Lycée général et technologique Public

Lycée Alain René Lesage

20 rue Winston Churchill, BP 551
56017 Vannes · Morbihan · Académie de Rennes

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Morbihan : 98 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 030 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 124,3 Moy. Morbihan : 121,1

En bref

Le lycée Alain René Lesage est un lycée général et technologique public situé à Vannes (Morbihan).

Le lycée accueille 1 030 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 405 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,3 à 129,3), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 22 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (311 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA −6
85 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

MorbihanFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202598 %95 %96 %
202498 %95 %96 %
202398 %95 %97 %
202298 %95 %96 %
202199 %97 %97 %
202099 %97 %97 %
201994 %91 %89 %
201895 %91 %91 %
201796 %91 %95 %
201696 %92 %90 %
201595 %92 %89 %
201496 %92 %92 %
201395 %91 %92 %
201293 %89 %88 %

Taux de mentions

MorbihanFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202568 %62 %60 %
202468 %62 %70 %
202367 %61 %68 %
202268 %63 %60 %
202174 %68 %72 %
202069 %66 %62 %
201952 %50 %41 %
201856 %51 %44 %
201757 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MorbihanFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMorbihanFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202486 %85 %88 %
202386 %85 %84 %
202288 %86 %84 %
202189 %89 %87 %
202090 %89 %89 %
201987 %84 %85 %
201881 %77 %78 %
201781 %78 %87 %
201679 %75 %83 %
201577 %74 %77 %
201479 %74 %78 %
201378 %73 %80 %
201276 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25897 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG2896 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D2588 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202531196 %−160 %−685 %−2
202437096 %−170 %+588 %+2
202335597 %068 %+184 %−3
202233496 %060 %−684 %−3
202138297 %−172 %−387 %−4
202041197 %−162 %−489 %0
201942089 %−641 %−1585 %−1
201836391 %−344 %−1078 %−3
201741995 %049 %−887 %+3
201639490 %−5––83 %+3
201537689 %−6––77 %−1
201436992 %−4––78 %+2
201337692 %−3––80 %+10
201236588 %−5––74 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 125 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 030 à la rentrée 2025-2026 (−8,4 %).

1 030élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde388
Première341
Terminale301

Terminale par voie et série

Voie générale245
STI2D28
STMG28

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 030
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 030
2024966
2023994
20221 095
20211 117
20201 125
20191 129

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025124,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025124,3
2024124,2
2023121,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
107,8enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
42 %d’agrégés
4 %de contractuels
15,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans3 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel.

Mathématiques184
Sciences économiques et sociales119
Sciences de la vie et de la Terre116
Physique-chimie109
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques99
Langues, littératures et cultures étrangères70
Cinéma-audiovisuel60
Humanités, littérature et philosophie47

Formations après le bac

Parcoursup 2025

7 formations proposées sur Parcoursup (218 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MP2I 481 204 38 %
MPSI 481 706 53 %
PTSI 35626 62 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section sportive
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Basket-Ball
  • Rugby

Sections internationales

  • Américaine · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

159 places avant le bac (158 occupées), 110 places après le bac (18 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Alain René Lesage ?

En 2025, 96 % des 311 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Alain René Lesage se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 405 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 119,3 à 129,3), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Alain René Lesage est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Alain René Lesage ?

Le lycée accueille 1 030 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Alain René Lesage ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, cinéma-audiovisuel, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Alain René Lesage ?

Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée Alain René Lesage a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 269 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Alain René Lesage ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Alain René Lesage ?

Par téléphone au 02 97 46 61 10. Par e-mail à ce.0560051b@ac-rennes.fr. Adresse : 20 rue Winston Churchill, 56017 Vannes.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.