Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas

468 rue de Vandoeuvre
54600 Villers-lès-Nancy · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) −9 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas est un lycée polyvalent public situé à Villers-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 810 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 530 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,3 à 122,3), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 23e sur 26 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (180 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −8
80 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %96 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %94 %
202296 %95 %92 %
202197 %97 %94 %
202098 %97 %97 %
201991 %91 %93 %
201890 %91 %94 %
201791 %91 %93 %
201692 %92 %90 %
201591 %92 %90 %
201491 %92 %89 %
201390 %91 %95 %
201287 %89 %90 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %56 %
202464 %62 %58 %
202361 %61 %60 %
202263 %63 %67 %
202167 %68 %57 %
202064 %66 %58 %
201950 %50 %50 %
201850 %51 %49 %
201750 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %80 %
202484 %85 %84 %
202385 %85 %83 %
202287 %86 %80 %
202190 %89 %88 %
202089 %89 %91 %
201985 %84 %87 %
201879 %77 %77 %
201780 %78 %79 %
201677 %75 %74 %
201578 %74 %74 %
201477 %74 %74 %
201373 %73 %71 %
201272 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14196 %0 points, conforme à l’attendu
STHR3997 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518096 %−156 %−880 %−6
202418296 %−158 %−684 %−1
202318894 %−260 %−483 %−3
202217792 %−367 %+880 %−5
202121194 %−457 %−1088 %0
202023397 %−158 %−791 %+1
201919393 %−150 %−287 %+3
201825494 %049 %−777 %0
201723793 %−142 %−1379 %−1
201624090 %−3––74 %−3
201523390 %−4––74 %−2
201422789 %−5––74 %+2
201325695 %0––71 %−2
201226590 %−5––72 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 16e sur 21 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (62 candidats)
−9 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA −16
70 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %83 %84 %
202486 %83 %89 %
202386 %82 %84 %
202283 %82 %82 %
202189 %86 %89 %
202092 %90 %93 %
201984 %82 %78 %
201881 %82 %86 %
201780 %81 %92 %
201683 %82 %83 %
201578 %80 %86 %
201481 %82 %87 %
201378 %79 %96 %
201273 %78 %81 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202556 %53 %52 %
202457 %52 %66 %
202355 %50 %56 %
202253 %51 %43 %
202159 %54 %58 %
202064 %60 %55 %
201944 %43 %36 %
201842 %41 %46 %
201739 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202562 %62 %70 %
202459 %61 %69 %
202360 %60 %59 %
202262 %62 %65 %
202167 %67 %76 %
202072 %73 %78 %
201961 %62 %67 %
201860 %63 %74 %
201763 %63 %85 %
201660 %62 %68 %
201558 %60 %77 %
201462 %60 %77 %
201356 %57 %80 %
201251 %55 %74 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4288 %−6 points, moins bien qu’attendu
Transformations4288 %−6 points, moins bien qu’attendu
Services2075 %−17 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes2075 %−17 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256284 %−952 %−1670 %−2
20245689 %−366 %−269 %−4
20236484 %−756 %−859 %−10
20226182 %−1143 %−2465 %−8
20216289 %−358 %−876 %0
20205693 %−455 %−1478 %−4
20195978 %−1136 %−1467 %−5
20185986 %−746 %−1174 %−1
20176492 %036 %−1885 %+9
20166683 %−5––68 %−4
20156686 %−2––77 %+7
20148687 %−3––77 %+4
20134696 %+8––80 %+11
20125781 %−7––74 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après71 %
En emploi 12 mois après75 %

Taux d’emploi à 6 mois : 71 %, pour 60 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 807 élèves à la rentrée 2020-2021, 810 à la rentrée 2025-2026 (+0,4 %).

810élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde286
Première278
Terminale236

Terminale par voie et série

Voie générale147
STHR28

Évolution du nombre d’élèves

7758008252019202020212022202320242025810
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025810
2024797
2023771
2022794
2021771
2020807
2019834

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025117,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025117,3
2024114,7
2023111,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
87,4enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
7 %d’agrégés
14 %de contractuels
15,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans25 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques99
Sciences de la vie et de la Terre99
Sciences économiques et sociales80
Physique-chimie71
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques59
Langues, littératures et cultures étrangères49
Numérique et sciences informatiques20
Humanités, littérature et philosophie15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (75 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Handball
  • Rugby

Internat · rentrée 2022

170 places avant le bac (148 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?

En 2025, 96 % des 180 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?

En 2025, 84 % des 62 candidats ont obtenu le bac pro, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 530 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,3 à 122,3), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?

Le lycée accueille 810 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 170 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration et de l'alimentation Stanislas ?

Par téléphone au 03 83 91 35 35. Par e-mail à ce.0542208@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 468 rue de Vandoeuvre, 54600 Villers-lès-Nancy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.