Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur
172 avenue Jean Jaurès
69007 Lyon · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Lyon (Rhône).
Le lycée accueille 627 élèves.
Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 268 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,2 à 138,2), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 19e sur 69 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 100 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 100 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 97 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 95 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 85 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 81 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 83 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 74 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 70 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 67 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 59 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 55 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 54 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 91 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 88 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 83 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 74 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 80 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 77 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 67 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 72 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 61 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 164 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 42 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 206 | 100 % | +1 | 85 % | +4 | 89 % | −2 |
| 2024 | 199 | 100 % | +1 | 81 % | −3 | 91 % | +1 |
| 2023 | 206 | 100 % | +1 | 83 % | +5 | 90 % | 0 |
| 2022 | 197 | 99 % | 0 | 74 % | −8 | 88 % | −3 |
| 2021 | 223 | 99 % | 0 | 70 % | −9 | 91 % | −1 |
| 2020 | 216 | 100 % | +1 | 67 % | −9 | 88 % | −4 |
| 2019 | 205 | 97 % | 0 | 59 % | −3 | 87 % | −2 |
| 2018 | 205 | 95 % | −1 | 55 % | −5 | 83 % | +4 |
| 2017 | 179 | 93 % | −2 | 54 % | 0 | 74 % | −4 |
| 2016 | 170 | 96 % | 0 | – | – | 80 % | +6 |
| 2015 | 191 | 96 % | +1 | – | – | 77 % | +4 |
| 2014 | 176 | 97 % | 0 | – | – | 67 % | −10 |
| 2013 | 155 | 90 % | −5 | – | – | 72 % | −3 |
| 2012 | 179 | 89 % | −6 | – | – | 61 % | −13 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 69 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +9 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 642 élèves à la rentrée 2020-2021, 627 à la rentrée 2025-2026 (−2,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 627 |
| 2024 | 632 |
| 2023 | 625 |
| 2022 | 642 |
| 2021 | 629 |
| 2020 | 642 |
| 2019 | 666 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (218 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicants | 30 | 128 | 91 % |
| Services - Commerce International | 36 | 585 | 40 % |
| Services - Professions immobilières | 26 | 261 | 62 % |
| Services - Support à l'action managériale | 36 | 207 | 63 % |
Classes préparatoires (CPGE)
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections internationales
- Britannique · 2nde et BFI
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur ?
En 2025, 100 % des 206 candidats ont obtenu le bac, avec 85 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 268 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 128,2 à 138,2), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur ?
Le lycée accueille 627 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre.
Quelles langues sont enseignées au lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur ?
Par téléphone au 04 37 65 30 70. Par e-mail à superieur@assomption-lyon.org. Adresse : 172 avenue Jean Jaurès, 69007 Lyon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.