Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel

4 rue Boutet-de-Monvel
54300 Lunéville · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +12 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel est un lycée polyvalent public situé à Lunéville (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 380 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 388 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 21e sur 26 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (48 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +8
79 %d’accès seconde → bac · VA −7

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %96 %
202296 %95 %99 %
202197 %97 %97 %
202098 %97 %99 %
201991 %91 %92 %
201890 %91 %82 %
201791 %91 %87 %
201692 %92 %90 %
201591 %92 %94 %
201491 %92 %92 %
201390 %91 %100 %
201287 %89 %81 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %71 %
202464 %62 %85 %
202361 %61 %67 %
202263 %63 %49 %
202167 %68 %64 %
202064 %66 %62 %
201950 %50 %44 %
201850 %51 %41 %
201750 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %79 %
202484 %85 %73 %
202385 %85 %77 %
202287 %86 %84 %
202190 %89 %77 %
202089 %89 %91 %
201985 %84 %85 %
201879 %77 %61 %
201780 %78 %66 %
201677 %75 %70 %
201578 %74 %73 %
201477 %74 %59 %
201373 %73 %68 %
201272 %71 %63 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général28100 %+2 points, conforme à l’attendu
STI2D20100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202548100 %+371 %+879 %−7
20243997 %–85 %–73 %–
20235796 %−167 %−177 %−9
20226899 %+449 %−484 %0
20215997 %−164 %−577 %−11
20206999 %+162 %+191 %+2
20197192 %044 %+185 %−1
20187982 %−1241 %−1461 %−7
20177687 %−841 %−1566 %−6
20167190 %−3––70 %+2
20155294 %+3––73 %+5
20145092 %−3––59 %−11
201353100 %+7––68 %−3
20125281 %−4––63 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 21 dans le département et 293e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (40 candidats)
+12 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
85 %de mentions · VA +30
63 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %83 %98 %
202486 %83 %74 %
202386 %82 %92 %
202283 %82 %86 %
202189 %86 %87 %
202092 %90 %94 %
201984 %82 %89 %
201881 %82 %82 %
201780 %81 %64 %
201683 %82 %74 %
201578 %80 %80 %
201481 %82 %76 %
201378 %79 %82 %
201273 %78 %71 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202585 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202556 %53 %85 %
202457 %52 %64 %
202355 %50 %69 %
202253 %51 %58 %
202159 %54 %51 %
202064 %60 %76 %
201944 %43 %49 %
201842 %41 %33 %
201739 %40 %27 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202563 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202562 %62 %63 %
202459 %61 %49 %
202360 %60 %61 %
202262 %62 %53 %
202167 %67 %71 %
202072 %73 %79 %
201961 %62 %72 %
201860 %63 %63 %
201763 %63 %55 %
201660 %62 %67 %
201558 %60 %63 %
201462 %60 %59 %
201356 %57 %69 %
201251 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4098 %+12 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4098 %+12 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254098 %+1285 %+3063 %0
20244274 %−964 %+1349 %−10
20233692 %+1269 %+2061 %+5
20224386 %+558 %+1153 %−8
20215387 %+351 %−271 %+6
20205194 %+476 %+2079 %+7
20194789 %+1049 %+872 %+13
20185782 %+733 %−163 %+6
20175664 %−1327 %−755 %−6
20165074 %−3––67 %+9
20154980 %+8––63 %+12
20145576 %0––59 %+3
20137382 %+12––69 %+18
20125871 %−1––57 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 414 élèves à la rentrée 2020-2021, 380 à la rentrée 2025-2026 (−8,2 %).

380élèves dans le second degré
19 %de filles

Élèves par niveau

Seconde132
Première100
Terminale91
CAP39

Terminale par voie et série

Voie générale28
STI2D21

Évolution du nombre d’élèves

3603804004202019202020212022202320242025380
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025380
2024385
2023372
2022360
2021381
2020414
2019411

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,1
202498,3
202398,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
52,1enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
37 %de femmes
6 %d’agrégés
18 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus41 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 3 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Sciences de l’ingénieur22
Mathématiques22
Physique-chimie20

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Production - Electrotechnique 1595 36 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

72 places avant le bac (45 occupées), 21 places après le bac (9 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel ?

En 2025, 100 % des 48 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel ?

En 2025, 98 % des 40 candidats ont obtenu le bac pro, avec 85 % de mentions. La valeur ajoutée est de +12 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 388 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,1 à 103,1), l’établissement fait mieux que 86 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2020 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel ?

Le lycée accueille 380 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel ?

En première générale, 3 spécialités sont suivies : sciences de l’ingénieur, mathématiques, physique-chimie.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 93 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers d'art, de l'ingénierie, des sciences de l'industrie et du bâtiment Boutet-de-Monvel ?

Par téléphone au 03 83 73 01 86. Par e-mail à ce.0542293@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 4 rue Boutet-de-Monvel, 54300 Lunéville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.