Lycée général et technologique Public

Lycée Claude de France

9-11 avenue de Paris
41206 Romorantin-Lanthenay · Loir-et-Cher · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 91 % Moy. Loir-et-Cher : 95 %
Valeur ajoutée −4 Moins bien qu’attendu
Élèves 1 065 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 105,9 Moy. Loir-et-Cher : 114,4

En bref

Le lycée Claude de France est un lycée général et technologique public situé à Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher).

Le lycée accueille 1 065 élèves.

Au bac 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 10 dans le département et 2 094e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (357 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA 0
81 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Loir-et-CherFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202595 %95 %91 %
202495 %95 %91 %
202395 %95 %95 %
202295 %95 %92 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %91 %
201893 %91 %92 %
201792 %91 %91 %
201693 %92 %92 %
201594 %92 %93 %
201492 %92 %91 %
201392 %91 %91 %
201287 %89 %78 %

Taux de mentions

Loir-et-CherFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202562 %62 %51 %
202460 %62 %47 %
202360 %61 %49 %
202263 %63 %56 %
202163 %68 %62 %
202063 %66 %64 %
201949 %50 %43 %
201854 %51 %51 %
201754 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loir-et-CherFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoir-et-CherFranceCet établissement
202586 %86 %81 %
202484 %85 %79 %
202383 %85 %83 %
202286 %86 %85 %
202187 %89 %89 %
202088 %89 %88 %
201984 %84 %85 %
201880 %77 %85 %
201782 %78 %79 %
201678 %75 %75 %
201578 %74 %77 %
201474 %74 %72 %
201369 %73 %67 %
201268 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25294 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG9184 %−8 points, moins bien qu’attendu
STI2D1479 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202535791 %−451 %081 %−5
202439191 %−347 %−379 %−5
202342395 %049 %−583 %−1
202238192 %−256 %+185 %0
202134797 %062 %−289 %+1
202041399 %+264 %+488 %0
201936191 %043 %085 %+1
201835692 %+151 %+785 %+4
201735591 %−146 %−179 %−5
201630492 %0––75 %−6
201530393 %0––77 %−2
201430991 %−1––72 %−4
201330691 %−1––67 %−8
201231078 %−8––67 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études19 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 227 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 065 à la rentrée 2025-2026 (−13,2 %).

1 065élèves dans le second degré
57 %de filles

Élèves par niveau

Seconde387
Première343
Terminale335

Terminale par voie et série

Voie générale239
STMG78
STI2D18

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 2001 30020192020202120222023202420251 065
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 065
20241 098
20231 176
20221 256
20211 266
20201 227
20191 252

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,9
2024105,4
2023103,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
83,6enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
49 %de femmes
36 %d’agrégés
3 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans20 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus37 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques149
Sciences de la vie et de la Terre120
Sciences économiques et sociales120
Physique-chimie100
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques87
Langues, littératures et cultures étrangères69
Humanités, littérature et philosophie47
Numérique et sciences informatiques43
Éducation physique, pratiques et culture sportives27

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (18 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Services informatiques aux organisations 18139 76 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Internat · rentrée 2022

100 places avant le bac (73 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol, Portugais, Turc
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Portugais, Turc

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Claude de France ?

En 2025, 91 % des 357 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Claude de France se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 589 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,9 à 110,9), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Claude de France est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Claude de France ?

Le lycée accueille 1 065 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Claude de France ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.

Quelles langues sont enseignées au lycée Claude de France ?

Latin, Anglais, Espagnol, Portugais, Turc, Allemand.

Le lycée Claude de France a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 100 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Claude de France ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Claude de France ?

Par téléphone au 02 36 88 98 20. Par e-mail à ce.0410017w@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 9-11 avenue de Paris, 41206 Romorantin-Lanthenay.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.