Lycée polyvalent Public

Lycée d'hôtellerie et de tourisme

Place François Rabelais, BP 67
78042 Guyancourt · Yvelines · Académie de Versailles

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Yvelines : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Yvelines : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée d'hôtellerie et de tourisme est un lycée polyvalent public situé à Guyancourt (Yvelines).

Le lycée accueille 538 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,6 à 120,6), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 55 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (53 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +4
90 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %90 %
202396 %95 %87 %
202296 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201993 %91 %100 %
201893 %91 %98 %
201793 %91 %100 %
201694 %92 %95 %
201595 %92 %100 %
201494 %92 %94 %
201394 %91 %88 %
201292 %89 %90 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202567 %62 %74 %
202468 %62 %42 %
202367 %61 %48 %
202271 %63 %62 %
202174 %68 %62 %
202072 %66 %73 %
201958 %50 %66 %
201859 %51 %54 %
201758 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202589 %86 %90 %
202489 %85 %84 %
202387 %85 %86 %
202290 %86 %87 %
202191 %89 %96 %
202092 %89 %95 %
201987 %84 %91 %
201878 %77 %83 %
201778 %78 %85 %
201676 %75 %85 %
201576 %74 %88 %
201475 %74 %82 %
201376 %73 %78 %
201275 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR5398 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255398 %074 %+490 %+6
20247990 %−542 %−884 %+2
20238487 %−948 %−1086 %+3
202265100 %+262 %−187 %+3
202165100 %+262 %−196 %+7
202063100 %+173 %+295 %+5
201956100 %+366 %+1491 %+4
20186198 %+254 %−183 %−1
201735100 %+451 %+685 %+1
20164295 %+3––85 %+7
201540100 %+9––88 %+11
20145394 %−1––82 %+12
20135288 %−4––78 %+8
20126290 %−1––81 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 17e sur 32 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (135 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA +3
68 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

YvelinesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202584 %83 %93 %
202481 %83 %76 %
202380 %82 %85 %
202281 %82 %83 %
202184 %86 %74 %
202087 %90 %95 %
201980 %82 %79 %
201880 %82 %75 %
201778 %81 %86 %
201681 %82 %86 %
201578 %80 %84 %
201482 %82 %92 %
201377 %79 %79 %
201273 %78 %74 %

Taux de mentions

YvelinesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202553 %53 %61 %
202450 %52 %50 %
202347 %50 %58 %
202252 %51 %54 %
202156 %54 %50 %
202058 %60 %76 %
201943 %43 %51 %
201842 %41 %44 %
201739 %40 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

YvelinesFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeYvelinesFranceCet établissement
202566 %62 %68 %
202463 %61 %59 %
202363 %60 %59 %
202264 %62 %57 %
202169 %67 %61 %
202073 %73 %75 %
201965 %62 %50 %
201863 %63 %50 %
201763 %63 %69 %
201664 %62 %72 %
201560 %60 %73 %
201461 %60 %72 %
201357 %57 %67 %
201253 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8594 %+3 points, mieux qu’attendu
Transformations8594 %+3 points, mieux qu’attendu
Services5090 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes5090 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513593 %+361 %+368 %−2
202414076 %−1150 %−559 %−9
202316885 %−558 %+259 %−8
202216783 %−554 %−257 %−13
20218074 %−1650 %−761 %−13
202013995 %+176 %+1575 %−3
20197779 %−851 %+750 %−18
20187575 %−844 %+750 %−15
20176586 %−234 %−869 %+1
20166386 %−4––72 %+2
20156484 %−6––73 %+4
20146292 %+3––72 %+1
20136779 %−8––67 %+1
20127674 %−10––60 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après66 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 66 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 510 élèves à la rentrée 2020-2021, 538 à la rentrée 2025-2026 (+5,5 %).

538élèves dans le second degré
43 %de filles

Élèves par niveau

Seconde132
Première170
Terminale155
CAP64

Terminale par voie et série

STHR58

Évolution du nombre d’élèves

5005506002019202020212022202320242025538
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025538
2024504
2023497
2022490
2021612
2020510
2019536

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,6
2024116,1
2023115,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
88,6enseignants (équivalent temps plein)
44 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
17 %d’agrégés
25 %de contractuels
13,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans36 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus27 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (158 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 60241 70 %
Services - Tourisme 701 940 25 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 28362 48 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

140 places avant le bac (140 occupées), 18 places après le bac (16 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée d'hôtellerie et de tourisme ?

En 2025, 98 % des 53 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée d'hôtellerie et de tourisme ?

En 2025, 93 % des 135 candidats ont obtenu le bac pro, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée d'hôtellerie et de tourisme se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 558 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,6 à 120,6), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée d'hôtellerie et de tourisme est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée d'hôtellerie et de tourisme ?

Le lycée accueille 538 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée d'hôtellerie et de tourisme a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 158 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée d'hôtellerie et de tourisme ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée d'hôtellerie et de tourisme ?

Par téléphone au 01 30 96 12 00. Par e-mail à 0781578s@ac-versailles.fr. Adresse : Place François Rabelais, 78042 Guyancourt.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.