Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers Guillaume le Conquérant

3 rue Louis Liard, BP 99
14700 Falaise · Calvados · Académie de Normandie

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Calvados : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 75 % Moy. Calvados : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) −12 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers Guillaume le Conquérant est un lycée polyvalent public situé à Falaise (Calvados).

Le lycée accueille 850 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 18e sur 28 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (200 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −9
85 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

CalvadosFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %95 %
202395 %95 %89 %
202296 %95 %95 %
202197 %97 %95 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %85 %
201890 %91 %84 %
201790 %91 %92 %
201692 %92 %84 %
201592 %92 %92 %
201492 %92 %94 %
201391 %91 %94 %
201289 %89 %85 %

Taux de mentions

CalvadosFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202562 %62 %56 %
202462 %62 %62 %
202362 %61 %60 %
202262 %63 %64 %
202166 %68 %65 %
202064 %66 %59 %
201947 %50 %36 %
201849 %51 %36 %
201749 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CalvadosFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202585 %86 %85 %
202484 %85 %84 %
202382 %85 %87 %
202285 %86 %86 %
202188 %89 %86 %
202089 %89 %88 %
201981 %84 %85 %
201874 %77 %76 %
201776 %78 %84 %
201673 %75 %74 %
201572 %74 %75 %
201473 %74 %77 %
201370 %73 %68 %
201267 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général15598 %0 points, conforme à l’attendu
STMG4589 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520096 %−156 %−985 %−3
202420195 %−362 %−784 %−3
202320989 %−860 %−787 %0
202219695 %−164 %086 %−2
202122495 %−365 %−786 %−4
202024496 %−259 %−788 %−2
201925985 %−736 %−1185 %−2
201826784 %−1036 %−1876 %−5
201721992 %−247 %−984 %+3
201617284 %−10––74 %−3
201518292 %−3––75 %−1
201417094 %0––77 %−1
201315694 %0––68 %−8
201218485 %−4––69 %−6

Baccalauréat professionnel

Classé 14e sur 19 dans le département et 1 505e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

75 %de réussite (61 candidats)
−12 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
46 %de mentions · VA −10
64 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

CalvadosFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202587 %83 %75 %
202485 %83 %82 %
202385 %82 %84 %
202287 %82 %79 %
202188 %86 %91 %
202091 %90 %93 %
201984 %82 %79 %
201887 %82 %83 %
201783 %81 %80 %
201688 %82 %82 %
201583 %80 %74 %
201487 %82 %89 %
201383 %79 %83 %
201283 %78 %74 %

Taux de mentions

CalvadosFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202546 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202557 %53 %46 %
202455 %52 %59 %
202353 %50 %61 %
202255 %51 %44 %
202160 %54 %71 %
202057 %60 %60 %
201947 %43 %35 %
201847 %41 %47 %
201745 %40 %30 %

Taux d’accès de la seconde au bac

CalvadosFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCalvadosFranceCet établissement
202563 %62 %64 %
202462 %61 %50 %
202362 %60 %62 %
202264 %62 %55 %
202169 %67 %61 %
202074 %73 %83 %
201966 %62 %57 %
201866 %63 %71 %
201767 %63 %46 %
201668 %62 %55 %
201564 %60 %37 %
201460 %60 %64 %
201361 %57 %54 %
201260 %55 %55 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3577 %−13 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes3577 %−13 points, moins bien qu’attendu
Production2673 %−9 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2080 %−1 points, conforme à l’attendu
Spécialités pluritechnologiques650 %−36 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256175 %−1246 %−1064 %−2
20245182 %−559 %+250 %−14
20234984 %−261 %+862 %0
20226279 %−744 %−1055 %−9
20215891 %+271 %+1261 %−10
20206093 %060 %−483 %+5
20196679 %−635 %−957 %−9
20186683 %−547 %071 %+3
20172080 %−130 %−446 %−21
20161782 %−3––55 %−15
20151974 %−12––37 %−25
20141989 %0––64 %−4
20134183 %−5––54 %−12
20122774 %−8––55 %−3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après39 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 44 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 884 élèves à la rentrée 2020-2021, 850 à la rentrée 2025-2026 (−3,8 %).

850élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde301
Première276
Terminale243
CAP30

Terminale par voie et série

Voie générale140
STMG44

Évolution du nombre d’élèves

8509009502019202020212022202320242025850
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025850
2024848
2023860
2022852
2021866
2020884
2019954

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025106,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025106,2
2024106,5
2023105,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,5enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
15 %d’agrégés
5 %de contractuels
15,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans14 %
5 à 8 ans20 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques80
Sciences économiques et sociales76
Sciences de la vie et de la Terre63
Physique-chimie60
Langues, littératures et cultures étrangères51
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques48
Humanités, littérature et philosophie40
Éducation physique, pratiques et culture sportives27
Numérique et sciences informatiques12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Comptabilité et gestion 15135 78 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

201 places avant le bac (108 occupées), 4 places après le bac (2 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers Guillaume le Conquérant ?

En 2025, 96 % des 200 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers Guillaume le Conquérant ?

En 2025, 75 % des 61 candidats ont obtenu le bac pro, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée des métiers Guillaume le Conquérant se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 594 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers Guillaume le Conquérant est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers Guillaume le Conquérant ?

Le lycée accueille 850 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers Guillaume le Conquérant ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers Guillaume le Conquérant ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée des métiers Guillaume le Conquérant a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 205 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers Guillaume le Conquérant ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers Guillaume le Conquérant ?

Par téléphone au 02 31 41 67 00. Par e-mail à ce.0140052f@ac-normandie.fr. Adresse : 3 rue Louis Liard, 14700 Falaise.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.