée 2025-2026 (−28,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 561 |
| 2024 | 530 |
| 2023 | 546 |
| 2022 | 578 |
| 2021 | 769 |
| 2020 | 780 |
| 2019 | 820 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Champigny-sur-Marne · 117 voies
- Allee du general leon cuffaut
- Allee rollay
- Avenue carnot
- Avenue de coeuilly
- Avenue de la republique (impairs 57 et plus)
- Avenue des grands godets
- Avenue henri marie le boursicaud
- Avenue marx dormoy
- Avenue maurice thorez
- Boulevard de stalingrad (impairs 1–37)
- Chemin chaloux
- Chemin de contre halage
- Chemin de l ile de conge
- Chemin de pissevinaigre
- Chemin des bassinets
- Chemin des lilas
- Chemin des tartres
- Chemin du moulin
- Chemins de la brouette
- Hameau de la demi lune
- Hameau des glaisieres
- Hameau des lilas
- Hameau des vergers
- Hameau du printemps
- Impasse adelaide
- Impasse des vergers
- Impasse du four
- Impasse du petit champigny
- Impasse estelle
- Mail de la demi lune
- Passage de la cote
- Passage du clocher
- Place d armes
- Place de l eglise
- Place docteur guy bachelin
- Place francis jourdain
- Place lenine
- Pont de champigny
- Promenade camille pissarro
- Quai victor hugo
- Rond point henri marie le boursicaud
- Rue a trait
- Rue albert thomas
- Rue albert vincon
- Rue alexandre fourny (pairs 2–12)
- Rue alfred grevin (impairs 55 et plus)
- Rue alfred grevin (pairs 56 et plus)
- Rue arlaten
- Rue armand trousseau
- Rue aux oulches
- Rue de champignol
- Rue de colmar
- Rue de flandres dunkerque 1940
- Rue de jalapa
- Rue de l eglise
- Rue de l union
- Rue de la gaite
- Rue de la marne
- Rue de la prairie
- Rue de musselburgh
- Rue de strasbourg
- Rue de verdun (impairs 161 et plus)
- Rue de verdun (pairs 162 et plus)
- Rue des 4 sergents
- Rue du clocher
- Rue du colonel grancey
- Rue du four
- Rue du marche
- Rue du marche rollay
- Rue du monument
- Rue du panorama
- Rue du professeur paul milliez
- Rue dupertuis
- Rue edouard vaillant
- Rue etienne brule
- Rue eugene brun
- Rue gambetta
- Rue gaston soufflay
- Rue georges dimitrov
- Rue guittard
- Rue jean jaures
- Rue jean villemin
- Rue josephine de beauharnais
- Rue jules pean
- Rue juliette de wils
- Rue louis talamoni
- Rue marcel et georgette sembat
- Rue marcel paul
- Rue marcellin berthelot
- Rue martelet
- Rue matteotti
- Rue michelet
- Rue nathalie le mel
- Rue pierre bretonneau
- Rue pierre renaudel
- Rue rene
- Rue rene laennec
- Rue romain rolland
- Rue rose
- Rue thiers
- Sentier de la mocane
- Sentier des carreaux
- Sentier des glaisieres
- Sentier des hauts courantes
- Sentier des joncs
- Sentier des larris
- Sentier des pendants
- Sentier des savannes
- Sentier des tartres
- Sentier du roc
- Square sonia delaunay
- Villa carnot
- Villa de musselburgh
- Villa des chaloux
- Villa des hautes courantes
- Villa rollay
- Villa sucy
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Willy Ronis ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Willy Ronis se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 183 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,5 à 96,5), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Willy Ronis est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Willy Ronis ?
Le collège accueille 561 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Willy Ronis ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Willy Ronis a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Willy Ronis ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Willy Ronis ?
Par téléphone au 01 47 06 42 54. Par e-mail à ce.0941015t@ac-creteil.fr. Adresse : 19 rue de Musselburgh, 94500 Champigny-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.