Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers du bois André Malraux

13 rue de l'Epinette, BP 20160
88200 Remiremont · Vosges · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Vosges : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 77 % Moy. Vosges : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers du bois André Malraux est un lycée polyvalent public situé à Remiremont (Vosges).

Le lycée accueille 917 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 14 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (298 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −2
85 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

VosgesFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202597 %95 %99 %
202496 %95 %96 %
202396 %95 %95 %
202297 %95 %97 %
202197 %97 %96 %
202097 %97 %98 %
201993 %91 %96 %
201890 %91 %90 %
201793 %91 %96 %
201693 %92 %95 %
201593 %92 %93 %
201492 %92 %97 %
201390 %91 %92 %
201287 %89 %89 %

Taux de mentions

VosgesFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202564 %62 %66 %
202464 %62 %60 %
202360 %61 %63 %
202264 %63 %63 %
202166 %68 %67 %
202063 %66 %64 %
201952 %50 %57 %
201851 %51 %52 %
201753 %52 %53 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VosgesFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202485 %85 %86 %
202384 %85 %86 %
202286 %86 %91 %
202187 %89 %85 %
202088 %89 %88 %
201984 %84 %88 %
201878 %77 %83 %
201780 %78 %86 %
201676 %75 %83 %
201577 %74 %80 %
201478 %74 %83 %
201375 %73 %79 %
201274 %71 %79 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général18998 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG79100 %+5 points, mieux qu’attendu
STI2D30100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529899 %+166 %−285 %−3
202432996 %−160 %−586 %−1
202330795 %−263 %−286 %−1
202230397 %+163 %−291 %+3
202129096 %−267 %−385 %−6
202033098 %064 %−488 %−2
201933896 %+157 %−188 %+1
201832590 %−552 %−683 %−1
201729996 %+153 %−686 %0
201631895 %0––83 %0
201531093 %−1––80 %−1
201432897 %+2––83 %+3
201328292 %−3––79 %+1
201235689 %−3––79 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 16e sur 16 dans le département et 1 873e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

77 %de réussite (31 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −12
44 %d’accès seconde → bac · VA −24

Taux de réussite

VosgesFranceCet établissement
6080100201420162018202020222024202577 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202584 %83 %77 %
202490 %83 %93 %
202384 %82 %64 %
202284 %82 %77 %
202189 %86 %71 %
202090 %90 %95 %
201986 %82 %76 %
201887 %82 %86 %
201784 %81 %61 %
201684 %82 %77 %
201579 %80 %80 %
201483 %82 %80 %

Taux de mentions

VosgesFranceCet établissement
020406020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202557 %53 %48 %
202465 %52 %62 %
202353 %50 %45 %
202259 %51 %57 %
202158 %54 %42 %
202059 %60 %60 %
201948 %43 %12 %
201848 %41 %50 %
201748 %40 %29 %

Taux d’accès de la seconde au bac

VosgesFranceCet établissement
406080201420162018202020222024202544 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVosgesFranceCet établissement
202558 %62 %44 %
202462 %61 %63 %
202357 %60 %40 %
202261 %62 %68 %
202167 %67 %46 %
202070 %73 %62 %
201964 %62 %52 %
201863 %63 %55 %
201765 %63 %47 %
201660 %62 %35 %
201561 %60 %61 %
201463 %60 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3177 %−11 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois3177 %−11 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253177 %−1148 %−1244 %−24
20242993 %+562 %+463 %−6
20232264 %−2145 %−840 %−27
20223077 %−957 %+168 %0
20212471 %−2142 %−1646 %−28
20202095 %+260 %−462 %−15
20191776 %−912 %−3052 %−14
20182286 %+550 %+1555 %−9
20172861 %−1729 %−447 %−21
20162677 %−3––35 %−26
20153080 %−3––61 %−2
20142580 %−3––61 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études44 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 65 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −8 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 017 élèves à la rentrée 2020-2021, 917 à la rentrée 2025-2026 (−9,8 %).

917élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde319
Première319
Terminale279

Terminale par voie et série

Voie générale168
STMG66
STI2D29

Évolution du nombre d’élèves

9009501 0001 0502019202020212022202320242025917
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025917
2024977
20231 025
20221 061
20211 028
20201 017
20191 048

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,1
2024108,8
2023108,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
90,2enseignants (équivalent temps plein)
79 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
24 %d’agrégés
3 %de contractuels
18,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus71 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques136
Physique-chimie100
Sciences économiques et sociales97
Sciences de la vie et de la Terre76
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques69
Langues, littératures et cultures étrangères56
Humanités, littérature et philosophie43

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Athletisme
  • Equitation
  • Judo
  • Vtt

Internat · rentrée 2022

206 places avant le bac (182 occupées), 38 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers du bois André Malraux ?

En 2025, 99 % des 298 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers du bois André Malraux ?

En 2025, 77 % des 31 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée des métiers du bois André Malraux se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,1 à 113,1), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers du bois André Malraux est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers du bois André Malraux ?

Le lycée accueille 917 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers du bois André Malraux ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers du bois André Malraux ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée des métiers du bois André Malraux a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 244 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers du bois André Malraux ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers du bois André Malraux ?

Par téléphone au 03 29 62 49 23. Par e-mail à ce.0880153@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 13 rue de l'Epinette, 88200 Remiremont.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.