Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers Ferdinand Buisson

6 rue Auguste Houzeau, BP 430
76504 Elbeuf · Seine-Maritime · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Seine-Maritime : 94 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 69 % Moy. Seine-Maritime : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −13 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers Ferdinand Buisson est un lycée polyvalent public situé à Elbeuf (Seine-Maritime).

Le lycée accueille 960 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 380 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,8 à 102,8), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 31e sur 47 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (185 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA 0
81 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202594 %95 %95 %
202494 %95 %94 %
202394 %95 %92 %
202294 %95 %95 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201990 %91 %92 %
201890 %91 %93 %
201789 %91 %94 %
201690 %92 %89 %
201591 %92 %90 %
201491 %92 %92 %
201390 %91 %87 %
201286 %89 %86 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202558 %62 %57 %
202459 %62 %58 %
202358 %61 %53 %
202260 %63 %54 %
202164 %68 %71 %
202063 %66 %75 %
201949 %50 %56 %
201849 %51 %50 %
201746 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202585 %86 %81 %
202483 %85 %78 %
202384 %85 %86 %
202287 %86 %87 %
202189 %89 %92 %
202089 %89 %93 %
201985 %84 %87 %
201879 %77 %83 %
201780 %78 %78 %
201676 %75 %73 %
201576 %74 %74 %
201476 %74 %70 %
201374 %73 %58 %
201272 %71 %67 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11696 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D5693 %+2 points, conforme à l’attendu
STL13100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518595 %057 %081 %−4
202425494 %−158 %−278 %−6
202326692 %−353 %−286 %+1
202223995 %054 %−387 %0
202119297 %071 %+392 %+3
202023697 %−175 %+993 %+3
201923192 %−156 %+687 %+2
201822893 %050 %−283 %+5
201719494 %+346 %−178 %−2
201618089 %−4––73 %−3
201512590 %−1––74 %−1
201414092 %+1––70 %−4
201312087 %−5––58 %−9
201211286 %+4––67 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 31e sur 39 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

69 %de réussite (90 candidats)
−13 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −4
54 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

Seine-MaritimeFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202569 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202582 %83 %69 %
202482 %83 %78 %
202382 %82 %87 %
202282 %82 %86 %
202187 %86 %91 %
202089 %90 %88 %
201983 %82 %83 %
201883 %82 %81 %
201778 %81 %79 %
201680 %82 %79 %
201577 %80 %76 %
201478 %82 %77 %
201377 %79 %84 %
201276 %78 %68 %

Taux de mentions

Seine-MaritimeFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202551 %53 %44 %
202453 %52 %59 %
202351 %50 %60 %
202254 %51 %58 %
202158 %54 %62 %
202060 %60 %53 %
201943 %43 %52 %
201844 %41 %42 %
201739 %40 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-MaritimeFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202554 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-MaritimeFranceCet établissement
202559 %62 %54 %
202460 %61 %57 %
202359 %60 %64 %
202261 %62 %66 %
202167 %67 %80 %
202072 %73 %72 %
201965 %62 %71 %
201864 %63 %70 %
201763 %63 %64 %
201661 %62 %60 %
201557 %60 %56 %
201457 %60 %50 %
201355 %57 %52 %
201253 %55 %44 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4770 %−8 points, moins bien qu’attendu
Services4367 %−20 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion4367 %−20 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2893 %+9 points, mieux qu’attendu
Transformations1429 %−42 points, moins bien qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques560 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259069 %−1344 %−454 %−6
20249678 %−559 %+1057 %−2
20239487 %+760 %+1564 %+8
202210886 %+258 %+866 %+2
202110191 %+562 %+1180 %+12
202011488 %−153 %−372 %−2
201911383 %052 %+1271 %+8
201812081 %+142 %+770 %+7
201712179 %032 %064 %0
201611279 %−2––60 %−3
201510876 %0––56 %−2
201410077 %+2––50 %−6
201310784 %+10––52 %−2
201213168 %−8––44 %−8

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après53 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 140 élèves à la rentrée 2020-2021, 960 à la rentrée 2025-2026 (−15,8 %).

960élèves dans le second degré
38 %de filles

Élèves par niveau

Seconde352
Première266
Terminale287
CAP55

Terminale par voie et série

Voie générale115
STI2D64
STL13

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 1001 2002019202020212022202320242025960
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025960
2024984
20231 060
20221 099
20211 196
20201 140
20191 116

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202597,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202597,8
2024100,4
2023101,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
92,4enseignants (équivalent temps plein)
70 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
11 %d’agrégés
6 %de contractuels
11,6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques73
Physique-chimie56
Sciences de la vie et de la Terre50
Sciences économiques et sociales38
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques27
Langues, littératures et cultures étrangères24

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (27 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

42 places avant le bac (27 occupées), 12 places après le bac (4 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers Ferdinand Buisson ?

En 2025, 95 % des 185 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers Ferdinand Buisson ?

En 2025, 69 % des 90 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée des métiers Ferdinand Buisson se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 380 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,8 à 102,8), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers Ferdinand Buisson est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers Ferdinand Buisson ?

Le lycée accueille 960 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers Ferdinand Buisson ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers Ferdinand Buisson ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Italien.

Le lycée des métiers Ferdinand Buisson a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 54 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers Ferdinand Buisson ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers Ferdinand Buisson ?

Par téléphone au 02 32 96 48 00. Par e-mail à ce.0760030v@ac-normandie.fr. Adresse : 6 rue Auguste Houzeau, 76504 Elbeuf.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.