Lycée polyvalent Public

Lycée Charles Tellier

89 route de Condé-sur-Noireau, Condé-sur-Noireau
14110 Condé-en-Normandie · Calvados · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Calvados : 95 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Calvados : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée Charles Tellier est un lycée polyvalent public situé à Condé-en-Normandie (Calvados).

Le lycée accueille 500 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 525 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97 à 107), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 28 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (81 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −1
85 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

CalvadosFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202595 %95 %98 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %92 %
202296 %95 %96 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %91 %
201890 %91 %90 %
201790 %91 %98 %
201692 %92 %93 %
201592 %92 %91 %
201492 %92 %92 %
201391 %91 %92 %
201289 %89 %89 %

Taux de mentions

CalvadosFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202562 %62 %56 %
202462 %62 %69 %
202362 %61 %63 %
202262 %63 %66 %
202166 %68 %63 %
202064 %66 %66 %
201947 %50 %46 %
201849 %51 %45 %
201749 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CalvadosFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202585 %86 %85 %
202484 %85 %88 %
202382 %85 %84 %
202285 %86 %88 %
202188 %89 %90 %
202089 %89 %94 %
201981 %84 %80 %
201874 %77 %77 %
201776 %78 %83 %
201673 %75 %78 %
201572 %74 %71 %
201473 %74 %67 %
201370 %73 %69 %
201267 %71 %56 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général6598 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D1694 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258198 %+256 %−185 %−2
20248695 %069 %+1088 %+4
20238792 %−563 %084 %−3
20227796 %+266 %+988 %+1
202111595 %−363 %−490 %+1
202010397 %−266 %−594 %+3
201910791 %−146 %080 %−7
201810690 %−245 %−477 %−1
20178698 %+750 %+283 %+4
20168893 %+3––78 %+5
20157891 %−1––71 %+1
20147392 %0––67 %−3
20138992 %+1––69 %0
20129589 %0––56 %−11

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 19 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (111 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −2
74 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

CalvadosFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202587 %83 %88 %
202485 %83 %82 %
202385 %82 %88 %
202287 %82 %82 %
202188 %86 %90 %
202091 %90 %89 %
201984 %82 %84 %
201887 %82 %89 %
201783 %81 %89 %
201688 %82 %84 %
201583 %80 %91 %
201487 %82 %89 %
201383 %79 %73 %
201283 %78 %82 %

Taux de mentions

CalvadosFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202557 %53 %56 %
202455 %52 %60 %
202353 %50 %52 %
202255 %51 %55 %
202160 %54 %66 %
202057 %60 %54 %
201947 %43 %40 %
201847 %41 %47 %
201745 %40 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CalvadosFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202563 %62 %74 %
202462 %61 %77 %
202362 %60 %81 %
202264 %62 %74 %
202169 %67 %84 %
202074 %73 %81 %
201966 %62 %69 %
201866 %63 %73 %
201767 %63 %88 %
201668 %62 %71 %
201564 %60 %75 %
201460 %60 %75 %
201361 %57 %48 %
201260 %55 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production11188 %+1 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique11188 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511188 %+156 %−274 %+9
202413182 %−560 %+277 %+10
202312188 %+152 %−681 %+16
202212882 %−255 %+374 %+8
202112890 %+166 %+684 %+12
202012889 %−354 %−781 %+5
201912684 %−140 %−869 %+2
201814389 %+547 %+373 %+7
201714289 %+551 %+688 %+20
201614284 %+1––71 %+7
201512991 %+8––75 %+8
201412689 %+5––75 %+12
201312873 %−10––48 %−15
201218882 %+2––61 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études65 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 587 élèves à la rentrée 2020-2021, 500 à la rentrée 2025-2026 (−14,8 %).

500élèves dans le second degré
30 %de filles

Élèves par niveau

Seconde159
Première161
Terminale180

Terminale par voie et série

Voie générale59
STI2D17

Évolution du nombre d’élèves

5005506002019202020212022202320242025500
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025500
2024516
2023531
2022556
2021564
2020587
2019617

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102
2024100,8
2023100

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
47,7enseignants (équivalent temps plein)
82 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
12 %d’agrégés
3 %de contractuels
15,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans8 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus68 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre37
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques32
Mathématiques28
Langues, littératures et cultures étrangères26
Sciences économiques et sociales25
Physique-chimie13

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Canoe Et Canoe Kayak
  • Plongee

Internat · rentrée 2022

335 places avant le bac (296 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Charles Tellier ?

En 2025, 98 % des 81 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Charles Tellier ?

En 2025, 88 % des 111 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Charles Tellier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 525 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97 à 107), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Charles Tellier est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Charles Tellier ?

Le lycée accueille 500 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Charles Tellier ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Charles Tellier ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée Charles Tellier a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 335 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Charles Tellier ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Charles Tellier ?

Par téléphone au 02 31 69 05 04. Par e-mail à ce.0142120d@ac-normandie.fr. Adresse : 89 route de Condé-sur-Noireau, 14110 Condé-en-Normandie.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.