Lycée Aristide Briand
10 boulevard Pierre de Coubertin, BP 418
44606 Saint-Nazaire · Loire-Atlantique · Académie de Nantes
En bref
Le lycée Aristide Briand est un lycée général et technologique public situé à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique).
Le lycée accueille 1 832 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,8 à 116,8), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 30e sur 49 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 91 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 90 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 95 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 89 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 91 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 91 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 96 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 90 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 68 % | 62 % | 54 % |
| 2024 | 68 % | 62 % | 53 % |
| 2023 | 66 % | 61 % | 55 % |
| 2022 | 65 % | 63 % | 48 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 64 % |
| 2020 | 71 % | 66 % | 65 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 48 % |
| 2018 | 55 % | 51 % | 44 % |
| 2017 | 56 % | 52 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 82 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 84 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 83 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 84 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 84 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 87 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 85 % |
| 2015 | 78 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 86 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 82 % |
| 2012 | 76 % | 71 % | 79 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 321 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 131 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 103 | 93 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| ST2S | 79 | 90 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| STL | 18 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 652 | 95 % | −2 | 54 % | −8 | 85 % | −2 |
| 2024 | 644 | 91 % | −5 | 53 % | −6 | 82 % | −3 |
| 2023 | 637 | 93 % | −3 | 55 % | −6 | 84 % | −1 |
| 2022 | 652 | 90 % | −5 | 48 % | −10 | 83 % | −3 |
| 2021 | 674 | 95 % | −3 | 64 % | −3 | 88 % | −1 |
| 2020 | 685 | 98 % | 0 | 65 % | −2 | 93 % | +5 |
| 2019 | 680 | 89 % | −6 | 48 % | −8 | 84 % | −1 |
| 2018 | 747 | 89 % | −5 | 44 % | −10 | 84 % | +2 |
| 2017 | 559 | 91 % | −4 | 42 % | −14 | 87 % | +4 |
| 2016 | 540 | 91 % | −4 | – | – | 85 % | +5 |
| 2015 | 495 | 92 % | −3 | – | – | 81 % | +3 |
| 2014 | 535 | 96 % | +2 | – | – | 86 % | +15 |
| 2013 | 556 | 90 % | −3 | – | – | 82 % | +8 |
| 2012 | 522 | 90 % | −1 | – | – | 79 % | +10 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 72 %, pour 68 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 932 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 832 à la rentrée 2025-2026 (−5,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 832 |
| 2024 | 1 897 |
| 2023 | 1 906 |
| 2022 | 1 890 |
| 2021 | 1 897 |
| 2020 | 1 932 |
| 2019 | 1 947 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, musique.
Formations après le bac
12 formations proposées sur Parcoursup (259 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Aéronautique | 10 | 641 | 22 % |
| Production - Architectures en Métal : conception et Réalisation | 10 | 141 | 50 % |
| Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 10 | 100 | 91 % |
| Production - Conception et industrialisation en construction navale | 22 | 329 | 49 % |
| Production - Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle | 10 | 96 | 70 % |
| Production - Electrotechnique | 18 | 123 | 85 % |
| Services - Gestion des transports et logistique associée | 10 | 227 | 49 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 30 | 470 | 46 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 30 | 311 | 53 % |
| Services - Support à l'action managériale | 16 | 252 | 59 % |
Classes préparatoires (CPGE)
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
183 places avant le bac (164 occupées), 44 places après le bac (22 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Aristide Briand ?
En 2025, 95 % des 652 candidats ont obtenu le bac, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Aristide Briand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,8 à 116,8), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Aristide Briand est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Aristide Briand ?
Le lycée accueille 1 832 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Aristide Briand ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, musique.
Quelles langues sont enseignées au lycée Aristide Briand ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée Aristide Briand a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 227 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Aristide Briand ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Aristide Briand ?
Par téléphone au 02 40 00 25 25. Par e-mail à ce.0440069l@ac-nantes.fr. Adresse : 10 boulevard Pierre de Coubertin, 44606 Saint-Nazaire.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.