Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet

Rue de l'Etang, BP 80506
57354 Schoeneck · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +7 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet est un lycée polyvalent public situé à Schoeneck (Moselle).

Le lycée accueille 561 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 156 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,9 à 93,9), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 11e sur 37 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (134 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA +1
84 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %92 %
202496 %95 %86 %
202395 %95 %91 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %94 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %93 %
201890 %91 %88 %
201791 %91 %96 %
201692 %92 %96 %
201592 %92 %89 %
201492 %92 %91 %
201391 %91 %90 %
201288 %89 %82 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %45 %
202462 %62 %41 %
202360 %61 %50 %
202262 %63 %49 %
202168 %68 %60 %
202064 %66 %53 %
201950 %50 %45 %
201851 %51 %42 %
201752 %52 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %84 %
202485 %85 %80 %
202387 %85 %89 %
202287 %86 %84 %
202189 %89 %89 %
202090 %89 %94 %
201986 %84 %90 %
201877 %77 %68 %
201778 %78 %77 %
201677 %75 %74 %
201577 %74 %77 %
201476 %74 %79 %
201375 %73 %74 %
201273 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8392 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D5192 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513492 %045 %+184 %+2
202412886 %−341 %+280 %−1
202316191 %−250 %089 %+6
202216896 %+549 %+484 %0
202115794 %−260 %+489 %+1
202016699 %+253 %−394 %+5
201917793 %+745 %+1390 %+8
201816488 %+242 %+768 %+1
201716196 %+859 %+2177 %+7
201616696 %+7––74 %+9
201514289 %+1––77 %+12
201415091 %+4––79 %+6
201313990 %0––74 %+2
201213182 %0––71 %+7

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 34 dans le département et 107e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (28 candidats)
+7 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
43 %de mentions · VA −2
71 %d’accès seconde → bac · VA +13

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %86 %
202484 %83 %92 %
202381 %82 %76 %
202285 %82 %91 %
202186 %86 %87 %
202090 %90 %92 %
201982 %82 %87 %
201881 %82 %92 %
201778 %81 %80 %
201682 %82 %100 %
201578 %80 %87 %
201484 %82 %89 %
201378 %79 %87 %
201277 %78 %83 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202543 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %43 %
202453 %52 %44 %
202351 %50 %52 %
202256 %51 %65 %
202158 %54 %83 %
202060 %60 %67 %
201942 %43 %61 %
201842 %41 %50 %
201738 %40 %25 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202571 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %71 %
202459 %61 %81 %
202355 %60 %61 %
202261 %62 %66 %
202164 %67 %87 %
202072 %73 %84 %
201961 %62 %80 %
201859 %63 %84 %
201760 %63 %73 %
201663 %62 %80 %
201559 %60 %72 %
201462 %60 %74 %
201356 %57 %71 %
201254 %55 %63 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2886 %+7 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2886 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252886 %+743 %−271 %+13
20242592 %+1244 %−481 %+26
20232576 %−552 %+561 %+4
20222391 %+1165 %+1766 %+5
20212387 %+283 %+2987 %+20
20202492 %+667 %+1584 %+11
20192387 %+1061 %+2380 %+22
20182492 %+1250 %+1284 %+23
20172080 %+425 %−973 %+12
201623100 %+27––80 %+24
20152387 %+17––72 %+21
20142889 %+18––74 %+27
20132387 %+12––71 %+18
20122383 %+14––63 %+16

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après32 %
En emploi 12 mois après41 %

Taux d’emploi à 6 mois : 32 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −10 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 588 élèves à la rentrée 2020-2021, 561 à la rentrée 2025-2026 (−4,6 %).

561élèves dans le second degré
34 %de filles

Élèves par niveau

Seconde220
Première173
Terminale168

Terminale par voie et série

Voie générale84
STI2D59

Évolution du nombre d’élèves

5005506002019202020212022202320242025561
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025561
2024527
2023487
2022512
2021576
2020588
2019608

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202588,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202588,9
202487,3
202387,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
50,9enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
37 %de femmes
16 %d’agrégés
6 %de contractuels
5,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans2 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques83
Physique-chimie69
Sciences de la vie et de la Terre39
Sciences de l’ingénieur33
Numérique et sciences informatiques25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (30 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet ?

En 2025, 92 % des 134 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet ?

En 2025, 86 % des 28 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 156 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,9 à 93,9), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet ?

Le lycée accueille 561 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet ?

Allemand, Anglais.

Le lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers des sciences et des technologies de l'information et de la communication Condorcet ?

Par téléphone au 03 87 29 25 40. Par e-mail à ce.0573231@ac-nancy-metz.fr. Adresse : Rue de l'Etang, 57354 Schoeneck.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.