Lycée Claude Nicolas Ledoux
30 rue de la paix
94307 Vincennes · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée Claude Nicolas Ledoux est un lycée général et technologique privé sous contrat situé à Vincennes (Val-de-Marne).
Le lycée accueille 504 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 247 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 129,9 à 139,9), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 36e sur 49 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 100 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 98 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 100 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 99 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 95 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 99 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 85 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 79 % |
| 2024 | 56 % | 62 % | 81 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 65 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 63 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 78 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 76 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 66 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 60 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 56 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 84 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 92 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 81 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 68 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 60 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 64 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 63 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 60 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 61 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 50 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 98 | 100 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STD2A | 53 | 100 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 31 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 182 | 99 % | 0 | 79 % | 0 | 87 % | −2 |
| 2024 | 177 | 100 % | +2 | 81 % | +4 | 87 % | −2 |
| 2023 | 189 | 98 % | 0 | 65 % | −9 | 84 % | −4 |
| 2022 | 185 | 96 % | −2 | 63 % | −9 | 85 % | −4 |
| 2021 | 162 | 100 % | +1 | 78 % | −3 | 88 % | −1 |
| 2020 | 160 | 99 % | 0 | 76 % | 0 | 92 % | +1 |
| 2019 | 166 | 99 % | +3 | 66 % | +8 | 81 % | −6 |
| 2018 | 171 | 95 % | 0 | 60 % | +2 | 68 % | −8 |
| 2017 | 162 | 97 % | +1 | 56 % | −2 | 60 % | −16 |
| 2016 | 137 | 99 % | +2 | – | – | 64 % | −8 |
| 2015 | 131 | 98 % | +1 | – | – | 63 % | −7 |
| 2014 | 133 | 98 % | +1 | – | – | 60 % | 0 |
| 2013 | 136 | 98 % | +3 | – | – | 61 % | +5 |
| 2012 | 128 | 85 % | −6 | – | – | 50 % | −15 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 58 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 540 élèves à la rentrée 2020-2021, 504 à la rentrée 2025-2026 (−6,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 504 |
| 2024 | 506 |
| 2023 | 533 |
| 2022 | 543 |
| 2021 | 547 |
| 2020 | 540 |
| 2019 | 487 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel, éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
6 formations proposées sur Parcoursup (192 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Bâtiment | 70 | 511 | 58 % |
| Production - Management économique de la construction | 30 | 197 | 61 % |
| Production - Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique | 16 | 132 | 60 % |
| Production - Travaux publics | 30 | 251 | 64 % |
Autre formation
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section arts
- Section cinéma
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Portugais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Portugais
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée Claude Nicolas Ledoux ?
En 2025, 99 % des 182 candidats ont obtenu le bac, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée Claude Nicolas Ledoux se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 247 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 129,9 à 139,9), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée Claude Nicolas Ledoux est-il public ou privé ?
Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le lycée Claude Nicolas Ledoux ?
Le lycée accueille 504 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée Claude Nicolas Ledoux ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, cinéma-audiovisuel, éducation physique, pratiques et culture sportives.
Quelles langues sont enseignées au lycée Claude Nicolas Ledoux ?
Allemand, Anglais, Portugais, Espagnol.
Le lycée Claude Nicolas Ledoux a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Claude Nicolas Ledoux ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée Claude Nicolas Ledoux ?
Par téléphone au 01 48 08 11 21. Par e-mail à secretariat@ledoux-ebtp.fr. Adresse : 30 rue de la paix, 94307 Vincennes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.