Lycée Alexis de Tocqueville
34 avenue Henri Poincaré, BP 308
50100 Cherbourg-en-Cotentin · Manche · Académie de Normandie
En bref
Le lycée Alexis de Tocqueville est un lycée polyvalent public situé à Cherbourg-en-Cotentin (Manche).
Le lycée accueille 980 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 14e sur 18 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 87 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 90 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 91 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 53 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 55 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 57 % |
| 2022 | 64 % | 63 % | 50 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 61 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 59 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 43 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 46 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 50 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 83 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 84 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 84 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 76 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 77 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 85 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 82 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 80 % |
| 2014 | 74 % | 74 % | 83 % |
| 2013 | 73 % | 73 % | 75 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 77 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 66 | 95 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 62 | 92 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 50 | 92 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STL | 25 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 203 | 94 % | −3 | 53 % | −9 | 83 % | −3 |
| 2024 | 220 | 95 % | −1 | 55 % | −6 | 86 % | +1 |
| 2023 | 211 | 94 % | −2 | 57 % | −3 | 84 % | −2 |
| 2022 | 196 | 95 % | −1 | 50 % | −9 | 88 % | +1 |
| 2021 | 236 | 99 % | +1 | 61 % | −9 | 90 % | +1 |
| 2020 | 263 | 95 % | −3 | 59 % | −9 | 84 % | −5 |
| 2019 | 254 | 87 % | −8 | 43 % | −14 | 76 % | −10 |
| 2018 | 299 | 90 % | −5 | 46 % | −14 | 77 % | −2 |
| 2017 | 284 | 93 % | −2 | 50 % | −9 | 85 % | +4 |
| 2016 | 262 | 90 % | −6 | – | – | 82 % | +4 |
| 2015 | 255 | 93 % | −4 | – | – | 80 % | +4 |
| 2014 | 234 | 91 % | −5 | – | – | 83 % | +14 |
| 2013 | 247 | 94 % | +1 | – | – | 75 % | +7 |
| 2012 | 247 | 93 % | +1 | – | – | 77 % | +10 |
Baccalauréat professionnel
Classé 3e sur 15 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 83 % | 90 % |
| 2024 | 88 % | 83 % | 89 % |
| 2023 | 86 % | 82 % | 86 % |
| 2022 | 87 % | 82 % | 91 % |
| 2021 | 93 % | 86 % | 97 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 97 % |
| 2019 | 88 % | 82 % | 89 % |
| 2018 | 87 % | 82 % | 85 % |
| 2017 | 88 % | 81 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 53 % | 80 % |
| 2024 | 60 % | 52 % | 73 % |
| 2023 | 54 % | 50 % | 58 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 65 % |
| 2021 | 63 % | 54 % | 66 % |
| 2020 | 65 % | 60 % | 73 % |
| 2019 | 52 % | 43 % | 51 % |
| 2018 | 49 % | 41 % | 44 % |
| 2017 | 52 % | 40 % | 51 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 77 % |
| 2024 | 62 % | 61 % | 68 % |
| 2023 | 64 % | 60 % | 65 % |
| 2022 | 66 % | 62 % | 72 % |
| 2021 | 74 % | 67 % | 71 % |
| 2020 | 77 % | 73 % | 80 % |
| 2019 | 68 % | 62 % | 62 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 44 % |
| 2017 | 66 % | 63 % | 60 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 59 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 47 | 87 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 21 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Services aux personnes | 15 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Matériaux souples | 12 | 83 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
| Services à la collectivité | 6 | 100 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 90 % | −2 | 80 % | +10 | 77 % | +7 |
| 2024 | 92 | 89 % | +2 | 73 % | +15 | 68 % | +1 |
| 2023 | 93 | 86 % | −2 | 58 % | 0 | 65 % | −1 |
| 2022 | 77 | 91 % | +4 | 65 % | +5 | 72 % | +4 |
| 2021 | 98 | 97 % | +6 | 66 % | +3 | 71 % | −3 |
| 2020 | 89 | 97 % | +3 | 73 % | +6 | 80 % | +1 |
| 2019 | 98 | 89 % | +1 | 51 % | −2 | 62 % | −7 |
| 2018 | 102 | 85 % | −3 | 44 % | −7 | 44 % | −27 |
| 2017 | 110 | 85 % | −3 | 51 % | 0 | 60 % | −11 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 65 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 055 élèves à la rentrée 2020-2021, 980 à la rentrée 2025-2026 (−7,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 980 |
| 2024 | 967 |
| 2023 | 964 |
| 2022 | 980 |
| 2021 | 971 |
| 2020 | 1 055 |
| 2019 | 1 084 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (135 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
200 places avant le bac (150 occupées), 2 places après le bac (16 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Alexis de Tocqueville ?
En 2025, 94 % des 203 candidats ont obtenu le bac, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Alexis de Tocqueville ?
En 2025, 90 % des 80 candidats ont obtenu le bac pro, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Alexis de Tocqueville se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 578 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Alexis de Tocqueville est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Alexis de Tocqueville ?
Le lycée accueille 980 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Alexis de Tocqueville ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée Alexis de Tocqueville ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Alexis de Tocqueville a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 202 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Alexis de Tocqueville ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Alexis de Tocqueville ?
Par téléphone au 02 33 88 35 00. Par e-mail à ce.0500017x@ac-normandie.fr. Adresse : 34 avenue Henri Poincaré, 50100 Cherbourg-en-Cotentin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.