Lycée polyvalent Public

Lycée Clément Ader

37 bis rue Geneviève Anthonioz de Gaulle
91200 Athis-Mons · Essonne · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 89 % Moy. Essonne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Essonne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +20 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée Clément Ader est un lycée polyvalent public situé à Athis-Mons (Essonne).

Le lycée accueille 846 élèves.

Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 20 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,5 à 98,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 32e sur 43 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (144 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
39 %de mentions · VA +2
78 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202594 %95 %89 %
202493 %95 %82 %
202394 %95 %88 %
202295 %95 %88 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %91 %
201990 %91 %85 %
201889 %91 %87 %
201789 %91 %85 %
201690 %92 %78 %
201590 %92 %73 %
201490 %92 %78 %
201390 %91 %81 %
201287 %89 %79 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202539 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202557 %62 %39 %
202457 %62 %37 %
202356 %61 %44 %
202262 %63 %42 %
202167 %68 %57 %
202064 %66 %39 %
201947 %50 %26 %
201847 %51 %37 %
201747 %52 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202588 %86 %78 %
202487 %85 %73 %
202387 %85 %70 %
202289 %86 %83 %
202191 %89 %86 %
202091 %89 %86 %
201985 %84 %77 %
201876 %77 %55 %
201778 %78 %53 %
201674 %75 %51 %
201573 %74 %47 %
201474 %74 %56 %
201373 %73 %47 %
201273 %71 %56 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8794 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D5781 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514489 %+239 %+278 %−2
202416582 %−537 %+373 %−5
202317088 %−544 %−570 %−9
202212688 %042 %+383 %+2
202110496 %+257 %+786 %+2
202015291 %−439 %−786 %0
201914185 %+726 %+377 %+2
201815587 %+737 %+955 %−5
201716085 %+529 %+353 %−10
201613378 %−4––51 %−8
20158973 %−10––47 %−12
20147978 %−9––56 %0
20138881 %+4––47 %−9
20128079 %0––56 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 31 dans le département et 92e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (70 candidats)
+20 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +34
51 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

EssonneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202580 %83 %94 %
202480 %83 %84 %
202379 %82 %94 %
202278 %82 %91 %
202181 %86 %91 %
202087 %90 %87 %
201976 %82 %62 %
201878 %82 %82 %
201777 %81 %71 %
201677 %82 %65 %
201576 %80 %67 %
201480 %82 %73 %
201375 %79 %55 %
201275 %78 %59 %

Taux de mentions

EssonneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202549 %53 %71 %
202445 %52 %57 %
202343 %50 %61 %
202246 %51 %38 %
202147 %54 %59 %
202055 %60 %60 %
201935 %43 %27 %
201836 %41 %37 %
201735 %40 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

EssonneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeEssonneFranceCet établissement
202561 %62 %51 %
202460 %61 %45 %
202361 %60 %63 %
202261 %62 %73 %
202168 %67 %67 %
202075 %73 %51 %
201963 %62 %36 %
201864 %63 %60 %
201761 %63 %45 %
201662 %62 %60 %
201560 %60 %50 %
201460 %60 %49 %
201355 %57 %32 %
201253 %55 %42 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7094 %+20 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique7094 %+20 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257094 %+2071 %+3451 %+1
20246384 %+1257 %+2045 %−2
20236994 %+2061 %+2563 %+15
20226491 %+1938 %+173 %+20
20215491 %+1559 %+1967 %+12
20206087 %+160 %+851 %−15
20196062 %−1027 %−436 %−13
20186082 %+1337 %+1160 %+15
20175971 %−332 %+345 %−3
20165565 %−8––60 %+11
20154667 %0––50 %+5
20144873 %+2––49 %+2
20136055 %−11––32 %−10
20126859 %−10––42 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après43 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 652 élèves à la rentrée 2020-2021, 846 à la rentrée 2025-2026 (+29,8 %).

846élèves dans le second degré
35 %de filles

Élèves par niveau

Seconde333
Première227
Terminale239
CAP47

Terminale par voie et série

Voie générale115
STI2D60

Évolution du nombre d’élèves

6007008002019202020212022202320242025846
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025846
2024824
2023825
2022732
2021721
2020652
2019592

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202593,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202593,5
202494,6
202395,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
77,2enseignants (équivalent temps plein)
38 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
25 %d’agrégés
18 %de contractuels
10,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans47 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus17 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans39 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus25 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques70
Physique-chimie46
Sciences économiques et sociales39
Langues, littératures et cultures étrangères35
Sciences de la vie et de la Terre33
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques30

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Clément Ader ?

En 2025, 89 % des 144 candidats ont obtenu le bac, avec 39 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Clément Ader ?

En 2025, 94 % des 70 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +20 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée Clément Ader se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,5 à 98,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Clément Ader est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Clément Ader ?

Le lycée accueille 846 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Clément Ader ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Clément Ader ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée Clément Ader a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Clément Ader ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Clément Ader ?

Par téléphone au 01 69 38 36 36. Par e-mail à 0910676r@ac-versailles.fr. Adresse : 37 bis rue Geneviève Anthonioz de Gaulle, 91200 Athis-Mons.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.