Lycée professionnel Privé sous contrat

Lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel)

1 rue de l'Eglise
57840 Ottange · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée +8 Mieux qu’attendu
Élèves 220 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 100,1 Moy. Moselle : 87,1

En bref

Le lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) est un lycée professionnel privé sous contrat situé à Ottange (Moselle).

Le lycée accueille 220 élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 191 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,1 à 105,1), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 22e sur 34 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (59 candidats)
+8 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +6
66 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %98 %
202484 %83 %91 %
202381 %82 %96 %
202285 %82 %92 %
202186 %86 %97 %
202090 %90 %98 %
201982 %82 %88 %
201881 %82 %95 %
201778 %81 %97 %
201682 %82 %96 %
201578 %80 %89 %
201484 %82 %95 %
201378 %79 %100 %
201277 %78 %95 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %66 %
202453 %52 %60 %
202351 %50 %64 %
202256 %51 %67 %
202158 %54 %81 %
202060 %60 %77 %
201942 %43 %39 %
201842 %41 %54 %
201738 %40 %64 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %66 %
202459 %61 %80 %
202355 %60 %73 %
202261 %62 %66 %
202164 %67 %65 %
202072 %73 %75 %
201961 %62 %56 %
201859 %63 %73 %
201760 %63 %67 %
201663 %62 %62 %
201559 %60 %66 %
201462 %60 %73 %
201356 %57 %65 %
201254 %55 %64 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3197 %+10 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes3197 %+10 points, mieux qu’attendu
Production28100 %+8 points, mieux qu’attendu
Transformations28100 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255998 %+866 %+666 %−5
20245891 %+160 %−280 %+9
20234796 %+764 %+973 %+6
20225192 %+667 %+1166 %−1
20216397 %+781 %+2165 %−3
20205698 %+277 %+1075 %−3
20195788 %−339 %−1356 %−14
20185995 %+554 %+473 %+2
20176197 %+764 %+1767 %−7
20167096 %+6––62 %−7
20157189 %+1––66 %0
20148095 %+9––73 %+8
201369100 %+10––65 %+1
20123995 %+10––64 %+6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 227 élèves à la rentrée 2020-2021, 220 à la rentrée 2025-2026 (−3,1 %).

220élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde51
Première72
Terminale53
CAP39

Évolution du nombre d’élèves

2002202402019202020212022202320242025220
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025220
2024224
2023203
2022207
2021214
2020227
2019235

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,1
2024100,6
202399

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
30,7enseignants (équivalent temps plein)
78 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
45 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus52 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans9 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus62 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Lycée des métiers

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) ?

En 2025, 98 % des 59 candidats ont obtenu le bac pro, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 191 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,1 à 105,1), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) ?

Le lycée accueille 220 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers de l'optique Saint-André (lycée professionnel) ?

Par téléphone au 03 82 50 57 55. Par e-mail à contact@st-andre.org. Adresse : 1 rue de l'Eglise, 57840 Ottange.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.