Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière

24 montée Saint-Barthélemy
69321 Lyon · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 1 071 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 155,1 Moy. Rhône : 127,1

En bref

Le lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Lyon (Rhône).

Le lycée accueille 1 071 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 71 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 150,1 à 160,1), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 6e sur 69 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (296 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
91 %de mentions · VA 0
92 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202494 %95 %100 %
202394 %95 %99 %
202294 %95 %99 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %100 %
201990 %91 %100 %
201891 %91 %100 %
201791 %91 %100 %
201692 %92 %100 %
201592 %92 %100 %
201492 %92 %100 %
201392 %91 %100 %
201290 %89 %100 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202591 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %91 %
202462 %62 %92 %
202361 %61 %91 %
202262 %63 %86 %
202167 %68 %89 %
202063 %66 %91 %
201951 %50 %89 %
201852 %51 %89 %
201752 %52 %87 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %92 %
202483 %85 %93 %
202384 %85 %91 %
202285 %86 %89 %
202189 %89 %91 %
202087 %89 %91 %
201982 %84 %88 %
201875 %77 %89 %
201776 %78 %88 %
201673 %75 %86 %
201573 %74 %84 %
201473 %74 %86 %
201372 %73 %86 %
201270 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général263100 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D33100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025296100 %091 %092 %+1
2024322100 %092 %093 %+2
202331899 %−191 %+291 %0
202232099 %086 %−489 %−3
202130999 %−189 %−191 %−2
2020276100 %091 %091 %−2
2019270100 %+189 %+488 %−3
2018268100 %+189 %+589 %+3
2017255100 %+187 %+488 %+3
2016261100 %+2––86 %+4
2015269100 %+2––84 %+3
2014235100 %+2––86 %+2
2013224100 %+2––86 %+5
2012220100 %+2––80 %−1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 929 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 071 à la rentrée 2025-2026 (+15,3 %).

1 071élèves dans le second degré
46 %de filles

Élèves par niveau

Seconde348
Première368
Terminale355

Terminale par voie et série

Voie générale330
STI2D25

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 10020192020202120222023202420251 071
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 071
2024996
2023957
2022934
2021936
2020929
2019877

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 22,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

140150160170202320242025155,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025155,1
2024153,3
2023153

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
109,9enseignants (équivalent temps plein)
79 %sont là depuis 5 ans ou plus
45 %de femmes
49 %d’agrégés
3 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans19 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, arts plastiques.

Mathématiques286
Physique-chimie218
Sciences économiques et sociales136
Sciences de la vie et de la Terre112
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques111
Langues, littératures et cultures étrangères68
Humanités, littérature et philosophie29
Sciences de l’ingénieur22
Arts plastiques15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (259 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MP2I 101 313 13 %
MPSI 903 416 17 %
PCSI 452 903 18 %
PTSI 841 179 62 %
TSI 30383 30 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière ?

En 2025, 100 % des 296 candidats ont obtenu le bac, avec 91 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 71 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 150,1 à 160,1), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière ?

Le lycée accueille 1 071 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Aux Lazaristes - La Salle site Fourvière ?

Par téléphone au 04 72 77 13 90. Par e-mail à secretariat.direction@auxlazaristes.fr. Adresse : 24 montée Saint-Barthélemy, 69321 Lyon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.