Lycée polyvalent Public

Lycée Costebelle

150 boulevard Félix Descroix
83408 Hyères · Var · Académie de Nice

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Var : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Var : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −3 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée Costebelle est un lycée polyvalent public situé à Hyères (Var).

Le lycée accueille 1 301 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 19e sur 26 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (367 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +2
84 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202495 %95 %96 %
202396 %95 %97 %
202296 %95 %97 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %93 %
201891 %91 %95 %
201792 %91 %93 %
201692 %92 %95 %
201593 %92 %93 %
201491 %92 %95 %
201391 %91 %94 %
201289 %89 %92 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202561 %62 %64 %
202461 %62 %62 %
202363 %61 %69 %
202264 %63 %67 %
202169 %68 %68 %
202067 %66 %74 %
201949 %50 %49 %
201851 %51 %59 %
201751 %52 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVarFranceCet établissement
202584 %86 %84 %
202483 %85 %83 %
202384 %85 %86 %
202287 %86 %85 %
202188 %89 %91 %
202089 %89 %92 %
201984 %84 %88 %
201879 %77 %82 %
201779 %78 %81 %
201676 %75 %80 %
201574 %74 %76 %
201472 %74 %75 %
201373 %73 %71 %
201271 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général27496 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D5483 %−9 points, moins bien qu’attendu
STL3997 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536795 %−164 %+284 %−3
202435096 %062 %−183 %−3
202334997 %069 %+186 %−1
202237197 %067 %+285 %−3
202136098 %068 %−191 %+1
202041499 %+174 %+892 %+1
201938493 %049 %−188 %+2
201838895 %+259 %+682 %+5
201736893 %057 %+681 %+4
201637695 %+1––80 %+6
201533793 %−2––76 %+4
201436995 %0––75 %+1
201333394 %−1––71 %−4
201238092 %−2––73 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 22 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (62 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
65 %de mentions · VA +4
72 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

VarFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVarFranceCet établissement
202585 %83 %85 %
202485 %83 %89 %
202384 %82 %73 %
202281 %82 %87 %
202186 %86 %83 %
202092 %90 %96 %
201985 %82 %82 %
201885 %82 %93 %
201782 %81 %88 %
201681 %82 %60 %
201580 %80 %73 %
201483 %82 %81 %
201380 %79 %82 %
201280 %78 %78 %

Taux de mentions

VarFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202565 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202555 %53 %65 %
202453 %52 %65 %
202352 %50 %45 %
202250 %51 %60 %
202151 %54 %37 %
202062 %60 %58 %
201943 %43 %27 %
201843 %41 %36 %
201739 %40 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VarFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVarFranceCet établissement
202562 %62 %72 %
202462 %61 %70 %
202359 %60 %57 %
202261 %62 %74 %
202167 %67 %69 %
202071 %73 %84 %
201962 %62 %66 %
201863 %63 %80 %
201763 %63 %64 %
201659 %62 %51 %
201558 %60 %57 %
201459 %60 %62 %
201358 %57 %69 %
201258 %55 %71 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4080 %−4 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4080 %−4 points, moins bien qu’attendu
Services2295 %−2 points, conforme à l’attendu
Services à la collectivité2295 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256285 %−365 %+472 %+6
20247189 %+165 %+570 %+6
20237473 %−1145 %−757 %−6
20227587 %−160 %+174 %+7
20217183 %−337 %−1869 %−1
20208596 %+558 %084 %+6
20196782 %−127 %−1866 %0
20186993 %+836 %−1080 %+11
20178088 %+735 %−464 %−4
20166860 %−24––51 %−19
20157573 %−11––57 %−10
20146881 %−2––62 %−3
20137982 %−2––69 %+2
20126778 %−1––71 %+11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +6 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 410 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 301 à la rentrée 2025-2026 (−7,7 %).

1 301élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde456
Première409
Terminale408
CAP22

Terminale par voie et série

Voie générale261
STI2D44
STL35

Évolution du nombre d’élèves

1 3001 40020192020202120222023202420251 301
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 301
20241 311
20231 370
20221 368
20211 388
20201 410
20191 458

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,8
2024113,3
2023112,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
113,8enseignants (équivalent temps plein)
75 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
21 %d’agrégés
4 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques155
Sciences économiques et sociales103
Physique-chimie96
Sciences de la vie et de la Terre95
Langues, littératures et cultures étrangères92
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques60
Humanités, littérature et philosophie43
Sciences de l’ingénieur26
Éducation physique, pratiques et culture sportives22
Numérique et sciences informatiques20

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (55 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 1289 47 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Volley Ball

Internat · rentrée 2022

79 places avant le bac (78 occupées), 10 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée Costebelle ?

En 2025, 95 % des 367 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée Costebelle ?

En 2025, 85 % des 62 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée Costebelle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 583 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,8 à 117,8), l’établissement fait mieux que 44 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée Costebelle est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée Costebelle ?

Le lycée accueille 1 301 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée Costebelle ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée Costebelle ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée Costebelle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 89 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée Costebelle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée Costebelle ?

Par téléphone au 04 94 57 78 93. Par e-mail à ce.0831563y@ac-nice.fr. Adresse : 150 boulevard Félix Descroix, 83408 Hyères.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.