Collège Xavier Bichat
1 rue du Collège, BP 10
39240 Arinthod · Jura · Académie de Besançon
En bref
Le collège Xavier Bichat est un collège public situé à Arinthod (Jura).
Le collège accueille 213 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 665 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 98 % |
| 2024 | 40 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,6 | 96 % |
| 2023 | 53 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12 | 100 % |
| 2022 | 48 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 271 |
| 2024 | 256 | 256 | 267 |
| 2023 | 256 | 257 | 278 |
| 2022 | 254 | 257 | 267 |
| 2021 | 260 | 261 | 276 |
| 2020 | 260 | 261 | 276 |
| 2019 | 255 | 255 | 274 |
| 2018 | 251 | 254 | 264 |
| 2017 | 251 | 250 | 274 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 273 |
| 2024 | 255 | 254 | 264 |
| 2023 | 257 | 254 | 279 |
| 2022 | 255 | 253 | 262 |
| 2021 | 257 | 254 | 258 |
| 2020 | 255 | 253 | 266 |
| 2019 | 251 | 249 | 276 |
| 2018 | 251 | 249 | 263 |
| 2017 | 253 | 250 | 267 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 243 élèves à la rentrée 2020-2021, 213 à la rentrée 2025-2026 (−12,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 213 |
| 2024 | 227 |
| 2023 | 219 |
| 2022 | 229 |
| 2021 | 218 |
| 2020 | 243 |
| 2019 | 243 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
Arinthod · toute la commune
Aromas · toute la commune
Thoirette-Coisia · toute la commune
Val Suran · 86 voies
- Chemin de l abreuvoir
- Chemin de l eglise
- Chemin de la maladiere
- Chemin de la voie romaine
- Chemin des bancs
- Chemin des champs blancs
- Chemin du chaunet
- Chemin du molard
- Chemin du moulin
- Chemin du moulin du pont neuf
- Grande rue
- Impasse de la fromagerie
- Impasse de la grande rue
- Impasse de la noirette
- Impasse des chalets
- Impasse des fours
- Impasse du verger
- Impasse saint maurice
- La combe
- La grange berard
- La riviere
- Le molard
- Le moulin
- Lotissement de la vallee
- Lotissement le pelon
- Place de la mairie
- Place de la mairie
- Place des anciens combattants d afn
- Place du vieux calvaire
- Residence du midi
- Route de montfleur
- Route du moulin du haut
- Route d arinthod
- Route de bourg
- Route de chiviere
- Route de guynand
- Route de lapeyrouse
- Route de lons
- Route de louvenne
- Route de montrevel
- Route de morges
- Route de rainans
- Route de saint amour
- Route de saint julien
- Route de saint maurice
- Route de villechantria
- Route du pont de montanet
- Route saint maurice
- Rue bergere
- Rue curty
- Rue de l ecole
- Rue de l eglise
- Rue de la balmette
- Rue de la chapelle
- Rue de la chapelle
- Rue de la condamine
- Rue de la cotette
- Rue de la croix
- Rue de la croix rousse
- Rue de la fromagerie
- Rue de la juine
- Rue de la madone
- Rue de la mairie
- Rue de la scierie
- Rue des artisans
- Rue des calvaires lapeyrouse
- Rue des ecoles
- Rue des lombards
- Rue des marechaux
- Rue des pelerins
- Rue des remparts
- Rue des terreaux
- Rue du bon jarret
- Rue du chateau d eau
- Rue du commerce
- Rue du faubourg
- Rue du faubourg
- Rue du lavoir
- Rue du marais
- Rue du moulin du haut
- Rue du noeltant
- Rue du pelon
- Rue du stade
- Rue guillaumod
- Rue lezay marnezia
- Sur le canal
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Xavier Bichat ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Xavier Bichat se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 665 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Xavier Bichat est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Xavier Bichat ?
Le collège accueille 213 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Xavier Bichat ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Xavier Bichat a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Xavier Bichat ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Xavier Bichat ?
Par téléphone au 03 84 48 00 41. Par e-mail à ce.0390783p@ac-besancon.fr. Adresse : 1 rue du Collège, 39240 Arinthod.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.