Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers Alfred Kastler

1 rue de Münnerstadt
55700 Stenay · Meuse · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Meuse : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +4 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Meuse : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers Alfred Kastler est un lycée polyvalent public situé à Stenay (Meuse).

Le lycée accueille 328 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 210 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 6 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (75 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA +6
87 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

MeuseFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeuseFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202496 %95 %100 %
202396 %95 %97 %
202292 %95 %92 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %93 %
201991 %91 %77 %
201889 %91 %84 %
201790 %91 %86 %
201695 %92 %96 %
201593 %92 %93 %
201495 %92 %97 %
201393 %91 %97 %
201289 %89 %88 %

Taux de mentions

MeuseFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeuseFranceCet établissement
202565 %62 %61 %
202464 %62 %70 %
202359 %61 %69 %
202255 %63 %50 %
202166 %68 %65 %
202060 %66 %44 %
201949 %50 %33 %
201849 %51 %43 %
201748 %52 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MeuseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeuseFranceCet établissement
202588 %86 %87 %
202485 %85 %87 %
202384 %85 %82 %
202287 %86 %93 %
202189 %89 %87 %
202091 %89 %89 %
201988 %84 %86 %
201884 %77 %73 %
201784 %78 %76 %
201683 %75 %83 %
201581 %74 %75 %
201480 %74 %69 %
201379 %73 %73 %
201275 %71 %64 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général64100 %+4 points, mieux qu’attendu
STMG11100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202575100 %+461 %+687 %0
202469100 %+570 %+1487 %+1
20236797 %+369 %+1782 %−3
20228492 %−150 %−193 %+6
20217797 %+165 %+187 %−2
202010693 %−444 %−1589 %0
201911277 %−1233 %−886 %+1
201810584 %−543 %+273 %−5
20179586 %−532 %−1476 %−4
20169196 %+4––83 %+5
20157393 %−1––75 %−1
20147197 %+2––69 %−8
20135897 %+3––73 %−5
20127588 %−1––64 %−15

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 8 dans le département et 39e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (28 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA +13
79 %d’accès seconde → bac · VA +19

Taux de réussite

MeuseFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMeuseFranceCet établissement
202585 %83 %86 %
202491 %83 %84 %
202388 %82 %78 %
202289 %82 %83 %
202186 %86 %85 %
202089 %90 %78 %
201985 %82 %73 %
201882 %82 %68 %
201781 %81 %71 %
201681 %82 %76 %
201578 %80 %57 %
201481 %82 %76 %
201382 %79 %95 %
201275 %78 %70 %

Taux de mentions

MeuseFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMeuseFranceCet établissement
202557 %53 %57 %
202466 %52 %58 %
202353 %50 %41 %
202261 %51 %54 %
202155 %54 %48 %
202057 %60 %56 %
201946 %43 %40 %
201847 %41 %45 %
201744 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MeuseFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMeuseFranceCet établissement
202566 %62 %79 %
202463 %61 %56 %
202360 %60 %50 %
202267 %62 %68 %
202166 %67 %69 %
202075 %73 %78 %
201967 %62 %73 %
201864 %63 %55 %
201764 %63 %63 %
201658 %62 %59 %
201559 %60 %48 %
201461 %60 %61 %
201361 %57 %53 %
201258 %55 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1587 %+10 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1587 %+10 points, mieux qu’attendu
Production1385 %+4 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1385 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252886 %+757 %+1379 %+19
20241984 %–58 %–56 %–
20232778 %−141 %−350 %−7
20222483 %+954 %+1668 %+10
20212785 %−148 %−269 %0
20202778 %−1056 %+378 %+5
20193073 %−540 %+573 %+10
20183168 %−1245 %+1055 %−6
20172871 %−836 %+363 %0
20162176 %+2––59 %−1
20152357 %−20––48 %−12
20142576 %0––61 %+6
20132095 %+23––53 %+1
20122070 %−3––52 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après47 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 378 élèves à la rentrée 2020-2021, 328 à la rentrée 2025-2026 (−13,2 %).

328élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde114
Première89
Terminale105
CAP20

Terminale par voie et série

Voie générale58
STMG19

Évolution du nombre d’élèves

3253503754002019202020212022202320242025328
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025328
2024332
2023354
2022340
2021341
2020378
2019401

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202591,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202591,7
202491,7
202390,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
39,3enseignants (équivalent temps plein)
52 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
12 %d’agrégés
17 %de contractuels
8,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus45 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans23 %
5 à 8 ans3 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre26
Sciences économiques et sociales25
Langues, littératures et cultures étrangères24
Physique-chimie22
Mathématiques18

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (18 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 1880 30 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

68 places avant le bac (51 occupées), 10 places après le bac (11 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers Alfred Kastler ?

En 2025, 100 % des 75 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers Alfred Kastler ?

En 2025, 86 % des 28 candidats ont obtenu le bac pro, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers Alfred Kastler se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 210 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers Alfred Kastler est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers Alfred Kastler ?

Le lycée accueille 328 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers Alfred Kastler ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, mathématiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers Alfred Kastler ?

Allemand, Anglais, Italien.

Le lycée des métiers Alfred Kastler a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 78 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers Alfred Kastler ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers Alfred Kastler ?

Par téléphone au 03 29 80 32 54. Par e-mail à ce.0550072@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 1 rue de Münnerstadt, 55700 Stenay.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.