Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon

2 boulevard de la Défense
57070 Metz · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon est un lycée polyvalent public situé à Metz (Moselle).

Le lycée accueille 432 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Variable Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.

Parmi les 516 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,8 à 106,8), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 37 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (47 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −1
84 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %89 %
202395 %95 %100 %
202295 %95 %98 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %100 %
201991 %91 %93 %
201890 %91 %98 %
201791 %91 %98 %
201692 %92 %96 %
201592 %92 %94 %
201492 %92 %92 %
201391 %91 %85 %
201288 %89 %91 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %66 %
202462 %62 %58 %
202360 %61 %65 %
202262 %63 %65 %
202168 %68 %55 %
202064 %66 %56 %
201950 %50 %60 %
201851 %51 %70 %
201752 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %84 %
202485 %85 %93 %
202387 %85 %90 %
202287 %86 %95 %
202189 %89 %93 %
202090 %89 %94 %
201986 %84 %91 %
201877 %77 %79 %
201778 %78 %88 %
201677 %75 %82 %
201577 %74 %63 %
201476 %74 %73 %
201375 %73 %74 %
201273 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR4798 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254798 %+166 %−184 %0
20244589 %−858 %−393 %+9
202343100 %+365 %−390 %+5
20225598 %065 %095 %+8
202131100 %+155 %−993 %+3
202043100 %+256 %−594 %+6
20194293 %−160 %+1491 %+12
20185098 %+170 %+1579 %−8
20174098 %+343 %−188 %+4
20164596 %+6––82 %+4
20155194 %+3––63 %−14
20146692 %0––73 %0
20135585 %−4––74 %+3
20125591 %0––73 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 17e sur 34 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (89 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +10
64 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %87 %
202484 %83 %82 %
202381 %82 %69 %
202285 %82 %88 %
202186 %86 %90 %
202090 %90 %90 %
201982 %82 %95 %
201881 %82 %94 %
201778 %81 %84 %
201682 %82 %82 %
201578 %80 %86 %
201484 %82 %91 %
201378 %79 %91 %
201277 %78 %88 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %56 %
202453 %52 %51 %
202351 %50 %42 %
202256 %51 %55 %
202158 %54 %74 %
202060 %60 %52 %
201942 %43 %59 %
201842 %41 %50 %
201738 %40 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %64 %
202459 %61 %49 %
202355 %60 %55 %
202261 %62 %57 %
202164 %67 %59 %
202072 %73 %71 %
201961 %62 %72 %
201859 %63 %67 %
201760 %63 %61 %
201663 %62 %64 %
201559 %60 %70 %
201462 %60 %63 %
201356 %57 %61 %
201254 %55 %71 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5493 %+12 points, mieux qu’attendu
Transformations5493 %+12 points, mieux qu’attendu
Services3577 %−1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes3577 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258987 %+756 %+1064 %+2
20247782 %051 %+549 %−11
20237469 %−1742 %−955 %−6
20226988 %+655 %+857 %−5
20218190 %−274 %+1159 %−14
20208490 %−552 %−1171 %−6
20197495 %+1159 %+1972 %+7
20187894 %+750 %+767 %+1
20177984 %+234 %−161 %−2
20167882 %−1––64 %+1
20156686 %+2––70 %+7
201411891 %+5––63 %−1
20134391 %+5––61 %−2
20124088 %−2––71 %+8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études40 %
En emploi 6 mois après63 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 63 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 440 élèves à la rentrée 2020-2021, 432 à la rentrée 2025-2026 (−1,8 %).

432élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde126
Première141
Terminale124

Terminale par voie et série

STHR37

Évolution du nombre d’élèves

4204402019202020212022202320242025432
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025432
2024445
2023442
2022412
2021416
2020440
2019430

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,8
2024100,1
202399,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
59,1enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
3 %d’agrégés
10 %de contractuels
12,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus61 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (108 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 60248 65 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

159 places avant le bac (139 occupées), 34 places après le bac (29 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon ?

En 2025, 98 % des 47 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon ?

En 2025, 87 % des 89 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 516 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,8 à 106,8), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon ?

Le lycée accueille 432 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 193 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon ?

Par téléphone au 03 87 65 66 22. Par e-mail à ce.0573320@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 2 boulevard de la Défense, 57070 Metz.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.