Lycée Auguste et Louis Lumière
50 boulevard des Etats-Unis
69372 Lyon · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le lycée Auguste et Louis Lumière est un lycée général et technologique public situé à Lyon (Rhône).
Le lycée accueille 1 177 élèves.
Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 280 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,2 à 99,2), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 59e sur 69 dans le département et 2 205e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 89 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 86 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 89 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 86 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 86 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 90 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 81 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 86 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 80 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 82 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 78 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 83 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2012 | 90 % | 89 % | 75 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 44 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 38 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 36 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 40 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 49 % |
| 2020 | 63 % | 66 % | 38 % |
| 2019 | 51 % | 50 % | 26 % |
| 2018 | 52 % | 51 % | 37 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 27 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 86 % | 75 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 78 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 78 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 80 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 82 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 83 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 76 % |
| 2018 | 75 % | 77 % | 70 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 69 % |
| 2016 | 73 % | 75 % | 64 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 60 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 68 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 66 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 51 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 232 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 104 | 76 % | −14 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 68 | 94 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 404 | 89 % | −4 | 44 % | −4 | 75 % | −8 |
| 2024 | 404 | 86 % | −5 | 38 % | −7 | 78 % | −3 |
| 2023 | 394 | 89 % | −2 | 36 % | −6 | 78 % | −2 |
| 2022 | 408 | 86 % | −4 | 40 % | −5 | 80 % | −1 |
| 2021 | 387 | 86 % | −8 | 49 % | −4 | 82 % | −3 |
| 2020 | 420 | 90 % | −5 | 38 % | −12 | 83 % | −3 |
| 2019 | 363 | 81 % | −6 | 26 % | −10 | 76 % | −2 |
| 2018 | 369 | 86 % | −1 | 37 % | +1 | 70 % | −3 |
| 2017 | 328 | 80 % | −6 | 27 % | −6 | 69 % | −7 |
| 2016 | 299 | 82 % | −4 | – | – | 64 % | −9 |
| 2015 | 279 | 78 % | −6 | – | – | 60 % | −8 |
| 2014 | 258 | 83 % | −3 | – | – | 68 % | +3 |
| 2013 | 242 | 87 % | +1 | – | – | 66 % | +1 |
| 2012 | 276 | 75 % | −7 | – | – | 51 % | −12 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 61 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 107 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 177 à la rentrée 2025-2026 (+6,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 177 |
| 2024 | 1 173 |
| 2023 | 1 163 |
| 2022 | 1 140 |
| 2021 | 1 140 |
| 2020 | 1 107 |
| 2019 | 1 137 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, cinéma-audiovisuel, musique.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (87 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Commerce International | 40 | 3 158 | 13 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Animation-gestion de projets dans le secteur sportif | 20 | 73 | 28 % |
| Classe préparatoire aux études supérieures - Arts | 27 | 482 | 18 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Football
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
- Natation Synchronisee
- Rugby
Internat · rentrée 2022
150 places avant le bac (146 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Auguste et Louis Lumière ?
En 2025, 89 % des 404 candidats ont obtenu le bac, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Auguste et Louis Lumière se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 280 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,2 à 99,2), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Auguste et Louis Lumière est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Auguste et Louis Lumière ?
Le lycée accueille 1 177 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Auguste et Louis Lumière ?
En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives, cinéma-audiovisuel, musique.
Quelles langues sont enseignées au lycée Auguste et Louis Lumière ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée Auguste et Louis Lumière a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 150 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Auguste et Louis Lumière ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Auguste et Louis Lumière ?
Par téléphone au 04 78 78 31 78. Par e-mail à ce.0690035n@ac-lyon.fr. Adresse : 50 boulevard des Etats-Unis, 69372 Lyon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.