Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers Gustave Eiffel

La Ponte, BP 83
57525 Talange · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 88 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 80 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée des métiers Gustave Eiffel est un lycée polyvalent public situé à Talange (Moselle).

Le lycée accueille 444 élèves.

Au bac 2025, 88 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 80 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 222 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,1 à 97,1), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

88 %de réussite (25 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA –
70 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %88 %
202496 %95 %95 %
202395 %95 %93 %
202295 %95 %92 %
202197 %97 %100 %
202097 %97 %95 %
201991 %91 %87 %
201890 %91 %82 %
201791 %91 %86 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %86 %
201492 %92 %85 %
201391 %91 %95 %
201288 %89 %81 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %40 %
202462 %62 %55 %
202360 %61 %55 %
202262 %63 %55 %
202168 %68 %55 %
202064 %66 %63 %
201950 %50 %40 %
201851 %51 %33 %
201752 %52 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %70 %
202485 %85 %83 %
202387 %85 %74 %
202287 %86 %79 %
202189 %89 %74 %
202090 %89 %69 %
201986 %84 %69 %
201877 %77 %51 %
201778 %78 %64 %
201677 %75 %60 %
201577 %74 %62 %
201476 %74 %71 %
201375 %73 %65 %
201273 %71 %54 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STI2D2588 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252588 %–40 %–70 %–
20242295 %–55 %–83 %–
20232993 %−355 %−374 %−7
20223892 %055 %+1379 %−2
202133100 %+455 %074 %−13
20204195 %−263 %+669 %−20
20196087 %−440 %−369 %−13
20185782 %−733 %−851 %−15
20175086 %+336 %+464 %+1
20167090 %+4––60 %−2
20154986 %−2––62 %+6
20145485 %−1––71 %+12
20133995 %+3––65 %+12
201210081 %−3––54 %+2

Baccalauréat professionnel

Classé 23e sur 34 dans le département et 789e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

80 %de réussite (100 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −2
57 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %80 %
202484 %83 %78 %
202381 %82 %82 %
202285 %82 %81 %
202186 %86 %94 %
202090 %90 %95 %
201982 %82 %72 %
201881 %82 %87 %
201778 %81 %75 %
201682 %82 %83 %
201578 %80 %70 %
201484 %82 %81 %
201378 %79 %73 %
201277 %78 %58 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
304050607020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %45 %
202453 %52 %40 %
202351 %50 %41 %
202256 %51 %42 %
202158 %54 %53 %
202060 %60 %65 %
201942 %43 %39 %
201842 %41 %38 %
201738 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %57 %
202459 %61 %57 %
202355 %60 %61 %
202261 %62 %49 %
202164 %67 %64 %
202072 %73 %69 %
201961 %62 %56 %
201859 %63 %57 %
201760 %63 %67 %
201663 %62 %70 %
201559 %60 %62 %
201462 %60 %66 %
201356 %57 %70 %
201254 %55 %47 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6980 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique5188 %+7 points, mieux qu’attendu
Services3181 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3181 %+4 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois1856 %−23 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510080 %+145 %−257 %0
20248278 %−540 %−1057 %+1
202310282 %−141 %−961 %+4
20229381 %+342 %−549 %−10
20218694 %+953 %+164 %−1
20208195 %+865 %+1069 %−1
20199972 %−739 %+156 %−2
201811187 %+838 %057 %0
20179575 %−341 %+567 %+7
20169883 %+3––70 %+11
20159770 %−5––62 %+8
20149381 %+13––66 %+19
20138173 %+2––70 %+19
20127458 %−13––47 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après56 %
En emploi 12 mois après65 %

Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 475 élèves à la rentrée 2020-2021, 444 à la rentrée 2025-2026 (−6,5 %).

444élèves dans le second degré
13 %de filles

Élèves par niveau

Seconde156
Première129
Terminale137
CAP22

Terminale par voie et série

STI2D26

Évolution du nombre d’élèves

4004254504752019202020212022202320242025444
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025444
2024424
2023402
2022415
2021437
2020475
2019449

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,1
202490,2
202388,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
79,4enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
33 %de femmes
8 %d’agrégés
13 %de contractuels
15,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus62 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus63 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (103 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Handball

Internat · rentrée 2022

174 places avant le bac (96 occupées), 62 places après le bac (10 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers Gustave Eiffel ?

En 2025, 88 % des 25 candidats ont obtenu le bac, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers Gustave Eiffel ?

En 2025, 80 % des 100 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée des métiers Gustave Eiffel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 222 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,1 à 97,1), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers Gustave Eiffel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers Gustave Eiffel ?

Le lycée accueille 444 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers Gustave Eiffel ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée des métiers Gustave Eiffel a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 236 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers Gustave Eiffel ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers Gustave Eiffel ?

Par téléphone au 03 87 71 42 99. Par e-mail à ce.0572590@ac-nancy-metz.fr. Adresse : La Ponte, 57525 Talange.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.