Lycée polyvalent Public

Lycée Camille Pissarro

1 rue Henri Matisse
95300 Pontoise · Val-d'Oise · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Val-d'Oise : 90 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Val-d'Oise : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Camille Pissarro est un lycée polyvalent public situé à Pontoise (Val-d'Oise).

Le lycée accueille 1 578 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,8 à 115,8), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 14e sur 47 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (441 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
55 %de mentions · VA +1
87 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202590 %95 %93 %
202490 %95 %89 %
202390 %95 %88 %
202291 %95 %90 %
202194 %97 %91 %
202096 %97 %96 %
201985 %91 %85 %
201885 %91 %88 %
201787 %91 %86 %
201688 %92 %89 %
201589 %92 %90 %
201488 %92 %91 %
201386 %91 %84 %
201284 %89 %84 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202555 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202548 %62 %55 %
202448 %62 %47 %
202349 %61 %48 %
202255 %63 %51 %
202160 %68 %56 %
202058 %66 %61 %
201938 %50 %39 %
201841 %51 %37 %
201742 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202584 %86 %87 %
202484 %85 %82 %
202386 %85 %84 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %86 %
202089 %89 %91 %
201981 %84 %81 %
201873 %77 %80 %
201774 %78 %79 %
201672 %75 %77 %
201570 %74 %72 %
201468 %74 %77 %
201368 %73 %66 %
201267 %71 %66 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27497 %0 points, conforme à l’attendu
ST2S9984 %−8 points, moins bien qu’attendu
STMG6893 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544193 %−255 %+187 %+3
202446689 %−347 %−182 %+1
202347488 %−548 %−484 %+1
202244690 %−251 %−184 %+1
202141491 %−656 %−786 %−1
202044596 %−261 %091 %+3
201942085 %−539 %−281 %+1
201844288 %−337 %−780 %+2
201740586 %−641 %−579 %−1
201635389 %−3––77 %−1
201532090 %−2––72 %−3
201431491 %+3––77 %+5
201333284 %−1––66 %−4
201235884 %−3––66 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 11e sur 35 dans le département et 538e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (57 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −6
81 %d’accès seconde → bac · VA +13

Taux de réussite

Val-d'OiseFranceCet établissement
708090100201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202576 %83 %82 %
202476 %83 %79 %
202376 %82 %95 %
202277 %82 %88 %
202181 %86 %95 %
202085 %90 %100 %
201974 %82 %93 %
201875 %82 %87 %
201775 %81 %92 %
201676 %82 %88 %
201575 %80 %93 %
201478 %82 %90 %

Taux de mentions

Val-d'OiseFranceCet établissement
2040608010020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202544 %53 %53 %
202443 %52 %47 %
202340 %50 %71 %
202243 %51 %59 %
202148 %54 %66 %
202054 %60 %88 %
201933 %43 %45 %
201832 %41 %35 %
201732 %40 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-d'OiseFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-d'OiseFranceCet établissement
202560 %62 %81 %
202458 %61 %71 %
202358 %60 %87 %
202261 %62 %79 %
202166 %67 %87 %
202070 %73 %95 %
201959 %62 %88 %
201860 %63 %78 %
201760 %63 %85 %
201659 %62 %81 %
201557 %60 %77 %
201459 %60 %83 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5782 %−7 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes5782 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255782 %−753 %−681 %+13
20245879 %−947 %−871 %+7
20235595 %+871 %+1787 %+25
20225888 %+259 %+679 %+16
20215695 %+366 %+587 %+14
202057100 %+488 %+1895 %+17
20195893 %+145 %−788 %+17
20186087 %−335 %−1378 %+9
20176092 %−140 %−1285 %+11
20165288 %−2––81 %+11
20155993 %+3––77 %+8
20145190 %−2––83 %+12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après51 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 543 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 578 à la rentrée 2025-2026 (+2,3 %).

1 578élèves dans le second degré
64 %de filles

Élèves par niveau

Seconde501
Première531
Terminale510

Terminale par voie et série

Voie générale271
ST2S104
STMG75

Évolution du nombre d’élèves

1 5001 5251 5501 57520192020202120222023202420251 578
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 578
20241 532
20231 559
20221 556
20211 578
20201 543
20191 504

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025110,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025110,8
2024111,2
2023108,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
125,8enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
31 %d’agrégés
8 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans26 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus36 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques181
Sciences économiques et sociales134
Sciences de la vie et de la Terre119
Physique-chimie109
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques92
Langues, littératures et cultures étrangères90
Humanités, littérature et philosophie40
Éducation physique, pratiques et culture sportives27
Numérique et sciences informatiques26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (147 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Economie sociale familiale 35507 37 %
Services - Gestion de la PME 35972 30 %
Services - Support à l'action managériale 35798 39 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
MPSI 421 260 33 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections internationales

  • Arabe · 2nde et BFI
  • Britannique · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Camille Pissarro ?

En 2025, 93 % des 441 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Camille Pissarro ?

En 2025, 82 % des 57 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Camille Pissarro se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,8 à 115,8), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Camille Pissarro est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Camille Pissarro ?

Le lycée accueille 1 578 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Camille Pissarro ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Camille Pissarro ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Russe.

Le lycée Camille Pissarro a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Camille Pissarro ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Camille Pissarro ?

Par téléphone au 01 34 41 54 54. Par e-mail à 0950649P@ac-versailles.fr. Adresse : 1 rue Henri Matisse, 95300 Pontoise.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.