Lycée professionnel Public

Lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz

5 rue Sainte-Anne
54340 Pompey · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac pro 2025 78 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 86 %
Valeur ajoutée −4 Moins bien qu’attendu
Élèves 249 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 79,1 Moy. Meurthe-et-Moselle : 88,5

En bref

Le lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz est un lycée professionnel public situé à Pompey (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 249 élèves.

Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 226 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,1 à 84,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat professionnel

Classé 19e sur 21 dans le département et 1 744e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

78 %de réussite (45 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −4
36 %d’accès seconde → bac · VA −19

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %83 %78 %
202486 %83 %69 %
202386 %82 %85 %
202283 %82 %71 %
202189 %86 %87 %
202092 %90 %96 %
201984 %82 %86 %
201881 %82 %70 %
201780 %81 %79 %
201683 %82 %76 %
201578 %80 %84 %
201481 %82 %80 %
201378 %79 %82 %
201273 %78 %86 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202556 %53 %44 %
202457 %52 %45 %
202355 %50 %38 %
202253 %51 %33 %
202159 %54 %45 %
202064 %60 %73 %
201944 %43 %43 %
201842 %41 %33 %
201739 %40 %27 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202536 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202562 %62 %36 %
202459 %61 %30 %
202360 %60 %44 %
202262 %62 %43 %
202167 %67 %58 %
202072 %73 %59 %
201961 %62 %52 %
201860 %63 %58 %
201763 %63 %62 %
201660 %62 %46 %
201558 %60 %62 %
201462 %60 %61 %
201356 %57 %58 %
201251 %55 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3373 %−12 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3373 %−12 points, moins bien qu’attendu
Production1292 %+19 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1292 %+19 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254578 %−444 %−436 %−19
20246569 %−1145 %−430 %−24
20235285 %+638 %−544 %−11
20225571 %−633 %−943 %−12
20215587 %+645 %+358 %−2
20205296 %+573 %+1559 %−11
20195886 %+943 %+952 %−4
20186470 %−633 %058 %+3
20176379 %−227 %−962 %+2
20165876 %+2––46 %−7
20155084 %+3––62 %+4
20146980 %+1––61 %+8
20135582 %+1––58 %+1
20128086 %+4––57 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après44 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 44 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 241 élèves à la rentrée 2020-2021, 249 à la rentrée 2025-2026 (+3,3 %).

249élèves dans le second degré
31 %de filles

Élèves par niveau

Seconde70
Première58
Terminale55
CAP66

Évolution du nombre d’élèves

2202402602019202020212022202320242025249
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025249
2024222
2023238
2022223
2021244
2020241
2019252

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 24 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

6070809020232024202579,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202579,1
202478,4
202380

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
33,1enseignants (équivalent temps plein)
48 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
21 %de contractuels
7,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans35 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus36 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Voies de formation

  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

60 places avant le bac (36 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz ?

En 2025, 78 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz se situe-t-il par rapport aux lycées professionnels comparables ?

Parmi les 226 lycées professionnels dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,1 à 84,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac professionnel est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz ?

Le lycée accueille 249 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 60 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers de la logistique et des services Bertrand Schwartz ?

Par téléphone au 03 83 49 11 94. Par e-mail à ce.0540085@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 5 rue Sainte-Anne, 54340 Pompey.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.