Lycée Amiral de Grasse
20 avenue Sainte-Lorette
06130 Grasse · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le lycée Amiral de Grasse est un lycée général et technologique public situé à Grasse (Alpes-Maritimes).
Le lycée accueille 1 082 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,6 à 120,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 20e sur 35 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 92 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 86 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 93 % | 92 % | 92 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 86 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 54 % |
| 2023 | 63 % | 61 % | 54 % |
| 2022 | 65 % | 63 % | 64 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 71 % |
| 2020 | 69 % | 66 % | 68 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 40 % |
| 2018 | 53 % | 51 % | 47 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 48 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 86 % | 84 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 82 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 83 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 82 % |
| 2018 | 80 % | 77 % | 88 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 76 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 73 % |
| 2014 | 75 % | 74 % | 73 % |
| 2013 | 74 % | 73 % | 74 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 69 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 259 | 96 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 70 | 97 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 329 | 96 % | −1 | 61 % | −2 | 84 % | −3 |
| 2024 | 341 | 92 % | −4 | 54 % | −4 | 84 % | −2 |
| 2023 | 316 | 94 % | −2 | 54 % | −5 | 82 % | −3 |
| 2022 | 342 | 93 % | −3 | 64 % | +1 | 87 % | 0 |
| 2021 | 318 | 97 % | −1 | 71 % | +3 | 83 % | −7 |
| 2020 | 327 | 98 % | +1 | 68 % | +8 | 89 % | +1 |
| 2019 | 305 | 86 % | −5 | 40 % | −2 | 82 % | −3 |
| 2018 | 309 | 94 % | +4 | 47 % | +5 | 88 % | +10 |
| 2017 | 328 | 93 % | +2 | 48 % | +4 | 79 % | 0 |
| 2016 | 331 | 92 % | 0 | – | – | 76 % | +1 |
| 2015 | 327 | 91 % | −2 | – | – | 73 % | −2 |
| 2014 | 285 | 86 % | −6 | – | – | 73 % | −3 |
| 2013 | 288 | 88 % | −5 | – | – | 74 % | −2 |
| 2012 | 270 | 88 % | −3 | – | – | 69 % | −4 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 027 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 082 à la rentrée 2025-2026 (+5,4 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 082 |
| 2024 | 1 051 |
| 2023 | 1 075 |
| 2022 | 1 038 |
| 2021 | 1 034 |
| 2020 | 1 027 |
| 2019 | 1 044 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.
Formations après le bac
2 formations proposées sur Parcoursup (59 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 24 | 210 | 85 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 520 | 70 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
55 places avant le bac (24 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Amiral de Grasse ?
En 2025, 96 % des 329 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Amiral de Grasse se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,6 à 120,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Amiral de Grasse est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Amiral de Grasse ?
Le lycée accueille 1 082 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Amiral de Grasse ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.
Quelles langues sont enseignées au lycée Amiral de Grasse ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Amiral de Grasse a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 55 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Amiral de Grasse ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Amiral de Grasse ?
Par téléphone au 04 93 40 63 80. Par e-mail à ce.0060020p@ac-nice.fr. Adresse : 20 avenue Sainte-Lorette, 06130 Grasse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.