Lycée polyvalent Privé sous contrat

Ensemble scolaire La Salle

2 rue Jean Levasseur
59000 Lille · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Nord : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Ensemble scolaire La Salle est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Lille (Nord).

Le lycée accueille 1 069 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 242 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,8 à 140,8), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 61e sur 96 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (276 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +2
83 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %99 %
202395 %95 %99 %
202294 %95 %99 %
202196 %97 %98 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %98 %
201891 %91 %91 %
201790 %91 %94 %
201692 %92 %92 %
201592 %92 %97 %
201491 %92 %89 %
201391 %91 %94 %
201289 %89 %92 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %74 %
202465 %62 %71 %
202363 %61 %66 %
202264 %63 %59 %
202171 %68 %68 %
202066 %66 %72 %
201950 %50 %65 %
201852 %51 %50 %
201752 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %83 %
202482 %85 %89 %
202383 %85 %84 %
202283 %86 %79 %
202186 %89 %88 %
202086 %89 %91 %
201982 %84 %73 %
201875 %77 %60 %
201776 %78 %73 %
201673 %75 %–
201573 %74 %51 %
201472 %74 %56 %
201371 %73 %67 %
201270 %71 %56 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15199 %0 points, conforme à l’attendu
STMG125100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202527699 %074 %+283 %−5
202425799 %+171 %+489 %+2
202325999 %+266 %+984 %−2
202223199 %+159 %−879 %−8
202119398 %068 %−488 %0
2020224100 %+272 %+691 %+3
201919198 %+565 %+1773 %−4
201820691 %050 %+660 %−6
201716094 %+149 %+173 %+7
20165992 %+5––––
20157397 %+8––51 %−14
20147289 %−1––56 %0
20138094 %+3––67 %+7
20128592 %+2––56 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 13e sur 89 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (46 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
87 %de mentions · VA +11
73 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
708090100201720182019202020212022202320242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202580 %83 %100 %
202480 %83 %98 %
202381 %82 %100 %
202279 %82 %98 %
202183 %86 %97 %
202090 %90 %98 %
201981 %82 %98 %
201881 %82 %95 %
201782 %81 %100 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202587 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202551 %53 %87 %
202451 %52 %73 %
202350 %50 %80 %
202249 %51 %74 %
202154 %54 %76 %
202061 %60 %72 %
201942 %43 %63 %
201841 %41 %76 %
201741 %40 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202553 %62 %73 %
202452 %61 %60 %
202350 %60 %62 %
202251 %62 %63 %
202157 %67 %72 %
202064 %73 %73 %
201954 %62 %68 %
201854 %63 %57 %
201757 %63 %75 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services46100 %+5 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion38100 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services8100 %+16 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202546100 %+587 %+1173 %−1
20244498 %+373 %+460 %−15
202350100 %+780 %+1662 %−10
20225798 %+474 %+763 %−9
20215997 %+476 %+1172 %−3
20204698 %+372 %+773 %−7
20195298 %+763 %+1068 %−2
20185895 %+276 %+1957 %−12
201752100 %+1254 %+875 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études71 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 822 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 069 à la rentrée 2025-2026 (+30 %).

1 069élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde354
Première372
Terminale343

Terminale par voie et série

Voie générale157
STMG130

Évolution du nombre d’élèves

8001 00020192020202120222023202420251 069
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 069
20241 005
2023972
2022950
2021885
2020822
2019749

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025135,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025135,8
2024134,6
2023134,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
132,6enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
20 %d’agrégés
11 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques112
Sciences économiques et sociales105
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Physique-chimie65
Sciences de la vie et de la Terre48
Langues, littératures et cultures étrangères47
Humanités, littérature et philosophie32
Éducation physique, pratiques et culture sportives27
Sciences de l’ingénieur14

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (186 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MPSI 48445 81 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 36207 62 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac de Ensemble scolaire La Salle ?

En 2025, 99 % des 276 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro de Ensemble scolaire La Salle ?

En 2025, 100 % des 46 candidats ont obtenu le bac pro, avec 87 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment Ensemble scolaire La Salle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 242 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 130,8 à 140,8), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Ensemble scolaire La Salle est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte Ensemble scolaire La Salle ?

Le lycée accueille 1 069 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose Ensemble scolaire La Salle ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées à Ensemble scolaire La Salle ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Ensemble scolaire La Salle a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires à Ensemble scolaire La Salle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter Ensemble scolaire La Salle ?

Par téléphone au 03 20 17 10 00. Par e-mail à contact@lasallelille.com. Adresse : 2 rue Jean Levasseur, 59000 Lille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.