Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée des métiers Sainte-Anne

250 boulevard Laennec
44600 Saint-Nazaire · Loire-Atlantique · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Loire-Atlantique : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 99 % Moy. Loire-Atlantique : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers Sainte-Anne est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique).

Le lycée accueille 601 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 493 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,1 à 123,1), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 49 dans le département et 129e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (65 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
78 %de mentions · VA +11
91 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202496 %95 %99 %
202396 %95 %98 %
202296 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201994 %91 %99 %
201893 %91 %100 %
201794 %91 %99 %
201694 %92 %96 %
201595 %92 %99 %
201495 %92 %98 %
201395 %91 %93 %
201294 %89 %100 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202578 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202568 %62 %78 %
202468 %62 %71 %
202366 %61 %68 %
202265 %63 %75 %
202172 %68 %79 %
202071 %66 %71 %
201955 %50 %65 %
201855 %51 %57 %
201756 %52 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202586 %86 %91 %
202486 %85 %87 %
202386 %85 %89 %
202287 %86 %91 %
202190 %89 %93 %
202089 %89 %97 %
201986 %84 %83 %
201879 %77 %87 %
201781 %78 %92 %
201678 %75 %83 %
201578 %74 %86 %
201477 %74 %86 %
201376 %73 %84 %
201276 %71 %82 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S40100 %+3 points, mieux qu’attendu
STHR25100 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202565100 %+278 %+1191 %+5
20247099 %+171 %+587 %0
20236698 %+168 %+589 %+3
202269100 %+275 %+1091 %+3
202175100 %+179 %+1193 %+4
202052100 %+171 %−297 %+4
20197799 %+365 %+783 %−6
201881100 %+357 %−287 %+13
20178199 %+344 %−1292 %+19
20166796 %0––83 %+11
20157199 %+4––86 %+16
20148898 %+3––86 %+10
20138593 %0––84 %+7
201295100 %+6––82 %+13

Baccalauréat professionnel

Classé 5e sur 35 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (108 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
79 %de mentions · VA +9
82 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202590 %83 %99 %
202486 %83 %96 %
202387 %82 %94 %
202285 %82 %100 %
202190 %86 %98 %
202093 %90 %100 %
201984 %82 %95 %
201889 %82 %99 %
201789 %81 %98 %
201687 %82 %96 %
201590 %80 %97 %
201489 %82 %96 %
201384 %79 %95 %
201281 %78 %89 %

Taux de mentions

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202579 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202562 %53 %79 %
202459 %52 %79 %
202358 %50 %78 %
202257 %51 %87 %
202161 %54 %79 %
202064 %60 %80 %
201945 %43 %59 %
201849 %41 %66 %
201747 %40 %64 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Loire-AtlantiqueFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoire-AtlantiqueFranceCet établissement
202564 %62 %82 %
202461 %61 %76 %
202361 %60 %75 %
202262 %62 %77 %
202168 %67 %88 %
202074 %73 %95 %
201963 %62 %82 %
201865 %63 %86 %
201765 %63 %88 %
201665 %62 %86 %
201567 %60 %78 %
201463 %60 %84 %
201358 %57 %81 %
201257 %55 %70 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6098 %+4 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes6098 %+4 points, mieux qu’attendu
Production48100 %+5 points, mieux qu’attendu
Transformations48100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510899 %+479 %+982 %+6
20246796 %+179 %+876 %0
20239694 %078 %+1175 %+1
202297100 %+587 %+1577 %+2
20219898 %+279 %+588 %+7
202093100 %+380 %+695 %+11
201910095 %+159 %+182 %+6
201810999 %+466 %+586 %+9
201710798 %+564 %+1088 %+11
20168996 %+3––86 %+10
201510897 %+3––78 %+5
201410896 %+3––84 %+8
20134395 %+2––81 %+5
20127189 %−1––70 %−2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après75 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 55 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 613 élèves à la rentrée 2020-2021, 601 à la rentrée 2025-2026 (−2 %).

601élèves dans le second degré
66 %de filles

Élèves par niveau

Seconde176
Première180
Terminale166
CAP54

Terminale par voie et série

ST2S45
STHR32

Évolution du nombre d’élèves

5505756006252019202020212022202320242025601
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025601
2024612
2023600
2022551
2021577
2020613
2019579

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025118,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025118,1
2024116,1
2023114,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74,5enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
1 %d’agrégés
15 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus57 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans3 %
8 ans et plus61 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (118 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 53148 100 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers Sainte-Anne ?

En 2025, 100 % des 65 candidats ont obtenu le bac, avec 78 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers Sainte-Anne ?

En 2025, 99 % des 108 candidats ont obtenu le bac pro, avec 79 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers Sainte-Anne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 493 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,1 à 123,1), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers Sainte-Anne est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée des métiers Sainte-Anne ?

Le lycée accueille 601 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers Sainte-Anne ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée des métiers Sainte-Anne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers Sainte-Anne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers Sainte-Anne ?

Par téléphone au 02 40 17 12 00. Par e-mail à accueil2@lycee-sainte-anne.net. Adresse : 250 boulevard Laennec, 44600 Saint-Nazaire.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.