Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Champagnat

245 rue André Loste
69590 Saint-Symphorien-sur-Coise · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 575 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 127,3 Moy. Rhône : 127,1

En bref

Le lycée Champagnat est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône).

Le lycée accueille 575 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 359 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,3 à 132,3), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 21e sur 69 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (166 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
84 %de mentions · VA +2
88 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202494 %95 %100 %
202394 %95 %100 %
202294 %95 %100 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %100 %
201891 %91 %99 %
201791 %91 %99 %
201692 %92 %99 %
201592 %92 %99 %
201492 %92 %99 %
201392 %91 %99 %
201290 %89 %98 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %84 %
202462 %62 %82 %
202361 %61 %79 %
202262 %63 %73 %
202167 %68 %83 %
202063 %66 %84 %
201951 %50 %75 %
201852 %51 %66 %
201752 %52 %74 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %88 %
202483 %85 %91 %
202384 %85 %87 %
202285 %86 %87 %
202189 %89 %90 %
202087 %89 %84 %
201982 %84 %85 %
201875 %77 %81 %
201776 %78 %76 %
201673 %75 %83 %
201573 %74 %82 %
201473 %74 %78 %
201372 %73 %76 %
201270 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général103100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG33100 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D30100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025166100 %+184 %+288 %−3
2024196100 %+182 %−191 %+1
2023193100 %+179 %+487 %−3
2022192100 %+173 %−787 %−4
202117999 %083 %090 %−1
202017799 %084 %+184 %−8
2019146100 %+375 %+885 %−3
201815599 %+266 %−281 %−4
201715499 %+274 %+276 %−9
201615399 %+2––83 %+3
201514899 %+1––82 %+1
201413799 %+3––78 %−2
201317099 %+3––76 %−3
201216398 %+2––81 %0

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 613 élèves à la rentrée 2020-2021, 575 à la rentrée 2025-2026 (−6,2 %).

575élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde207
Première177
Terminale191

Terminale par voie et série

Voie générale132
STMG34
STI2D25

Évolution du nombre d’élèves

5756006256502019202020212022202320242025575
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025575
2024567
2023599
2022618
2021638
2020613
2019601

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025127,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025127,3
2024126,9
2023126,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
38,9enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
7 %d’agrégés
5 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans19 %
35 à 50 ans19 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques95
Physique-chimie75
Sciences de la vie et de la Terre56
Sciences économiques et sociales38
Langues, littératures et cultures étrangères33
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques20
Humanités, littérature et philosophie18

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section cinéma
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Champagnat ?

En 2025, 100 % des 166 candidats ont obtenu le bac, avec 84 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Champagnat se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 359 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,3 à 132,3), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Champagnat est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Champagnat ?

Le lycée accueille 575 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Champagnat ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Champagnat ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée Champagnat a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Champagnat ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Champagnat ?

Par téléphone au 04 78 48 43 07. Par e-mail à lycee@champagnat-stsymphorien.eu. Adresse : 245 rue André Loste, 69590 Saint-Symphorien-sur-Coise.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.