Lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie
15 route de la Briquerie
57100 Thionville · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie est un lycée polyvalent public situé à Thionville (Moselle).
Le lycée accueille 983 élèves.
Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 147 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,5 à 93,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 29e sur 37 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 89 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 90 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 88 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 92 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 91 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 88 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 91 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 91 % |
| 2012 | 88 % | 89 % | 85 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 48 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 51 % |
| 2023 | 60 % | 61 % | 42 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 47 % |
| 2021 | 68 % | 68 % | 56 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 55 % |
| 2019 | 50 % | 50 % | 39 % |
| 2018 | 51 % | 51 % | 35 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 78 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 70 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 69 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 76 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 84 % |
| 2020 | 90 % | 89 % | 85 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 84 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 77 % |
| 2017 | 78 % | 78 % | 76 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 59 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 68 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 62 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 66 % |
| 2012 | 73 % | 71 % | 72 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STI2D | 72 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Bac général | 22 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94 | 89 % | −3 | 48 % | +3 | 78 % | −1 |
| 2024 | 78 | 90 % | −4 | 51 % | +2 | 70 % | −10 |
| 2023 | 90 | 88 % | −6 | 42 % | −9 | 69 % | −12 |
| 2022 | 78 | 92 % | −2 | 47 % | 0 | 76 % | −6 |
| 2021 | 77 | 95 % | −1 | 56 % | 0 | 84 % | −2 |
| 2020 | 134 | 97 % | 0 | 55 % | −1 | 85 % | −3 |
| 2019 | 116 | 91 % | 0 | 39 % | −4 | 84 % | +3 |
| 2018 | 115 | 90 % | +1 | 35 % | −6 | 77 % | +16 |
| 2017 | 122 | 88 % | −2 | 39 % | −6 | 76 % | +9 |
| 2016 | 121 | 91 % | +1 | – | – | 59 % | 0 |
| 2015 | 123 | 93 % | +1 | – | – | 68 % | +8 |
| 2014 | 104 | 95 % | +4 | – | – | 62 % | 0 |
| 2013 | 78 | 91 % | +1 | – | – | 66 % | +9 |
| 2012 | 110 | 85 % | 0 | – | – | 72 % | +11 |
Baccalauréat professionnel
Classé 27e sur 34 dans le département et 1 063e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 76 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 78 % |
| 2023 | 81 % | 82 % | 73 % |
| 2022 | 85 % | 82 % | 75 % |
| 2021 | 86 % | 86 % | 78 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 88 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 72 % |
| 2018 | 81 % | 82 % | 68 % |
| 2017 | 78 % | 81 % | 72 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 76 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 63 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 65 % |
| 2013 | 78 % | 79 % | 63 % |
| 2012 | 77 % | 78 % | 65 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 45 % |
| 2024 | 53 % | 52 % | 49 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 42 % |
| 2022 | 56 % | 51 % | 41 % |
| 2021 | 58 % | 54 % | 51 % |
| 2020 | 60 % | 60 % | 56 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 37 % |
| 2018 | 42 % | 41 % | 31 % |
| 2017 | 38 % | 40 % | 28 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 57 % |
| 2024 | 59 % | 61 % | 51 % |
| 2023 | 55 % | 60 % | 41 % |
| 2022 | 61 % | 62 % | 58 % |
| 2021 | 64 % | 67 % | 59 % |
| 2020 | 72 % | 73 % | 69 % |
| 2019 | 61 % | 62 % | 55 % |
| 2018 | 59 % | 63 % | 55 % |
| 2017 | 60 % | 63 % | 58 % |
| 2016 | 63 % | 62 % | 58 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 43 % |
| 2014 | 62 % | 60 % | 46 % |
| 2013 | 56 % | 57 % | 50 % |
| 2012 | 54 % | 55 % | 55 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 184 | 76 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 163 | 74 % | −6 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 12 | 100 % | +21 points, mieux qu’attendu |
| Services | 10 | 90 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Génie civil, construction, bois | 9 | 67 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 9 | 89 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Services à la collectivité | 1 | 100 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 194 | 76 % | −4 | 45 % | −3 | 57 % | 0 |
| 2024 | 184 | 78 % | −2 | 49 % | +3 | 51 % | −5 |
| 2023 | 199 | 73 % | −6 | 42 % | −5 | 41 % | −13 |
| 2022 | 194 | 75 % | −3 | 41 % | −4 | 58 % | 0 |
| 2021 | 175 | 78 % | −4 | 51 % | +2 | 59 % | −4 |
| 2020 | 187 | 88 % | 0 | 56 % | +1 | 69 % | 0 |
| 2019 | 190 | 72 % | −5 | 37 % | −1 | 55 % | −1 |
| 2018 | 206 | 68 % | −5 | 31 % | −1 | 55 % | +1 |
| 2017 | 186 | 72 % | −2 | 28 % | −3 | 58 % | +2 |
| 2016 | 204 | 76 % | 0 | – | – | 58 % | +3 |
| 2015 | 228 | 63 % | −10 | – | – | 43 % | −11 |
| 2014 | 184 | 65 % | −10 | – | – | 46 % | −6 |
| 2013 | 150 | 63 % | −9 | – | – | 50 % | 0 |
| 2012 | 159 | 65 % | −9 | – | – | 55 % | +3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 842 élèves à la rentrée 2020-2021, 983 à la rentrée 2025-2026 (+16,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 983 |
| 2024 | 909 |
| 2023 | 849 |
| 2022 | 879 |
| 2021 | 839 |
| 2020 | 842 |
| 2019 | 912 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 4 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (69 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle | 15 | 72 | 73 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 30 | 645 | 23 % |
| Production - Electrotechnique | 24 | 115 | 58 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
75 places avant le bac (63 occupées), 10 places après le bac (0 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie ?
En 2025, 89 % des 94 candidats ont obtenu le bac, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie ?
En 2025, 76 % des 194 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 147 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,5 à 93,5), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie ?
Le lycée accueille 983 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie ?
En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, physique-chimie.
Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 85 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée des métiers des sciences et des techniques La Briquerie ?
Par téléphone au 03 82 53 27 60. Par e-mail à ce.0570108@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 15 route de la Briquerie, 57100 Thionville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.