Lycée Chrestien de Troyes
3 rue de Québec, BP 1067
10009 Troyes · Aube · Académie de Reims
En bref
Le lycée Chrestien de Troyes est un lycée général et technologique public situé à Troyes (Aube).
Le lycée accueille 977 élèves.
Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 603 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 6e sur 10 dans le département et 1 892e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 91 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 93 % | 95 % | 94 % |
| 2021 | 95 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 96 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 89 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 88 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 88 % |
| 2013 | 92 % | 91 % | 92 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 62 % | 49 % |
| 2024 | 57 % | 62 % | 49 % |
| 2023 | 54 % | 61 % | 48 % |
| 2022 | 58 % | 63 % | 54 % |
| 2021 | 63 % | 68 % | 60 % |
| 2020 | 59 % | 66 % | 55 % |
| 2019 | 46 % | 50 % | 39 % |
| 2018 | 48 % | 51 % | 45 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 44 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 86 % | 83 % |
| 2024 | 81 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 80 % | 85 % | 79 % |
| 2022 | 83 % | 86 % | 82 % |
| 2021 | 84 % | 89 % | 85 % |
| 2020 | 86 % | 89 % | 86 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 72 % | 77 % | 70 % |
| 2017 | 74 % | 78 % | 74 % |
| 2016 | 70 % | 75 % | 74 % |
| 2015 | 69 % | 74 % | 68 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 72 % |
| 2013 | 68 % | 73 % | 77 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 69 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 191 | 97 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 103 | 81 % | −10 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 294 | 91 % | −4 | 49 % | −4 | 83 % | −2 |
| 2024 | 309 | 93 % | −1 | 49 % | −4 | 84 % | 0 |
| 2023 | 286 | 93 % | 0 | 48 % | −2 | 79 % | −5 |
| 2022 | 289 | 94 % | −1 | 54 % | −2 | 82 % | −5 |
| 2021 | 299 | 96 % | −1 | 60 % | −3 | 85 % | −4 |
| 2020 | 305 | 96 % | −1 | 55 % | −8 | 86 % | −3 |
| 2019 | 322 | 89 % | +1 | 39 % | −1 | 80 % | −2 |
| 2018 | 358 | 91 % | +1 | 45 % | 0 | 70 % | −8 |
| 2017 | 288 | 88 % | −3 | 44 % | −2 | 74 % | −2 |
| 2016 | 310 | 88 % | −1 | – | – | 74 % | 0 |
| 2015 | 319 | 90 % | −2 | – | – | 68 % | −5 |
| 2014 | 319 | 88 % | −3 | – | – | 72 % | −2 |
| 2013 | 298 | 92 % | +4 | – | – | 77 % | +4 |
| 2012 | 327 | 89 % | +2 | – | – | 69 % | −2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 67 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +9 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 911 élèves à la rentrée 2020-2021, 977 à la rentrée 2025-2026 (+7,2 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 977 |
| 2024 | 930 |
| 2023 | 911 |
| 2022 | 912 |
| 2021 | 913 |
| 2020 | 911 |
| 2019 | 931 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
5 formations proposées sur Parcoursup (180 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Assurance | 24 | 282 | 72 % |
| Services - Banque | 24 | 478 | 43 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 36 | 603 | 47 % |
Classes préparatoires (CPGE)
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section internationale
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Basket-Ball
- Escalade
- Football
- Handball
Sections internationales
- Américaine · 2nde et BFI
Internat · rentrée 2022
180 places avant le bac (168 occupées), 37 places après le bac (36 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Chrestien de Troyes ?
En 2025, 91 % des 294 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée Chrestien de Troyes se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 603 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Chrestien de Troyes est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée Chrestien de Troyes ?
Le lycée accueille 977 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Chrestien de Troyes ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, sciences économiques et sociales, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée Chrestien de Troyes ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée Chrestien de Troyes a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 217 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Chrestien de Troyes ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Chrestien de Troyes ?
Par téléphone au 03 25 71 53 00. Par e-mail à ce.0100022V@ac-reims.fr. Adresse : 3 rue de Québec, 10009 Troyes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.