Lycée général Public

Lycée Charlemagne

17 avenue Clemenceau
57100 Thionville · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée 0 Conforme à l’attendu
Élèves 730 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 121,4 Moy. Moselle : 114,9

En bref

Le lycée Charlemagne est un lycée général public situé à Thionville (Moselle).

Le lycée accueille 730 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 442 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,4 à 126,4), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 37 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (226 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
70 %de mentions · VA 0
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %99 %
202395 %95 %97 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201991 %91 %92 %
201890 %91 %89 %
201791 %91 %92 %
201692 %92 %91 %
201592 %92 %89 %
201492 %92 %90 %
201391 %91 %92 %
201288 %89 %90 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202570 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %70 %
202462 %62 %64 %
202360 %61 %68 %
202262 %63 %64 %
202168 %68 %70 %
202064 %66 %64 %
201950 %50 %59 %
201851 %51 %57 %
201752 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %88 %
202485 %85 %89 %
202387 %85 %87 %
202287 %86 %89 %
202189 %89 %86 %
202090 %89 %89 %
201986 %84 %87 %
201877 %77 %74 %
201778 %78 %70 %
201677 %75 %73 %
201577 %74 %65 %
201476 %74 %67 %
201375 %73 %68 %
201273 %71 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22698 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202522698 %070 %088 %0
202424399 %+164 %−689 %+2
202323797 %−168 %−587 %−1
202226395 %−264 %−489 %0
202124497 %−170 %−486 %−5
202026797 %−164 %−589 %0
201923992 %−159 %+587 %+1
201824689 %−457 %074 %0
201723792 %−161 %+670 %−4
201622891 %−3––73 %+3
201519389 %−5––65 %−4
201418590 %−2––67 %−1
201319292 %−1––68 %−1
201218490 %0––65 %−1

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 868 élèves à la rentrée 2020-2021, 730 à la rentrée 2025-2026 (−15,9 %).

730élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde324
Première209
Terminale197

Terminale par voie et série

Voie générale197

Évolution du nombre d’élèves

7007508008502019202020212022202320242025730
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025730
2024722
2023774
2022811
2021855
2020868
2019861

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025121,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121,4
2024120,2
2023118,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
47,7enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
28 %d’agrégés
3 %de contractuels
9,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques143
Sciences de la vie et de la Terre103
Sciences économiques et sociales101
Physique-chimie96
Langues, littératures et cultures étrangères85
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques60
Humanités, littérature et philosophie30

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts

Sections sportives

  • Football

Internat · rentrée 2022

45 places avant le bac (33 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Italien, Russe

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Charlemagne ?

En 2025, 98 % des 226 candidats ont obtenu le bac, avec 70 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Charlemagne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 442 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,4 à 126,4), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Charlemagne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Charlemagne ?

Le lycée accueille 730 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Charlemagne ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Charlemagne ?

Allemand, Anglais, Italien, Russe.

Le lycée Charlemagne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 45 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Charlemagne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Charlemagne ?

Par téléphone au 03 82 59 11 80. Par e-mail à ce.0570106@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 17 avenue Clemenceau, 57100 Thionville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.