Lycée polyvalent Public

Lycée Antoine de Saint-Exupéry

270 avenue de Valescure, BP 328
83703 Saint-Raphaël · Var · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Var : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Var : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Antoine de Saint-Exupéry est un lycée polyvalent public situé à Saint-Raphaël (Var).

Le lycée accueille 1 646 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 26 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (421 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −4
90 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %95 %
202396 %95 %94 %
202296 %95 %95 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %92 %
201891 %91 %90 %
201792 %91 %92 %
201692 %92 %91 %
201593 %92 %96 %
201491 %92 %90 %
201391 %91 %91 %
201289 %89 %88 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202561 %62 %52 %
202461 %62 %59 %
202363 %61 %63 %
202264 %63 %60 %
202169 %68 %67 %
202067 %66 %66 %
201949 %50 %50 %
201851 %51 %47 %
201751 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202584 %86 %90 %
202483 %85 %87 %
202384 %85 %86 %
202287 %86 %89 %
202188 %89 %88 %
202089 %89 %94 %
201984 %84 %88 %
201879 %77 %84 %
201779 %78 %82 %
201676 %75 %77 %
201574 %74 %79 %
201472 %74 %71 %
201373 %73 %71 %
201271 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général28298 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG13994 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202542196 %+152 %−490 %+4
202443495 %−159 %087 %+2
202338894 %−163 %+786 %+1
202243195 %060 %089 %+2
202145095 %−267 %+188 %−2
202039497 %−166 %+294 %+4
201943292 %050 %+388 %+3
201845190 %−147 %+184 %+5
201741792 %047 %+182 %+2
201637291 %−1––77 %+1
201539096 %+2––79 %+3
201437890 %−4––71 %−4
201338591 %−2––71 %−2
201237288 %−4––66 %−7

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 22 dans le département et 642e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (111 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA +6
71 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202585 %83 %87 %
202485 %83 %77 %
202384 %82 %91 %
202281 %82 %74 %
202186 %86 %80 %
202092 %90 %94 %
201985 %82 %85 %
201885 %82 %89 %
201782 %81 %88 %
201681 %82 %84 %
201580 %80 %84 %
201483 %82 %90 %
201380 %79 %94 %
201280 %78 %86 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202555 %53 %60 %
202453 %52 %52 %
202352 %50 %50 %
202250 %51 %50 %
202151 %54 %42 %
202062 %60 %66 %
201943 %43 %36 %
201843 %41 %47 %
201739 %40 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202562 %62 %71 %
202462 %61 %62 %
202359 %60 %77 %
202261 %62 %60 %
202167 %67 %72 %
202071 %73 %84 %
201962 %62 %71 %
201863 %63 %80 %
201763 %63 %73 %
201659 %62 %69 %
201558 %60 %76 %
201459 %60 %72 %
201358 %57 %72 %
201258 %55 %64 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services11187 %0 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion8387 %−3 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2889 %+10 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511187 %060 %+671 %+4
202410777 %−552 %+762 %0
202310691 %+550 %−177 %+13
202211374 %−850 %+260 %−5
202112580 %−642 %−772 %+1
202010994 %+266 %+884 %+6
201910885 %−136 %−971 %+3
201811489 %+447 %+680 %+11
201710588 %+248 %+673 %+2
201610884 %−2––69 %+1
201511384 %−2––76 %+8
201410490 %+3––72 %+4
201310294 %+6––72 %+2
20129986 %+6––64 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après38 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 650 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 646 à la rentrée 2025-2026 (−0,2 %).

1 646élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde528
Première577
Terminale541

Terminale par voie et série

Voie générale289
STMG134

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 6201 6401 66020192020202120222023202420251 646
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 646
20241 655
20231 644
20221 600
20211 635
20201 650
20191 616

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,1
2024107,7
2023106,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
129,6enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
68 %de femmes
21 %d’agrégés
10 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus61 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques212
Physique-chimie159
Sciences économiques et sociales118
Sciences de la vie et de la Terre118
Langues, littératures et cultures étrangères89
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques83
Sciences de l’ingénieur40
Humanités, littérature et philosophie33

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Antoine de Saint-Exupéry ?

En 2025, 96 % des 421 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Antoine de Saint-Exupéry ?

En 2025, 87 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Antoine de Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Antoine de Saint-Exupéry est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Antoine de Saint-Exupéry ?

Le lycée accueille 1 646 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Antoine de Saint-Exupéry ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Antoine de Saint-Exupéry ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée Antoine de Saint-Exupéry a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Antoine de Saint-Exupéry ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Antoine de Saint-Exupéry ?

Par téléphone au 04 94 19 72 80. Par e-mail à ce.0830042v@ac-nice.fr. Adresse : 270 avenue de Valescure, 83703 Saint-Raphaël.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.