Lycée polyvalent Public

Lycée Claude Lehec

16 rue Dauphine, BP 109
50600 Saint-Hilaire-du-Harcouët · Manche · Académie de Normandie

Réussite au bac 2019 95 % Moy. Manche : 91 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 95 % Moy. Manche : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Claude Lehec est un lycée polyvalent public situé à Saint-Hilaire-du-Harcouët (Manche).

Le lycée accueille 240 élèves.

Au bac 2019, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2019

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2012 à 2019), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 19 dans le département et 80e sur 2 295 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (20 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA +7
85 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

MancheFranceCet établissement
80901002012201620172018201995 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMancheFranceCet établissement
201991 %91 %95 %
201893 %91 %83 %
201792 %91 %96 %
201692 %92 %94 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

MancheFranceCet établissement
406020172018201950 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMancheFranceCet établissement
201949 %50 %50 %
201851 %51 %38 %
201752 %52 %67 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MancheFranceCet établissement
4060801002012201620172018201985 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMancheFranceCet établissement
201984 %84 %85 %
201879 %77 %69 %
201779 %78 %54 %
201676 %75 %95 %
201273 %71 %60 %

Par série en 2019

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D2095 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20192095 %+350 %+785 %+9
20182483 %−1038 %−1169 %+9
20172796 %+167 %+1454 %−13
20161794 %+2––95 %+35
201222100 %+10––60 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 15 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (64 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +7
71 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

MancheFranceCet établissement
70809010020162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMancheFranceCet établissement
202587 %83 %95 %
202488 %83 %91 %
202386 %82 %86 %
202287 %82 %91 %
202193 %86 %98 %
202093 %90 %98 %
201988 %82 %84 %
201887 %82 %91 %
201788 %81 %90 %
201688 %82 %89 %

Taux de mentions

MancheFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMancheFranceCet établissement
202559 %53 %72 %
202460 %52 %72 %
202354 %50 %62 %
202255 %51 %66 %
202163 %54 %85 %
202065 %60 %71 %
201952 %43 %66 %
201849 %41 %52 %
201752 %40 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MancheFranceCet établissement
506070809020162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMancheFranceCet établissement
202566 %62 %71 %
202462 %61 %57 %
202364 %60 %68 %
202266 %62 %63 %
202174 %67 %76 %
202077 %73 %85 %
201968 %62 %77 %
201864 %63 %85 %
201766 %63 %81 %
201669 %62 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6495 %+5 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique6495 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256495 %+572 %+771 %+4
20246991 %+172 %+857 %−11
20237386 %+162 %+768 %+4
20226891 %+566 %+963 %−4
20218998 %+785 %+2076 %+3
20208098 %+571 %+885 %+6
20198884 %+366 %+2277 %+11
20188891 %+552 %+385 %+16
20179090 %+454 %+381 %+11
20168089 %+6––80 %+12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après84 %
En emploi 12 mois après91 %

Taux d’emploi à 6 mois : 84 %, pour 72 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 311 élèves à la rentrée 2020-2021, 240 à la rentrée 2025-2026 (−22,8 %).

240élèves dans le second degré
5 %de filles

Élèves par niveau

Seconde81
Première75
Terminale69
CAP15

Terminale par voie et série

STI2D9

Évolution du nombre d’élèves

2503002019202020212022202320242025240
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025240
2024235
2023268
2022251
2021287
2020311
2019314

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 25,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,2
202498,8
202396,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
51,8enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
27 %de femmes
8 %d’agrégés
5 %de contractuels
14,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans33 %
50 ans et plus60 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans13 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans5 %
8 ans et plus70 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (66 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

331 places avant le bac (229 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Claude Lehec ?

En 2019, 95 % des 20 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Claude Lehec ?

En 2025, 95 % des 64 candidats ont obtenu le bac pro, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Claude Lehec se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 397 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 26 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2012 à 2019), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Claude Lehec est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Claude Lehec ?

Le lycée accueille 240 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée Claude Lehec ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Claude Lehec a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 331 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Claude Lehec ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Claude Lehec ?

Par téléphone au 02 33 79 06 80. Par e-mail à ce.0500087y@ac-normandie.fr. Adresse : 16 rue Dauphine, 50600 Saint-Hilaire-du-Harcouët.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.