Lycée de l'Elorn
10 place Saint-Houardon, BP 759
29207 Landerneau · Finistère · Académie de Rennes
En bref
Le lycée de l'Elorn est un lycée polyvalent public situé à Landerneau (Finistère).
Le lycée accueille 1 293 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 551 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,4 à 119,4), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 25e sur 40 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 98 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 98 % | 95 % | 99 % |
| 2021 | 99 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2018 | 96 % | 91 % | 97 % |
| 2017 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 96 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 97 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 99 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 96 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 70 % | 62 % | 72 % |
| 2023 | 68 % | 61 % | 64 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 66 % |
| 2021 | 75 % | 68 % | 69 % |
| 2020 | 72 % | 66 % | 79 % |
| 2019 | 55 % | 50 % | 58 % |
| 2018 | 56 % | 51 % | 61 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 60 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 92 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 89 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 87 % | 84 % | 89 % |
| 2018 | 79 % | 77 % | 84 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 84 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 79 % |
| 2015 | 75 % | 74 % | 79 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 81 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 81 % |
| 2012 | 74 % | 71 % | 79 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 177 | 99 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 63 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
| STI2D | 52 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 292 | 98 % | 0 | 68 % | −5 | 87 % | −1 |
| 2024 | 308 | 98 % | 0 | 72 % | +2 | 86 % | −2 |
| 2023 | 274 | 95 % | −3 | 64 % | −6 | 88 % | 0 |
| 2022 | 289 | 99 % | +2 | 66 % | 0 | 92 % | +3 |
| 2021 | 289 | 98 % | 0 | 69 % | −5 | 87 % | −4 |
| 2020 | 280 | 100 % | +1 | 79 % | +8 | 93 % | +3 |
| 2019 | 280 | 98 % | +2 | 58 % | −3 | 89 % | +2 |
| 2018 | 268 | 97 % | +1 | 61 % | 0 | 84 % | 0 |
| 2017 | 257 | 98 % | +2 | 60 % | −4 | 84 % | −1 |
| 2016 | 245 | 96 % | −1 | – | – | 79 % | −3 |
| 2015 | 222 | 98 % | +1 | – | – | 79 % | −3 |
| 2014 | 220 | 97 % | +1 | – | – | 81 % | +2 |
| 2013 | 201 | 99 % | +4 | – | – | 81 % | +2 |
| 2012 | 201 | 96 % | +3 | – | – | 79 % | +2 |
Baccalauréat professionnel
Classé 16e sur 24 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 83 % | 91 % |
| 2024 | 91 % | 83 % | 88 % |
| 2023 | 90 % | 82 % | 91 % |
| 2022 | 88 % | 82 % | 92 % |
| 2021 | 92 % | 86 % | 95 % |
| 2020 | 95 % | 90 % | 92 % |
| 2019 | 88 % | 82 % | 90 % |
| 2018 | 88 % | 82 % | 89 % |
| 2017 | 90 % | 81 % | 85 % |
| 2016 | 89 % | 82 % | 86 % |
| 2015 | 88 % | 80 % | 82 % |
| 2014 | 90 % | 82 % | 93 % |
| 2013 | 87 % | 79 % | 81 % |
| 2012 | 87 % | 78 % | 95 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 68 % | 53 % | 67 % |
| 2024 | 63 % | 52 % | 64 % |
| 2023 | 58 % | 50 % | 61 % |
| 2022 | 62 % | 51 % | 69 % |
| 2021 | 66 % | 54 % | 65 % |
| 2020 | 68 % | 60 % | 71 % |
| 2019 | 52 % | 43 % | 51 % |
| 2018 | 53 % | 41 % | 60 % |
| 2017 | 50 % | 40 % | 45 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 62 % | 67 % |
| 2024 | 69 % | 61 % | 65 % |
| 2023 | 65 % | 60 % | 65 % |
| 2022 | 68 % | 62 % | 75 % |
| 2021 | 71 % | 67 % | 75 % |
| 2020 | 78 % | 73 % | 84 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 66 % |
| 2018 | 69 % | 63 % | 80 % |
| 2017 | 68 % | 63 % | 62 % |
| 2016 | 70 % | 62 % | 72 % |
| 2015 | 67 % | 60 % | 67 % |
| 2014 | 69 % | 60 % | 76 % |
| 2013 | 68 % | 57 % | 68 % |
| 2012 | 64 % | 55 % | 79 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 75 | 95 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 75 | 95 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Services | 49 | 86 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 28 | 79 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 21 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 124 | 91 % | +2 | 67 % | +5 | 67 % | −4 |
| 2024 | 125 | 88 % | 0 | 64 % | +5 | 65 % | −5 |
| 2023 | 121 | 91 % | +1 | 61 % | −2 | 65 % | −5 |
| 2022 | 126 | 92 % | +4 | 69 % | +10 | 75 % | +6 |
| 2021 | 128 | 95 % | +3 | 65 % | +3 | 75 % | −1 |
| 2020 | 128 | 92 % | −2 | 71 % | +7 | 84 % | +4 |
| 2019 | 113 | 90 % | 0 | 51 % | −2 | 66 % | −6 |
| 2018 | 108 | 89 % | 0 | 60 % | +12 | 80 % | +6 |
| 2017 | 114 | 85 % | −1 | 45 % | −1 | 62 % | −12 |
| 2016 | 124 | 86 % | −3 | – | – | 72 % | −1 |
| 2015 | 131 | 82 % | −4 | – | – | 67 % | −3 |
| 2014 | 135 | 93 % | +4 | – | – | 76 % | +5 |
| 2013 | 80 | 81 % | −2 | – | – | 68 % | +2 |
| 2012 | 88 | 95 % | +10 | – | – | 79 % | +15 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 54 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 363 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 293 à la rentrée 2025-2026 (−5,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 293 |
| 2024 | 1 345 |
| 2023 | 1 369 |
| 2022 | 1 362 |
| 2021 | 1 371 |
| 2020 | 1 363 |
| 2019 | 1 338 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (82 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Développement et Réalisation Bois | 27 | 202 | 50 % |
| Production - Etude et réalisation d'agencement | 30 | 556 | 23 % |
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 25 | 180 | 91 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
200 places avant le bac (200 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Breton, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée de l'Elorn ?
En 2025, 98 % des 292 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée de l'Elorn ?
En 2025, 91 % des 124 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée de l'Elorn se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 551 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109,4 à 119,4), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée de l'Elorn est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée de l'Elorn ?
Le lycée accueille 1 293 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée de l'Elorn ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée de l'Elorn ?
Latin, Allemand, Anglais, Breton, Espagnol.
Le lycée de l'Elorn a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 200 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée de l'Elorn ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée de l'Elorn ?
Par téléphone au 02 98 85 12 71. Par e-mail à ce.0290044r@ac-rennes.fr. Adresse : 10 place Saint-Houardon, 29207 Landerneau.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.