Lycée polyvalent Public

Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé

60 rue du Maréchal Foch, BP 91159
57215 Sarreguemines · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 90 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) +27 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé est un lycée polyvalent public situé à Sarreguemines (Moselle).

Le lycée accueille 705 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 27 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 275 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89 à 99), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 37 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (135 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
52 %de mentions · VA +3
86 %d’accès seconde → bac · VA +1

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202496 %95 %92 %
202395 %95 %92 %
202295 %95 %92 %
202197 %97 %94 %
202097 %97 %98 %
201991 %91 %88 %
201890 %91 %91 %
201791 %91 %93 %
201692 %92 %90 %
201592 %92 %95 %
201492 %92 %90 %
201391 %91 %94 %
201288 %89 %83 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202552 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %52 %
202462 %62 %54 %
202360 %61 %48 %
202262 %63 %51 %
202168 %68 %58 %
202064 %66 %55 %
201950 %50 %45 %
201851 %51 %49 %
201752 %52 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %86 %
202485 %85 %86 %
202387 %85 %85 %
202287 %86 %89 %
202189 %89 %94 %
202090 %89 %95 %
201986 %84 %84 %
201877 %77 %79 %
201778 %78 %89 %
201677 %75 %84 %
201577 %74 %79 %
201476 %74 %84 %
201375 %73 %67 %
201273 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S6195 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D3995 %+4 points, mieux qu’attendu
Bac général3591 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513594 %052 %+386 %+1
202414692 %−254 %+386 %+3
202316692 %−248 %−185 %+2
202216792 %−151 %+189 %+5
202116094 %−258 %−394 %+7
202021098 %055 %−795 %+6
201921388 %−245 %+484 %+1
201818691 %−149 %+279 %+11
201717893 %+146 %089 %+18
201617290 %−1––84 %+15
201515495 %+3––79 %+13
201415790 %−2––84 %+12
201318194 %+8––67 %−3
201218883 %−3––69 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 34 dans le département et 81e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

90 %de réussite (69 candidats)
+27 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA +20
54 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %90 %
202484 %83 %82 %
202381 %82 %79 %
202285 %82 %83 %
202186 %86 %81 %
202090 %90 %82 %
201982 %82 %78 %
201881 %82 %75 %
201778 %81 %57 %
201682 %82 %49 %
201578 %80 %59 %
201484 %82 %74 %
201378 %79 %64 %
201277 %78 %66 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %59 %
202453 %52 %51 %
202351 %50 %45 %
202256 %51 %48 %
202158 %54 %41 %
202060 %60 %45 %
201942 %43 %42 %
201842 %41 %25 %
201738 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202554 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %54 %
202459 %61 %58 %
202355 %60 %35 %
202261 %62 %48 %
202164 %67 %49 %
202072 %73 %66 %
201961 %62 %49 %
201859 %63 %54 %
201760 %63 %46 %
201663 %62 %50 %
201559 %60 %50 %
201462 %60 %47 %
201356 %57 %44 %
201254 %55 %46 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5491 %+10 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique5491 %+10 points, mieux qu’attendu
Services1587 %–
Échanges et gestion1587 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256990 %+2759 %+2054 %−5
20246782 %051 %+158 %0
20237879 %045 %−135 %−22
20226683 %+748 %+648 %−6
20218181 %−341 %−1149 %−15
20206782 %−645 %−966 %−4
20196778 %+342 %+549 %−5
20187275 %−125 %−854 %−3
20177957 %−1828 %−646 %−11
20166149 %−26––50 %−7
20157159 %−13––50 %−3
20147674 %−2––47 %−3
20135964 %−4––44 %−4
20126266 %−4––46 %−1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 763 élèves à la rentrée 2020-2021, 705 à la rentrée 2025-2026 (−7,6 %).

705élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde229
Première210
Terminale230
CAP36

Terminale par voie et série

ST2S78
Voie générale60
STI2D40

Évolution du nombre d’élèves

6507007508002019202020212022202320242025705
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025705
2024697
2023703
2022671
2021766
2020763
2019788

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594
202491,9
202392,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
83,5enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
11 %d’agrégés
9 %de contractuels
13,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques41
Physique-chimie32
Sciences de la vie et de la Terre27
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques16
Sciences de l’ingénieur13

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (45 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

53 places avant le bac (53 occupées), 6 places après le bac (15 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé ?

En 2025, 94 % des 135 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé ?

En 2025, 90 % des 69 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +27 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 275 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89 à 99), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé ?

Le lycée accueille 705 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé ?

Allemand, Anglais.

Le lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 59 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé ?

Par téléphone au 03 87 95 31 32. Par e-mail à ce.0570099@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 60 rue du Maréchal Foch, 57215 Sarreguemines.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.