Lycée général et technologique Privé sous contrat

Lycée Chevreul Lestonnac

2 boulevard des Tchécoslovaques
69007 Lyon · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée +1 Conforme à l’attendu
Élèves 875 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 143,7 Moy. Rhône : 127,1

En bref

Le lycée Chevreul Lestonnac est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Lyon (Rhône).

Le lycée accueille 875 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 160 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 138,7 à 148,7), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 38e sur 69 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (277 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +1
84 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %100 %
202494 %95 %99 %
202394 %95 %100 %
202294 %95 %99 %
202196 %97 %100 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %99 %
201891 %91 %99 %
201791 %91 %100 %
201692 %92 %98 %
201592 %92 %95 %
201492 %92 %97 %
201392 %91 %100 %
201290 %89 %100 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %81 %
202462 %62 %78 %
202361 %61 %81 %
202262 %63 %74 %
202167 %68 %82 %
202063 %66 %77 %
201951 %50 %81 %
201852 %51 %77 %
201752 %52 %72 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %84 %
202483 %85 %86 %
202384 %85 %89 %
202285 %86 %88 %
202189 %89 %91 %
202087 %89 %88 %
201982 %84 %81 %
201875 %77 %65 %
201776 %78 %67 %
201673 %75 %73 %
201573 %74 %62 %
201473 %74 %72 %
201372 %73 %54 %
201270 %71 %50 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général193100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG53100 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S31100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025277100 %+181 %+184 %−6
202432899 %078 %−586 %−4
2023309100 %+181 %+589 %0
202231499 %074 %−788 %−3
2021274100 %+182 %−191 %−1
202026199 %−177 %−688 %−4
201917599 %+181 %+681 %−9
201814999 %+177 %065 %−17
2017123100 %+372 %+367 %−16
201613198 %+1––73 %−7
201510595 %−1––62 %−14
201410097 %+1––72 %−2
2013115100 %+2––54 %−13
2012134100 %+2––50 %−17

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 888 élèves à la rentrée 2020-2021, 875 à la rentrée 2025-2026 (−1,5 %).

875élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde276
Première300
Terminale299

Terminale par voie et série

Voie générale197
STMG78
ST2S24

Évolution du nombre d’élèves

6008001 0002019202020212022202320242025875
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025875
2024890
2023918
2022907
2021960
2020888
2019615

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

130140150160202320242025143,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025143,7
2024142,8
2023140

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
58,5enseignants (équivalent temps plein)
52 %sont là depuis 5 ans ou plus
62 %de femmes
4 %d’agrégés
16 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans36 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus31 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans24 %
8 ans et plus28 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques160
Sciences économiques et sociales98
Physique-chimie87
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques84
Langues, littératures et cultures étrangères69
Sciences de la vie et de la Terre66
Humanités, littérature et philosophie21

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Chevreul Lestonnac ?

En 2025, 100 % des 277 candidats ont obtenu le bac, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée Chevreul Lestonnac se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 160 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 138,7 à 148,7), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Chevreul Lestonnac est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée Chevreul Lestonnac ?

Le lycée accueille 875 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Chevreul Lestonnac ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée Chevreul Lestonnac ?

Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.

Le lycée Chevreul Lestonnac a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Chevreul Lestonnac ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Chevreul Lestonnac ?

Par téléphone au 04 72 83 06 20. Par e-mail à secretariat.lycee7@chevreullestonnac.fr. Adresse : 2 boulevard des Tchécoslovaques, 69007 Lyon.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.