# Lycée des métiers du bois André Malraux

> Lycée polyvalent · Public · Remiremont (Vosges)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-des-metiers-du-bois-andre-malraux-remiremont-0880153n/  
Code UAI : 0880153N · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée des métiers du bois André Malraux est un lycée polyvalent public situé à Remiremont (Vosges).
- Le lycée accueille 917 élèves.
- Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 99 % de réussite (298 candidats ; département 97 %, France 96 %), valeur ajoutée +1 points, 66 % de mentions, 85 % d’accès de la seconde au bac ; classé 10/14 dans le département et 1371/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 189 candidats, 98 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - STMG : 79 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +5
  - STI2D : 30 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +2
- **Bac professionnel 2025** : 77 % de réussite (31 candidats ; département 84 %, France 83 %), valeur ajoutée −11 points, 48 % de mentions, 44 % d’accès de la seconde au bac ; classé 16/16 dans le département et 1873/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Production : 31 candidats, 77 % de réussite, valeur ajoutée −11
  - Génie civil, construction, bois : 31 candidats, 77 % de réussite, valeur ajoutée −11
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 44 % poursuivent leurs études, 57 % en emploi 6 mois après (65 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 1 017 élèves à la rentrée 2020-2021, 917 à la rentrée 2025-2026 (−9,8 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 917 élèves · 54 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 319, Première 319, Terminale 279

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 108,1 (département 103,7, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 90,2 enseignants (ETP) · 79 % présents depuis 5 ans ou plus · 50 % de femmes · 24 % d’agrégés · 3 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section européenne, Section sportive, Section théâtre, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage, Lycée des métiers
- Sections sportives : Athletisme, Equitation, Judo, Vtt
- Langues (LCA) : Latin
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- Internat : 244 places
- Spécialités de première : Mathématiques (136 élèves), Physique-chimie (100 élèves), Sciences économiques et sociales (97 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (76 élèves), Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (69 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (56 élèves), Humanités, littérature et philosophie (43 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 15 | 49 | 100 % |
| BTS - Production - Etude et réalisation d'agencement | 15 | 338 | 37 % |
| BTS - Production - Systèmes constructifs bois et habitat | 15 | 101 | 86 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 13 rue de l'Epinette, BP 20160, 88200 Remiremont
- Téléphone : 03 29 62 49 23
- E-mail : ce.0880153@ac-nancy-metz.fr
- Site web : https://lycee-andre-malraux-remiremont.eu

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent André Malraux](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-andre-malraux-remiremont-0881411f/) — Remiremont, 0,1 km
- [Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (lycée)](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ensemble-scolaire-jeanne-d-arc-saint-joseph-lycee-remiremont-0880097c/) — Remiremont, 0,4 km
- [Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (lycée professionnel)](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ensemble-scolaire-jeanne-d-arc-saint-joseph-lycee-professionnel-remiremont-0881498a/) — Remiremont, 0,4 km
- [Lycée professionnel Camille Claudel](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-camille-claudel-remiremont-0881140l/) — Remiremont, 0,8 km
- [Ecole secondaire privée Institution Saint Dominique](https://ecolesfrance.fr/etablissement/ecole-secondaire-privee-institution-saint-dominique-la-baffe-0881710f/) — La Baffe, 15,3 km
- [Lycée des métiers des services aux entreprises et aux administrations Isabelle Viviani](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-des-metiers-des-services-aux-entreprises-et-aux-administrations-isabelle-viviani-epinal-0880023x/) — Épinal, 18,5 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers du bois André Malraux ?
En 2025, 99 % des 298 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers du bois André Malraux ?
En 2025, 77 % des 31 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée des métiers du bois André Malraux se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée des métiers du bois André Malraux est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée des métiers du bois André Malraux ?
Le lycée accueille 917 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée des métiers du bois André Malraux ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

### Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers du bois André Malraux ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

### Le lycée des métiers du bois André Malraux a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 244 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers du bois André Malraux ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée des métiers du bois André Malraux ?
Par téléphone au 03 29 62 49 23. Par e-mail à ce.0880153@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 13 rue de l'Epinette, 88200 Remiremont.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
