Collège Xavier Bichat
18 rue du Maquis
01130 Nantua · Ain · Académie de Lyon
En bref
Le collège Xavier Bichat est un collège public situé à Nantua (Ain).
Le collège accueille 356 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 350 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,7 à 98,7), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 12,1 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 79 | 75 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 95 % |
| 2024 | 70 | 97 % | +12 points, mieux qu’attendu | 12,1 | 89 % |
| 2023 | 66 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11 | 88 % |
| 2022 | 93 | 85 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 80 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 256 | 248 |
| 2024 | 261 | 256 | 266 |
| 2023 | 260 | 257 | 249 |
| 2022 | 261 | 257 | 253 |
| 2021 | 263 | 261 | 264 |
| 2020 | 265 | 261 | 259 |
| 2019 | 259 | 255 | 254 |
| 2018 | 259 | 254 | 252 |
| 2017 | 257 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 248 |
| 2024 | 260 | 254 | 260 |
| 2023 | 259 | 254 | 245 |
| 2022 | 259 | 253 | 250 |
| 2021 | 259 | 254 | 252 |
| 2020 | 258 | 253 | 253 |
| 2019 | 256 | 249 | 246 |
| 2018 | 256 | 249 | 243 |
| 2017 | 256 | 250 | 243 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 377 élèves à la rentrée 2020-2021, 356 à la rentrée 2025-2026 (−5,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 356 |
| 2024 | 366 |
| 2023 | 368 |
| 2022 | 370 |
| 2021 | 381 |
| 2020 | 377 |
| 2019 | 357 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Ski Nordique
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
01298 · toute la commune
01101 · toute la commune
01174 · toute la commune
Charix · toute la commune
Condamine · toute la commune
Le Poizat-Lalleyriat · toute la commune
Les Neyrolles · toute la commune
Nantua · toute la commune
Saint-Germain-de-Joux · toute la commune
Vieu-d'Izenave · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Xavier Bichat ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Xavier Bichat se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 350 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,7 à 98,7), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Xavier Bichat est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Xavier Bichat ?
Le collège accueille 356 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Xavier Bichat ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Xavier Bichat a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Xavier Bichat ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Xavier Bichat ?
Par téléphone au 04 74 75 99 30. Par e-mail à ce.0011068F@ac-lyon.fr. Adresse : 18 rue du Maquis, 01130 Nantua.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.