Lycée général et technologique Public

Lycée Auguste Renoir

18 avenue Marcel Pagnol, BP 119
06802 Cagnes-sur-Mer · Alpes-Maritimes · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Alpes-Maritimes : 95 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 1 827 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 118,6 Moy. Alpes-Maritimes : 117,8

En bref

Le lycée Auguste Renoir est un lycée général et technologique public situé à Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes).

Le lycée accueille 1 827 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 480 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,6 à 123,6), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 35 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (534 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −2
89 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Alpes-MaritimesFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAlpes-MaritimesFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202494 %95 %95 %
202395 %95 %96 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %94 %
202097 %97 %95 %
201991 %91 %91 %
201891 %91 %90 %
201791 %91 %93 %
201693 %92 %92 %
201593 %92 %91 %
201492 %92 %92 %
201391 %91 %91 %
201290 %89 %90 %

Taux de mentions

Alpes-MaritimesFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAlpes-MaritimesFranceCet établissement
202563 %62 %61 %
202462 %62 %64 %
202363 %61 %61 %
202265 %63 %64 %
202172 %68 %64 %
202069 %66 %63 %
201953 %50 %58 %
201853 %51 %48 %
201752 %52 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Alpes-MaritimesFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAlpes-MaritimesFranceCet établissement
202584 %86 %89 %
202484 %85 %89 %
202384 %85 %88 %
202286 %86 %88 %
202188 %89 %90 %
202088 %89 %84 %
201984 %84 %86 %
201880 %77 %84 %
201780 %78 %85 %
201678 %75 %85 %
201577 %74 %81 %
201475 %74 %79 %
201374 %73 %79 %
201270 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général43596 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG9996 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202553496 %−161 %−289 %+2
202450095 %−264 %−289 %+2
202350496 %−161 %−788 %+1
202248794 %−264 %088 %0
202146394 %−464 %−790 %0
202047395 %−363 %−584 %−6
201951091 %−358 %+286 %−1
201854890 %−348 %−484 %+4
201754993 %045 %−385 %+5
201650192 %−1––85 %+8
201552391 %−4––81 %+6
201450192 %−3––79 %+2
201347391 %−4––79 %+2
201246390 %−4––80 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après71 %
En emploi 12 mois après76 %

Taux d’emploi à 6 mois : 71 %, pour 59 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 541 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 827 à la rentrée 2025-2026 (+18,6 %).

1 827élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde654
Première587
Terminale586

Terminale par voie et série

Voie générale491
STMG95

Évolution du nombre d’élèves

1 5001 6001 7001 80020192020202120222023202420251 827
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 827
20241 757
20231 670
20221 610
20211 587
20201 541
20191 536

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025118,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025118,6
2024118,6
2023119,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122,5enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
25 %d’agrégés
6 %de contractuels
9,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans28 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques307
Sciences économiques et sociales247
Langues, littératures et cultures étrangères199
Sciences de la vie et de la Terre189
Physique-chimie173
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques152
Humanités, littérature et philosophie99
Numérique et sciences informatiques52
Éducation physique, pratiques et culture sportives33

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 35913 36 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Auguste Renoir ?

En 2025, 96 % des 534 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Auguste Renoir se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 480 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,6 à 123,6), l’établissement fait mieux que 20 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Auguste Renoir est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Auguste Renoir ?

Le lycée accueille 1 827 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Auguste Renoir ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée Auguste Renoir ?

Grec, Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Chinois, Italien.

Le lycée Auguste Renoir a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Auguste Renoir ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Auguste Renoir ?

Par téléphone au 04 92 02 45 10. Par e-mail à ce.0060009c@ac-nice.fr. Adresse : 18 avenue Marcel Pagnol, 06802 Cagnes-sur-Mer.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.