# Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas

> Lycée polyvalent · Public · Villers-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-des-metiers-de-l-hotellerie-restauration-et-de-l-alimentation-stanislas-villers-les-nancy-0542208g/  
Code UAI : 0542208G · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas est un lycée polyvalent public situé à Villers-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle).
- Le lycée accueille 810 élèves.
- Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 96 % de réussite (180 candidats ; département 97 %, France 96 %), valeur ajoutée −1 points, 56 % de mentions, 80 % d’accès de la seconde au bac ; classé 23/26 dans le département et 1971/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 141 candidats, 96 % de réussite, valeur ajoutée 0
  - STHR : 39 candidats, 97 % de réussite, valeur ajoutée −1
- **Bac professionnel 2025** : 84 % de réussite (62 candidats ; département 86 %, France 83 %), valeur ajoutée −9 points, 52 % de mentions, 70 % d’accès de la seconde au bac ; classé 16/21 dans le département et 1390/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 42 candidats, 88 % de réussite, valeur ajoutée −6
  - Transformations : 42 candidats, 88 % de réussite, valeur ajoutée −6
  - Services : 20 candidats, 75 % de réussite, valeur ajoutée −17
  - Services aux personnes : 20 candidats, 75 % de réussite, valeur ajoutée −17
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 47 % poursuivent leurs études, 71 % en emploi 6 mois après (60 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 530 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,3 à 122,3), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 807 élèves à la rentrée 2020-2021, 810 à la rentrée 2025-2026 (+0,4 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 810 élèves · 45 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 286, Première 278, Terminale 236

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 117,3 (département 100,5, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 87,4 enseignants (ETP) · 61 % présents depuis 5 ans ou plus · 54 % de femmes · 7 % d’agrégés · 14 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, ULIS (élèves en situation de handicap), Section européenne, Section sportive, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Sections sportives : Handball, Rugby
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- Internat : 170 places
- Spécialités de première : Mathématiques (99 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (99 élèves), Sciences économiques et sociales (80 élèves), Physique-chimie (71 élèves), Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (59 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (49 élèves), Numérique et sciences informatiques (20 élèves), Humanités, littérature et philosophie (15 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Contrôle industriel et régulation automatique | 15 | 97 | 74 % |
| BTS - Services - Management en hôtellerie restauration | 36 | 250 | 81 % |
| BTS - Services - Tourisme | 24 | 994 | 18 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 468 rue de Vandoeuvre, 54600 Villers-lès-Nancy
- Téléphone : 03 83 91 35 35
- E-mail : ce.0542208@ac-nancy-metz.fr
- Site web : http://lyceestanvillers.fr

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Stanislas](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-stanislas-villers-les-nancy-0542292y/) — Villers-lès-Nancy, 0 km
- [Lycée Jacques Callot](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-jacques-callot-vandoeuvre-les-nancy-0540070h/) — Vandoeuvre-lès-Nancy, 0,8 km
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emmanuel Héré](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-emmanuel-here-laxou-0542291x/) — Laxou, 2,2 km
- [Lycée des métiers du bâtiment et de l'énergie Emmanuel Héré](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-des-metiers-du-batiment-et-de-l-energie-emmanuel-here-laxou-0542262r/) — Laxou, 2,3 km
- [Lycée Frédéric Chopin](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-frederic-chopin-nancy-0540040a/) — Nancy, 2,3 km
- [Lycée professionnel Claude Daunot](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-claude-daunot-nancy-0541370w/) — Nancy, 2,6 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?
En 2025, 96 % des 180 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?
En 2025, 84 % des 62 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 530 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,3 à 122,3), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?
Le lycée accueille 810 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

### Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

### Le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 170 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?
Par téléphone au 03 83 91 35 35. Par e-mail à ce.0542208@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 468 rue de Vandoeuvre, 54600 Villers-lès-Nancy.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
