Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet

11 rue des Anglais
57500 Saint-Avold · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +8 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet est un lycée polyvalent public situé à Saint-Avold (Moselle).

Le lycée accueille 1 226 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 404 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 37 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (338 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +4
89 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %94 %
202395 %95 %96 %
202295 %95 %93 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %96 %
201991 %91 %91 %
201890 %91 %88 %
201791 %91 %91 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %91 %
201492 %92 %93 %
201391 %91 %94 %
201288 %89 %93 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %59 %
202462 %62 %59 %
202360 %61 %54 %
202262 %63 %58 %
202168 %68 %72 %
202064 %66 %63 %
201950 %50 %49 %
201851 %51 %47 %
201752 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %89 %
202485 %85 %84 %
202387 %85 %89 %
202287 %86 %87 %
202189 %89 %85 %
202090 %89 %88 %
201986 %84 %85 %
201877 %77 %81 %
201778 %78 %81 %
201677 %75 %79 %
201577 %74 %77 %
201476 %74 %82 %
201375 %73 %80 %
201273 %71 %80 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25098 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG8895 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533898 %+259 %+489 %+2
202434894 %−159 %+284 %−1
202334596 %+154 %−289 %+4
202235493 %−158 %+387 %+1
202135397 %072 %+585 %−4
202039996 %−163 %+188 %−2
201941191 %+249 %+785 %−1
201840188 %−147 %+381 %0
201735491 %+149 %+581 %0
201634090 %0––79 %+1
201533691 %0––77 %+1
201436793 %+1––82 %+3
201339794 %+5––80 %+4
201241593 %+5––80 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 34 dans le département et 39e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (98 candidats)
+8 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA +12
83 %d’accès seconde → bac · VA +18

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002018201920202021202220232024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %92 %
202484 %83 %89 %
202381 %82 %86 %
202285 %82 %94 %
202186 %86 %88 %
202090 %90 %93 %
201982 %82 %77 %
201881 %82 %78 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
405060702018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %62 %
202453 %52 %57 %
202351 %50 %56 %
202256 %51 %56 %
202158 %54 %47 %
202060 %60 %44 %
201942 %43 %39 %
201842 %41 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
4060802018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %83 %
202459 %61 %75 %
202355 %60 %70 %
202261 %62 %70 %
202164 %67 %69 %
202072 %73 %75 %
201961 %62 %54 %
201859 %63 %41 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9892 %+8 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion5088 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services4896 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259892 %+862 %+1283 %+18
20247989 %+357 %+475 %+11
20237386 %+156 %+570 %+8
20226494 %+1656 %+1070 %+8
20216688 %+447 %+169 %+2
20204393 %+744 %−775 %+3
20195777 %+339 %+1054 %−4
20186778 %+239 %+841 %−17

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études57 %
En emploi 6 mois après37 %
En emploi 12 mois après44 %

Taux d’emploi à 6 mois : 37 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 370 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 226 à la rentrée 2025-2026 (−10,5 %).

1 226élèves dans le second degré
63 %de filles

Élèves par niveau

Seconde373
Première431
Terminale377
CAP45

Terminale par voie et série

Voie générale199
STMG103

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 3001 40020192020202120222023202420251 226
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 226
20241 353
20231 370
20221 365
20211 338
20201 370
20191 394

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,4
202495,7
202394,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
110enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
65 %de femmes
17 %d’agrégés
11 %de contractuels
18,4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques159
Sciences économiques et sociales130
Sciences de la vie et de la Terre122
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques122
Physique-chimie115
Langues, littératures et cultures étrangères83
Humanités, littérature et philosophie79

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (83 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football

Internat · rentrée 2022

86 places avant le bac (47 occupées), 12 places après le bac (9 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet ?

En 2025, 98 % des 338 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet ?

En 2025, 92 % des 98 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 404 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,4 à 103,4), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet ?

Le lycée accueille 1 226 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 98 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers du tertiaire Jean-Victor Poncelet ?

Par téléphone au 03 87 93 94 95. Par e-mail à ce.0570085@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 11 rue des Anglais, 57500 Saint-Avold.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.