Lycée professionnel Public

Lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France

100 rue du Shah de Perse
88140 Contrexéville · Vosges · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Vosges : 84 %
Valeur ajoutée +5 Mieux qu’attendu
Élèves 261 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 89,7 Moy. Vosges : 88,1

En bref

Le lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France est un lycée professionnel public situé à Contrexéville (Vosges).

Le lycée accueille 261 élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 453 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 16 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (69 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +12
70 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

VosgesFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202584 %83 %93 %
202490 %83 %85 %
202384 %82 %85 %
202284 %82 %93 %
202189 %86 %86 %
202090 %90 %98 %
201986 %82 %89 %
201887 %82 %92 %
201784 %81 %90 %
201684 %82 %81 %
201579 %80 %84 %
201483 %82 %89 %
201377 %79 %89 %
201273 %78 %80 %

Taux de mentions

VosgesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202557 %53 %72 %
202465 %52 %53 %
202353 %50 %54 %
202259 %51 %69 %
202158 %54 %55 %
202059 %60 %67 %
201948 %43 %49 %
201848 %41 %57 %
201748 %40 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VosgesFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202558 %62 %70 %
202462 %61 %58 %
202357 %60 %61 %
202261 %62 %67 %
202167 %67 %61 %
202070 %73 %79 %
201964 %62 %57 %
201863 %63 %58 %
201765 %63 %53 %
201660 %62 %57 %
201561 %60 %66 %
201463 %60 %58 %
201357 %57 %53 %
201254 %55 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5494 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes5494 %+3 points, mieux qu’attendu
Production1587 %+9 points, mieux qu’attendu
Transformations1587 %+9 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256993 %+572 %+1270 %0
20247485 %−553 %−858 %−11
20235985 %−554 %−461 %−6
20224593 %+169 %+367 %−3
20214486 %−555 %−661 %−11
20205298 %+167 %−579 %−1
20196189 %−149 %−157 %−14
20185392 %+257 %+958 %−13
20176190 %−157 %+753 %−18
20165881 %−7––57 %−12
20154984 %−6––66 %−4
20148089 %+5––58 %−9
20134689 %+1––53 %−12
20126680 %−6––52 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après57 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 228 élèves à la rentrée 2020-2021, 261 à la rentrée 2025-2026 (+14,5 %).

261élèves dans le second degré
73 %de filles

Élèves par niveau

Seconde72
Première65
Terminale69
CAP55

Évolution du nombre d’élèves

2202402602802019202020212022202320242025261
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025261
2024263
2023284
2022272
2021248
2020228
2019236

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202589,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,7
202488,1
202389,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
33,5enseignants (équivalent temps plein)
55 %sont là depuis 5 ans ou plus
74 %de femmes
22 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans22 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus48 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - Hydro - esthétique 1274 36 %
FCIL - Saveurs et équilibre 1216 81 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

199 places avant le bac (199 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France ?

En 2025, 93 % des 69 candidats ont obtenu le bac pro, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 453 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France ?

Le lycée accueille 261 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 199 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers de l'hôtellerie restauration et du bien-être Pierre Mendès France ?

Par téléphone au 03 29 08 01 96. Par e-mail à ce.0880013@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 100 rue du Shah de Perse, 88140 Contrexéville.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.