Lycée polyvalent Public

Lycée Camille Claudel

4 avenue Federico Garcia Lorca
95490 Vauréal · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) −10 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Camille Claudel est un lycée polyvalent public situé à Vauréal (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 252 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,6 à 127,6), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 20e sur 47 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (409 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −5
88 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %95 %
202490 %95 %94 %
202390 %95 %96 %
202291 %95 %93 %
202194 %97 %96 %
202096 %97 %97 %
201985 %91 %85 %
201885 %91 %87 %
201787 %91 %90 %
201688 %92 %92 %
201589 %92 %92 %
201488 %92 %89 %
201386 %91 %88 %
201284 %89 %85 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %58 %
202448 %62 %59 %
202349 %61 %55 %
202255 %63 %61 %
202160 %68 %69 %
202058 %66 %64 %
201938 %50 %39 %
201841 %51 %46 %
201742 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %88 %
202484 %85 %89 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %87 %
202190 %89 %92 %
202089 %89 %90 %
201981 %84 %83 %
201873 %77 %73 %
201774 %78 %75 %
201672 %75 %75 %
201570 %74 %77 %
201468 %74 %76 %
201368 %73 %79 %
201267 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général30795 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG7089 %−4 points, moins bien qu’attendu
STD2A32100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202540995 %−258 %−588 %+1
202435794 %−259 %−289 %+4
202333996 %055 %−789 %+4
202233893 %−461 %−587 %−1
202136096 %−169 %092 %+2
202037697 %−164 %−390 %0
201933485 %−739 %−783 %−1
201836187 %−446 %−373 %−8
201733990 %−347 %−175 %−7
201636592 %−1––75 %−4
201535992 %0––77 %−1
201435789 %−3––76 %0
201338188 %−4––79 %+2
201233985 %−3––82 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 30e sur 35 dans le département et 1 675e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (25 candidats)
−10 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −4
64 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %80 %
202476 %83 %91 %
202376 %82 %95 %
202277 %82 %96 %
202181 %86 %92 %
202085 %90 %86 %
201974 %82 %88 %
201875 %82 %92 %
201775 %81 %90 %
201676 %82 %100 %
201575 %80 %96 %
201478 %82 %90 %
201373 %79 %92 %
201274 %78 %83 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %64 %
202443 %52 %48 %
202340 %50 %70 %
202243 %51 %52 %
202148 %54 %73 %
202054 %60 %73 %
201933 %43 %56 %
201832 %41 %67 %
201732 %40 %33 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %64 %
202458 %61 %95 %
202358 %60 %87 %
202261 %62 %92 %
202166 %67 %92 %
202070 %73 %83 %
201959 %62 %88 %
201860 %63 %92 %
201760 %63 %87 %
201659 %62 %88 %
201557 %60 %84 %
201459 %60 %92 %
201354 %57 %80 %
201253 %55 %83 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2580 %−10 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois2580 %−10 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252580 %−1064 %−464 %−10
20242391 %+648 %−295 %+24
20232095 %+570 %+787 %+16
20222596 %+752 %−1692 %+19
20212692 %+173 %+792 %+13
20202286 %−873 %+683 %0
20192588 %+156 %+888 %+14
20182492 %+367 %+1092 %+14
20172190 %+533 %−1387 %+12
201620100 %+13––88 %+16
20152496 %+3––84 %+13
20142190 %+2––92 %+16
20132592 %+7––80 %+7
20122383 %−3––83 %+18

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après53 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +10 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 164 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 252 à la rentrée 2025-2026 (+7,6 %).

1 252élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde429
Première393
Terminale422

Terminale par voie et série

Voie générale268
STMG100
STD2A31

Évolution du nombre d’élèves

1 1501 2001 2501 30020192020202120222023202420251 252
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 252
20241 309
20231 262
20221 221
20211 164
20201 164
20191 200

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025122,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,6
2024123,4
2023119,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
104,6enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
32 %d’agrégés
9 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans23 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, musique.

Mathématiques157
Sciences économiques et sociales142
Sciences de la vie et de la Terre101
Langues, littératures et cultures étrangères87
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques87
Physique-chimie72
Humanités, littérature et philosophie54
Numérique et sciences informatiques43
Musique21

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (109 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 351 823 12 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Camille Claudel ?

En 2025, 95 % des 409 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Camille Claudel ?

En 2025, 80 % des 25 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Camille Claudel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 421 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,6 à 127,6), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Camille Claudel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Camille Claudel ?

Le lycée accueille 1 252 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Camille Claudel ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée Camille Claudel ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Camille Claudel a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Camille Claudel ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Camille Claudel ?

Par téléphone au 01 34 21 18 93. Par e-mail à ce.0951710t@ac-versailles.fr. Adresse : 4 avenue Federico Garcia Lorca, 95490 Vauréal.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.