Lycée professionnel Public

Lycée des métiers André Citroën

5 rue du 11e Regiment d'Aviation
57155 Marly · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée −6 Moins bien qu’attendu
Élèves 438 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 82,8 Moy. Moselle : 87,1

En bref

Le lycée des métiers André Citroën est un lycée professionnel public situé à Marly (Moselle).

Le lycée accueille 438 élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 352 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,8 à 87,8), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 30e sur 34 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (148 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
32 %de mentions · VA −13
51 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %73 %
202484 %83 %76 %
202381 %82 %72 %
202285 %82 %76 %
202186 %86 %88 %
202090 %90 %80 %
201982 %82 %86 %
201881 %82 %80 %
201778 %81 %75 %
201682 %82 %75 %
201578 %80 %63 %
201484 %82 %70 %
201378 %79 %68 %
201277 %78 %52 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202532 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %32 %
202453 %52 %41 %
202351 %50 %51 %
202256 %51 %46 %
202158 %54 %58 %
202060 %60 %60 %
201942 %43 %48 %
201842 %41 %46 %
201738 %40 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %51 %
202459 %61 %52 %
202355 %60 %44 %
202261 %62 %51 %
202164 %67 %63 %
202072 %73 %54 %
201961 %62 %65 %
201859 %63 %57 %
201760 %63 %55 %
201663 %62 %57 %
201559 %60 %51 %
201462 %60 %52 %
201356 %57 %45 %
201254 %55 %40 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production14873 %−6 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique14873 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202514873 %−632 %−1351 %−5
202413276 %−541 %−852 %−2
202313872 %−851 %+744 %−10
202213576 %−346 %051 %−8
202111888 %+358 %+463 %0
20209180 %−760 %+754 %−15
20199386 %+1148 %+1165 %+9
201810080 %+346 %+1257 %+3
201710175 %+137 %+555 %+1
201611075 %0––57 %+2
20159663 %−10––51 %−3
20149770 %−5––52 %+1
20139268 %−6––45 %−7
201210552 %−21––40 %−9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études41 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 402 élèves à la rentrée 2020-2021, 438 à la rentrée 2025-2026 (+9 %).

438élèves dans le second degré
6 %de filles

Élèves par niveau

Seconde138
Première125
Terminale100
CAP75

Évolution du nombre d’élèves

3804004204402019202020212022202320242025438
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025438
2024419
2023384
2022389
2021403
2020402
2019397

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202582,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202582,8
202484,4
202385,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
51,6enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
28 %de femmes
11 %de contractuels
7,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans34 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans8 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

48 places avant le bac (37 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers André Citroën ?

En 2025, 73 % des 148 candidats ont obtenu le bac pro, avec 32 % de mentions. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée des métiers André Citroën se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 352 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,8 à 87,8), l’établissement fait mieux que 16 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers André Citroën est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers André Citroën ?

Le lycée accueille 438 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée des métiers André Citroën a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 48 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers André Citroën ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers André Citroën ?

Par téléphone au 03 87 63 16 00. Par e-mail à ce.0573211@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 5 rue du 11e Regiment d'Aviation, 57155 Marly.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.