Lycée général et technologique Public

Lycée Camille Guérin

33 rue de la Gibauderie, BP 611
86022 Poitiers · Vienne · Académie de Poitiers

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Vienne : 95 %
Valeur ajoutée −1 Conforme à l’attendu
Élèves 693 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 125,3 Moy. Vienne : 118,4

En bref

Le lycée Camille Guérin est un lycée général et technologique public situé à Poitiers (Vienne).

Le lycée accueille 693 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 378 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,3 à 130,3), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 7e sur 15 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (265 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −6
85 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

VienneFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVienneFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %96 %
202394 %95 %92 %
202295 %95 %96 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %94 %
201991 %91 %91 %
201892 %91 %95 %
201791 %91 %91 %
201690 %92 %92 %
201592 %92 %97 %
201492 %92 %93 %
201393 %91 %96 %
201290 %89 %97 %

Taux de mentions

VienneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVienneFranceCet établissement
202560 %62 %63 %
202460 %62 %66 %
202359 %61 %53 %
202260 %63 %68 %
202166 %68 %68 %
202063 %66 %62 %
201947 %50 %54 %
201849 %51 %52 %
201749 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VienneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVienneFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202484 %85 %86 %
202383 %85 %85 %
202285 %86 %88 %
202188 %89 %91 %
202089 %89 %90 %
201984 %84 %86 %
201881 %77 %85 %
201780 %78 %88 %
201676 %75 %76 %
201577 %74 %88 %
201476 %74 %74 %
201378 %73 %83 %
201274 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23297 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG3391 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526596 %−163 %−685 %−2
202426896 %−166 %−286 %0
202328492 %−553 %−1385 %−2
202229496 %−268 %−488 %−1
202129796 %−368 %−1091 %+1
202030094 %−562 %−1690 %−1
201931891 %−554 %−1086 %−1
201828395 %052 %−1285 %+3
201728791 %−661 %−1288 %+8
201626092 %−6––76 %−1
201526197 %0––88 %+7
201428393 %−4––74 %−6
201325896 %−1––83 %+2
201223197 %+1––84 %+5

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 904 élèves à la rentrée 2020-2021, 693 à la rentrée 2025-2026 (−23,3 %).

693élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde234
Première226
Terminale233

Terminale par voie et série

Voie générale201
STMG32

Évolution du nombre d’élèves

7008009002019202020212022202320242025693
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025693
2024731
2023776
2022829
2021870
2020904
2019917

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025125,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025125,3
2024125,7
2023124,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
100,8enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
70 %d’agrégés
2 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus64 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.

Mathématiques127
Sciences économiques et sociales86
Physique-chimie86
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques76
Sciences de la vie et de la Terre70
Langues, littératures et cultures étrangères48
Arts plastiques33
Humanités, littérature et philosophie31

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (288 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
BCPST 961 929 40 %
Lettres 48741 52 %
MP2I 481 329 35 %
MPSI 481 946 30 %
PCSI 481 268 55 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

100 places avant le bac (35 occupées), 278 places après le bac (278 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Camille Guérin ?

En 2025, 96 % des 265 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Camille Guérin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 378 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 120,3 à 130,3), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Camille Guérin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Camille Guérin ?

Le lycée accueille 693 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Camille Guérin ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Camille Guérin ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Chinois.

Le lycée Camille Guérin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 378 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Camille Guérin ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Camille Guérin ?

Par téléphone au 05 49 46 28 70. Par e-mail à ce.0860035w@ac-poitiers.fr. Adresse : 33 rue de la Gibauderie, 86022 Poitiers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.