Lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte
13 place du Commandant Galland
55100 Verdun · Meuse · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte est un lycée polyvalent public situé à Verdun (Meuse).
Le lycée accueille 1 138 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 6 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 92 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2016 | 95 % | 92 % | 94 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 94 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 68 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 66 % |
| 2023 | 59 % | 61 % | 59 % |
| 2022 | 55 % | 63 % | 61 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 69 % |
| 2020 | 60 % | 66 % | 64 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 51 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 52 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 51 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 88 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 92 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 92 % |
| 2019 | 88 % | 84 % | 89 % |
| 2018 | 84 % | 77 % | 87 % |
| 2017 | 84 % | 78 % | 87 % |
| 2016 | 83 % | 75 % | 83 % |
| 2015 | 81 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 80 % | 74 % | 83 % |
| 2013 | 79 % | 73 % | 80 % |
| 2012 | 75 % | 71 % | 76 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 190 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 69 | 99 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 42 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu |
| STI2D | 30 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 331 | 98 % | +2 | 68 % | +6 | 90 % | +3 |
| 2024 | 371 | 98 % | +1 | 66 % | +3 | 88 % | +1 |
| 2023 | 329 | 96 % | 0 | 59 % | −3 | 87 % | +1 |
| 2022 | 365 | 95 % | −1 | 61 % | +1 | 92 % | +4 |
| 2021 | 381 | 98 % | 0 | 69 % | −2 | 88 % | −2 |
| 2020 | 424 | 98 % | 0 | 64 % | −4 | 92 % | +2 |
| 2019 | 413 | 93 % | −1 | 51 % | −1 | 89 % | +3 |
| 2018 | 448 | 91 % | −2 | 52 % | +1 | 87 % | +4 |
| 2017 | 436 | 90 % | −3 | 51 % | +1 | 87 % | +2 |
| 2016 | 417 | 94 % | 0 | – | – | 83 % | +2 |
| 2015 | 406 | 93 % | −1 | – | – | 81 % | +1 |
| 2014 | 385 | 94 % | +1 | – | – | 83 % | +5 |
| 2013 | 420 | 92 % | −1 | – | – | 80 % | +4 |
| 2012 | 461 | 85 % | −5 | – | – | 76 % | +1 |
Baccalauréat professionnel
Classé 3e sur 8 dans le département et 449e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 81 % |
| 2024 | 91 % | 83 % | 93 % |
| 2023 | 88 % | 82 % | 76 % |
| 2022 | 89 % | 82 % | 81 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 91 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 100 % |
| 2019 | 85 % | 82 % | 79 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 80 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 70 % |
| 2016 | 81 % | 82 % | 80 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 81 % |
| 2014 | 81 % | 82 % | 91 % |
| 2013 | 82 % | 79 % | 64 % |
| 2012 | 75 % | 78 % | 65 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 57 % | 53 % | 44 % |
| 2024 | 66 % | 52 % | 69 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 41 % |
| 2022 | 61 % | 51 % | 56 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 54 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 57 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 26 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 49 % |
| 2017 | 44 % | 40 % | 24 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 58 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 78 % |
| 2023 | 60 % | 60 % | 73 % |
| 2022 | 67 % | 62 % | 77 % |
| 2021 | 66 % | 67 % | 78 % |
| 2020 | 75 % | 73 % | 77 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 70 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 71 % |
| 2017 | 64 % | 63 % | 72 % |
| 2016 | 58 % | 62 % | 62 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 66 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 68 % |
| 2013 | 61 % | 57 % | 60 % |
| 2012 | 58 % | 55 % | 57 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 32 | 81 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 32 | 81 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 | 81 % | +4 | 44 % | +4 | 58 % | +4 |
| 2024 | 29 | 93 % | +9 | 69 % | +16 | 78 % | +19 |
| 2023 | 34 | 76 % | +1 | 41 % | +4 | 73 % | +22 |
| 2022 | 27 | 81 % | +1 | 56 % | +7 | 77 % | +17 |
| 2021 | 35 | 91 % | +3 | 54 % | −4 | 78 % | +9 |
| 2020 | 30 | 100 % | +11 | 57 % | +1 | 77 % | +4 |
| 2019 | 34 | 79 % | +3 | 26 % | −12 | 70 % | +8 |
| 2018 | 35 | 80 % | −3 | 49 % | +6 | 71 % | +2 |
| 2017 | 33 | 70 % | −3 | 24 % | −6 | 72 % | +8 |
| 2016 | 30 | 80 % | +4 | – | – | 62 % | 0 |
| 2015 | 32 | 81 % | +1 | – | – | 66 % | +4 |
| 2014 | 35 | 91 % | +12 | – | – | 68 % | +15 |
| 2013 | 25 | 64 % | −4 | – | – | 60 % | +12 |
| 2012 | 43 | 65 % | −6 | – | – | 57 % | +8 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 61 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +9 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 241 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 138 à la rentrée 2025-2026 (−8,3 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 138 |
| 2024 | 1 145 |
| 2023 | 1 185 |
| 2022 | 1 171 |
| 2021 | 1 193 |
| 2020 | 1 241 |
| 2019 | 1 323 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (66 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 24 | 66 | 75 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 24 | 185 | 75 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 18 | 139 | 74 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section sportive
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Sections sportives
- Aviron
Internat · rentrée 2022
334 places avant le bac (291 occupées), 24 places après le bac (16 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte ?
En 2025, 98 % des 331 candidats ont obtenu le bac, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte ?
En 2025, 81 % des 32 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte ?
Le lycée accueille 1 138 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 358 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte ?
Par téléphone au 03 29 86 14 28. Par e-mail à ce.0550025@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 13 place du Commandant Galland, 55100 Verdun.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.